29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ

Соковыжималка

Просмотров: 2883


Выпуск:

Продолжаем протискиваться в ВТО. Очередным шагом на этом пути стало принятие нового технического регламента на сок, которое состоялось 10 октября. Президент подписал документ, он вступит в силу через полгода с момента опубликования.

В новом регламенте прописаны определения и технологии изготовления для 14 видов жидкого продукта, изготовленного из фруктов, овощей и ягод. Естественно, цитировать их нет никого смысла, документ опубликован и находится в открытом доступе. Отметим только, что существование нового регламента позволяет потребителю получать полную информацию о продукте, за который он платит деньги. С другой стороны, большое количество ограничений и запретов на различные химические добавки вынудит производителей к использованию большего количества натурального сырья, что, конечно же, не может не сказаться на цене. Вместе с тем, с упаковок напитка должна исчезнуть надпись "Сок". Вместо этого производители будут обязаны писать, к примеру, "сок прямого отжима" или "сокосодержащий напиток". Кстат, вы сами можете сделать себе сок, купив соковыжималку на официальном сайте KitchenAid RUSSIA. Естественно, главная цель принятия регламента - повышение качества продукта до того уровня, который позволит не упасть лицом в грязь при вступлении в ВТО.
Забавная деталь: на пресс-конференции, которая состоялась сразу после подписания президентом Медведевым техрегламента, председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Валентин Денисов уверенно произнес фразу, которая мгновенно разлетелась по всем телеканалам: "Россия уже одной ногой в ВТО", - заявил он. Однако если взглянуть на ситуацию глазом, не замутненным патриотическими и ура-патриотическими восторгами, становится ясно: мы даже еще и к порогу ВТО не подошли, не говоря уже о том, что одной ногою его перешагнули. Судите сами: на данный момент Госдума приняла только три регламента: на табачную, молочную и соковую продукцию. На очереди - регламент на кондитерскую продукцию. Если его примут в осеннюю сессию, выйдет, что у нас готово 4 регламента.
При этом первоначально планировалось, что только за свою весеннюю сессию думцы примут еще пять техрегламентов: на ГСМ, мясную продукцию, консервы и проч.
Но дискуссии были настолько жаркими, что отпущенного на них времени законотворцам не хватило.
При этом, чтобы мы действительно уверенно чувствовали себя на пороге Всемирной торговой организации, придется принять еще хотя бы сорок "продовольственных" регламентов. А всего их около трехсот. Трудно представить себе, сколько времени может потребоваться хотя бы на то, чтобы Дума пересмотрела эти сорок...
При этом хочется заметить, что принятие новых техрегламентов вместо существующих ГОСТов и ТУ во многом определит, продукты какого качества мы будем есть в будущем и, что немаловажно, сколько они будут стоить.
Впрочем, так или иначе, результаты принятия регламентов мы сможем ощутить не ранее чем через полгода. При этом жаркие споры даже по поводу уже принятых документов в отношении табака и молочной продукции не утихают до сих пор. Мнение многих депутатов Госдумы сводится к необходимости внести поправки и изменения в уже принятые документы.
Все это наводит на мысли, что мы входим не в то ВТО.

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика