29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

бизнес из вторых рук

Просмотров: 4043

Автор: Марина СЕРГУЧЕНКОВА
Выпуск:

Принято считать, что купить готовый бизнес гораздо проще. Правила грамотного "поглощения" изучала Марина СЕРГУЧЕНКОВА.

зачем и что покупаете

Перед покупкой действующего бизнеса самое главное - решить "А зачем оно надо?". Прошли те времена, когда бизнесом собирались заниматься всю жизнь. Сегодня многие предприниматели настроены на то, чтобы понять, сколько они смогут заработать на том или ином деле и как они будут из него впоследствии выходить. Поэтому четко поставленная цель поможет определиться с выбором потенциального объекта "купли-продажи". Кстати, выбрать готовый бизнес можно и в интернете - например тут - deloshop.ru/
Новичкам покупка работающего предприятия помогает менее болезненно освоиться в новой сфере деятельности. Ведь в данном случае не нужно разрабатывать новый товар или услугу, нанимать штат сотрудников, осваивать рынок, создавать сеть поставщиков и каналы дистрибуции. Остается развивать дело дальше. Но самое главное, готовый бизнес уже приносит определенный доход.
Тем, кто уже имеет опыт выживания в бизнес-среде, приобретение еще одной компании позволяет ускорить финансовый рост, вызвать доверие со стороны внешних инвесторов, пополнить ассортимент товаров, расширить свои возможности или освоить новый рынок. С помощью поглощений многие компании расширяют свое присутствие в других регионах или выходят на международный уровень, минуя стадию самостоятельного исследования особенностей нового рынка.
Мы попытались скомпилировать мнения наших респондентов: основные "за" и "против" покупки готового бизнеса (см. таблицу). Разумеется, каждый случай индивидуален, и количество аргументов и контраргументов может быть гораздо больше. Мы же привели наиболее распространенные мнения.

почему продают

Не менее важно определить мотивы продажи действующего предприятия: почему продается и почему именно сейчас. От ответа на этот вопрос будет зависеть - развалится дело или, наоборот, принесет неожиданную прибыль. Существует два самых распространенных случая продажи уже существующего бизнеса.
Первый - бизнес и "выращивался" для продажи. "Выращивание бизнеса на продажу - это отдельное направление, целая наука, которой занимаются немногие "рисковые" инвесторы, умеющие находить интересные ниши. Но лучше говорить об этом виде деятельности на конкретных примерах. Допустим, инициативная группа инвесторов выяснила, что рынок показывает устойчивый спрос на некую группу лекарственных средств. После чего приступила к строительству завода по их производству. Однако инвесторы заранее рассчитали, что через определенное время представители крупной фармакологической компании предложат им продать завод, руководствуясь теми или иными причинами", - пояснил доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист России Святослав Масютин.
Второй случай проще и банальнее. Компания перестала развиваться в связи с отсутствием дополнительных материальных, технологических и интеллектуальных вложений, которые не доступны ее нынешнему собственнику. Другими словами, выше головы не прыгнешь. Владелец вырастил хороший бизнес, но ему не хватает либо денег, либо имени, либо технологий для того, чтобы дело могло расти дальше и стать по-настоящему большим. А вот желание добиться этого - есть. В таком случае собственник зачастую продает весь бизнес или его часть для получения необходимых для дальнейшего развития ресурсов. И это совершенно нормальная ситуация. Одни люди начинают, вторые продолжают дело, третьи - входят с ним в "большой бизнес".  

риски приобретения

Покупка бизнеса, где основной актив компании - профессионализм "незаменимых" сотрудников, имеет сомнительные выгоды. Чаще всего эта проблема актуальна применительно к консалтинговому или инвестиционному бизнесу. При наихудшем раскладе, при смене собственника менеджмент может увести за собой клиентов. А это прямая угроза самому существованию приобретаемой компании. Если же важен именно человеческий фактор, резоннее всего обязать прежнего владельца заключить с сотрудниками "бонусное соглашение", по которому они будут продолжать работать уже на нового владельца в течение, например, шести месяцев. Дополнительная гарантия сохранения персонала компании - оговорить этот момент отдельным пунктом в договоре купли-продажи. Помимо этого вы можете по тому же договору потребовать возвращения части заплаченных за фирму денег в случае, если компания потеряет часть клиентуры. 
Также существует риск того, что бизнес окажется не таким прибыльным, каким его описывал продавец. "Если у вас возникли подобные подозрения, рекомендуем вам перестраховаться следующим образом. Внесите задаток и в течение нескольких месяцев непосредственно наблюдайте работу компании", - советует специалист по правовому обслуживанию Евгения Болдовская.
К тому же не стоит строить взаимоотношения с потенциальным продавцом интересующего вас предприятия на честном слове, либо на основании личного знакомства. Отношения, когда предприниматели Вася и Петя договорились и ударили по рукам, были хороши для 90-х годов прошлого века. Новые реалии диктуют новые условия. Одним словом доверяй, но не слову, а договору или соглашению. Так еще в самом начале переговоров о покупке компании не лишним будет заключить с его владельцем соглашения о конфиденциальности и "эксклюзивности". Это обяжет продавца фирмы не вести переговоры ни с кем, кроме вас, по крайней мере в течение одного-двух месяцев. В противном случае бизнес может быть продан кому-нибудь другому. Однако на этом коварство продавцов "бизнесфабрикатов" не заканчивается. "Важно, чтобы у бывшего владельца не было планов после продажи своего бизнеса начать новый, точно такой же. Сомневаетесь? Подпишите с продавцом обязательства о неконкуренции на какой-то определенный срок. Например, на два-три года", - предостерегает Евгения Болдовкая.

проверка документов

После явной демонстрации желания купить тот или иной бизнес, начинается проверка предприятия. От того насколько тщательно она будет проведена зависит будущее ваших капиталовложений. Поэтому лучше всего обратится за помощью к специалистам (юристам и аудиторам), которые проверят юридическую чистоту сделки.
Один из важнейших этапов которой является экспертиза правоустанавливающей документации. "Особое внимание при этом уделите следующим вопросам. Первый - порядок принятия решений учредителем, порядок совершения крупных сделок. Второй - тщательный анализ нормативной базы, регламентирующей деятельность предприятия. Иначе об обременениях имущества вы узнаете уже после заключения сделки. Плюс проверить наличие разрешительной документации - лицензий, сертификатов, заключений государственных органов. Третий - обратить внимание на объекты интеллектуальной собственности. Права на них должны быть соответствующим образом оформлены и защищены", - пояснила специалист по правовому обслуживанию Евгения Болдовская.
Затем проверяется имущество, недвижимость и иные активы покупаемого предприятия, которые указываются в балансовой справке. Если все выше перечисленные документы в порядке, можно приступать к оформлению сделки. "Заблаговременно подготовьте следующую документацию: акт инвентаризации, аудиторское заключение о составе и стоимости компании, реестр всех обязательств, включаемых в состав предприятия (в нем указывают всех кредиторов, характер, размер и сроки исполнения их требований) и бухгалтерский баланс", - обрисовала последовательность действий Евгения Александровна.
После чего приступают к составлению самого контракта. Юристы выделяют 5 пунктов, отсутствие которых в договоре неминуемо приведет к возникновению конфликтов интересов. Как бы банально это не звучало, но четко определите что, кем и по какой цене продается. Если договорам будет допускаться рассрочка платежа, то следует прописать способы и сроки оплаты: наличными, чеком, акциями другой компании. Особо покупателю готового бизнеса стоит помнить о том, что в контракте можно указать штрафные санкции, налагаемые на продавца компании в том случае, если предоставленная информация о предприятии окажется ложной. А также обязательства продавца по управлению бизнесом до момента смены владельца.
И последнее. При покупке готового бизнеса надо быть готовым в любую минуту отказаться от сомнительной сделки. При этом не важно, сколько времени и усилий уже было затрачено. Лучше потерять время, чем капитал.
 

 

 

Читайте также:


Новый порядок применения ККТ на контроле общественников


Заявить о льготах по налогам на имущество можно уже сегодня


Более 350 налогоплательщиков заслушаны на комиссиях по легализации объектов налогообложения в...


Эффективность работы по профилактике коррупционных проявлений зависит от работы кадровой службы и...
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика