25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ОПЫТНАЯ СТАНЦИЯ

По пять. Но большие

Просмотров: 3126

Автор: Инна ПЕТРОВА
Выпуск:

Они не изменили мир, но в некоторой степени заставили его прогнуться в нужном направлении... Получилось? Пожалуй. Перед вами пять уроков из сотни, которые наши респонденты вынесли из опыта руководителя компании. Тема: "5 уроков, которые я извлек для себя как директор". Этап: повторение пройденного.

Алексей Киселев, директор компании "Смоленские бриллианты-Смоленск":
Я остановлюсь на уроках, преподанных мне как руководителю конкретно моим коллективом:
1. Ты - не НАД, ты С НИМИ. А твоя компания, даже самая маленькая - коллектив единомышленников, а не единое коллективное бессознательное.
2. Профессионализм - прежде всего. Постоянно работай над собой, расти - и как профессионал, и как личность, и как руководитель. Твой личный пример вдохновит лучше, нежели голословные призывы к развитию. Ставь планку выше, и за тобой потянутся.
3. Зажигай их глаза. В работе каждого твоего сотрудника должна присутствовать мотивация. Делай все возможное, но ему должно нравиться то, что он делает.
4. Заставь их соревноваться. Никто не говорит об агрессии: просто конкуренция должна быть. Потому что она продуктивна.
5. Никогда "за спиной", только "в глаза". Если возникла проблема, решать ее нужно в открытом диалоге. Когда претензия высказана прямо в лицо, сами собой ликвидируются и другие негативные моменты.

Светлана Богомолова, коммерческий директор ООО "Техпроект":
1. Урок прост, но всегда актуален: аккуратнее с документами. Никаких "потом" для подписей, штампов и резолюций - только "здесь" и "сейчас". Как бы гладко и красиво ни проходила сделка между партнерами, но она рискует остаться выгодной лишь на словах, потому что без документальных подтверждений - просто "пшик". Педантичность в этом плане не порок. Это твердая почва под ногами.
2. Только диалог. От твоего умения слушать, слышать и обмениваться информацией зависит почти все. Если ты слышишь лишь себя или, наоборот, слишком уж "киваешь головой" другому, дело может пойти неправильно. Твой минимум: ты хороший психолог или хотя бы знаешь азы делового общения.
3. Излишнее доверие к подчиненным ни к чему. Даже если это твой родственник, лучший друг или просто близкий человек. Когда дело касается финансов, чрезмерная доверчивость опасна.
4. Будь осторожен. При планировании нового проекта всегда просчитывай худший вариант. Оптимизм всегда пригодится, но не "розовые очки". Возможность форс-мажора никто не отменяет. Даже если успешность проекта с самого начала не вызывает никаких "но".
5. Чтобы быть руководителем, и даже весьма хорошим, конечно, можно ограничиться лишь изучением школьного курса алгебры... Но тогда рискуешь быть им очень недолго.

Роман Шистеров, финансовый директор "Департамента городской недвижимости и права":
1. Работаем в команде. Принцип "лебедь, рак и щука" неэффективен даже в басне. При этом выигрывает руководитель, который вообще не боится работы и способен заменить собой любого своего сотрудника.
2. Планируем бизнес НАДОЛГО. Бюджетное планирование бизнеса в целом - минимум на три года. Более короткие сроки не имеют смысла, потому что минимальный срок развития бизнеса, как известно, 3 года.
3. Доверяй, но проверяй. При заключении сделок - только 100%-ная предоплата, только долгосрочные договора. И - не удивляйтесь - никаких кредитов, взятых на развитие бизнеса! Конечно, кредиты - самый быстрый и на вид простой способ решить проблему средств... Тем не менее лучше попробовать обойтись внутренними резервами. При здравом рассуждении они всегда есть.
4. Бизнес не должен быть узкопрофильным. Он должен быть "мастером на все руки". В данном случае, чем больше точек опоры, тем компания устойчивее к внешним воздействиям. К примеру: строительство плюс энергетика, и т. д.
5. Как это ни странно может прозвучать, но не стоит бояться потерять клиента. Концепция развития компании часто такова: не нравится клиент, не складывается сотрудничество с ним, неважно, по каким причинам... К чему мучиться? Альтернатива есть всегда. Конечно же, речь не о неуважении к клиенту, партнеру. Если сотрудничество больше отнимает, чем дает - это уже не сотрудничество.

Михаил Гаврюсев, генеральный директор ЗАО "Элекснет-С":
1. Должна быть Идея с большой буквы: ядро, вокруг которой будет происходить вращение. Нечто осознанное и тобой, и персоналом. Иначе дело рискует превратиться в тупое зарабатывание денег. Век такой компании недолог.
2. Чтобы реализовать цель, нужно собрать команду. Которая не только пойдет за тобой в огонь и в воду, но будет четко знать зачем.
3. Наша общая цель - не просто зарабатывание денег, а нечто более высокое и нужное кому-то еще, кроме нас. Иными словами, твой бизнес просто обязан быть социально направленным: стрелочки не внутрь, а во внешнем направлении. Хотя бы сделать воздух чище.
4. Твой бизнес не должен держаться на костях. Ни на костях клиентов, ни на костях потребителей, ни на костях твоих подчиненных. Он должен быть чистым.
И еще... Рыть другому яму - бесполезное и даже вредное занятие. Не желай конкуренту вляпаться туда, куда сам не хотел бы. Вообще, библейские заповеди должны работать и в бизнесе.
5. Все будет хорошо. Помни об этом. Развитие начинается с позитивного заряда и подпитывается им же.

Читайте также:
Стало уже привычным, что  мобильный телефон...

Интернет в мобильном телефоне доступен каждому
ЦФО, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE:...

В Центральном федеральном округе растет популярность мобильного ТВ
Не будем лишний раз говорить о пользе мобильной...

Связь с близкими без затрат
Каждый из нас хотя бы раз в жизни пытался...

Gorodnews и арт - студия «Grizaill» объявляют новый конкурс
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика