20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТЕМА НОМЕРА/ОБЗОР

Шаговая доступность

Просмотров: 2491

Автор: Ольга Камаева
Выпуск:

«И как раньше люди жили без интернета?» - удивляемся мы сейчас, моментально привыкая к хорошему.

Дешёвый и быстрый домашний интернет, wi-fi в кафе, 4G в свободном доступе, - специалисты признают, что рынок недалёк от перенасыщения. Однако не всем его направлениям удаётся обходить «подводные камни». О плюсах и минусах смоленского «инета» мы расспросили ведущих провайдеров города и области.


Одомашнивание
Обеспечить доступом к глобальной паутине всех и каждого – пожалуй, главная задача любого уважающего себя провайдера. Вот почему домашний интернет продолжает экспансию в смоленские квартиры. Одной из самых очевидных тенденций его развития в совсем недалёком будущем станет насыщение рынка. Уже в следующем году на смену войне скоростей придёт борьба за каждого клиента. Но это касается города, в котором сейчас работает несколько сильных провайдеров. Впрочем, и они пока не смогли охватить его полностью. А вот в Смоленской области с конкуренцией проблема. Там пока только один основной интернет-провайдер: «Домолинк» охватывает все города Смоленской области и все крупные сельские населённые пункты численностью не менее 400 человек. Домашний интернет от «Билайн» охватывает 90% многоэтажных жилых домов Смоленска. Эта цифра растёт, так как новые дома строятся постоянно. О «захвате» области «Билайн» пока только подумывает. «К концу 2011 года мы планируем начать коммерческую эксплуатацию сети в Десногорске, - сообщил директор смоленского филиала компании «Билайн» Илья Сахаров. - Кроме того, сейчас мы анализируем возможность строительства сети в таких городах, как Ярцево, Сафоново, Вязьма и Гагарин».
Ещё один крупный игрок – ООО «МАН сеть» охватывает только территорию города. «В области сеть не представлена из-за дороговизны прокладки оптических линий связи и активного противодействия конкурентов», - поясняет Антон Ермолин, директор по развитию ООО «МАН-сеть».

Большой скачок
Позитивные изменения замечают все. «За последние несколько лет Смоленск из отстающего в сфере интернет-коммуникаций города превратился в динамично развивающийся», - считает Илья Сахаров. И это неудивительно. С 2008 года интернет-рынок Смоленска изменился до неузнаваемости. Тогда в городе было всего три оператора, которые «заламывали» за свои услуги неоправданно высокие цены. Снижать их никто не планировал: монополистам это ни к чему. Но как только на горизонте замаячила тень реальных конкурентов, им пришлось всего за полгода снизить цены втрое. Так, например, в 2008 году средняя скорость по тарифу 450 рублей была 128 килобит в секунду, сейчас - 8 мегабит в секунду. То есть с тех пор она выросла более чем в 60 раз. Сейчас у смолян действительно есть не только высокоскоростной и экономичный домашний интернет, но и выбор. Специалисты единодушны во мнении, что скорость, услуги и сервис в Смоленске не уступают московским, а вот цены даже опережают. «Смоленск, будучи сначала одним из самых дорогих городов в плане стоимости доступа в интернет, сейчас обогнал даже такие мегаполисы, как Москва и Санкт-Петербург, где цены одни из самых низких в России», - говорит Антон Ермолин.
Но, разумеется, нам ещё есть к чему стремиться. Ведь наряду с доступными ценами Смоленск характеризует не самая высокая степень проникновения связи. Многие районы до сих пор могут выходить в интернет только посредством GPRS-модемов, так как операторам связи невыгодно подключать многие дома из-за низкой финансовой отдачи. «Слабо развит интернет в Смоленской области, - считает Ермолин. - Приход в область альтернативных операторов затруднён высокой стоимостью подобного рода проектов и различного рода административными барьерами».

Поступки и намерения
Тем не менее у «серых кардиналов» смоленского интернета ещё очень много планов на будущее. «Билайн» стремится в область, «МАН сеть» - в неохваченные участки города, а «Домолинк» совершенствует технологии. Разумеется, это не все провайдеры нашего региона. Конкуренция растёт, и всем приходится это учитывать. Впрочем, от «соперничества» операторов и клиенты, и качество услуг только выигрывают. Так что нас, возможно, ожидает ещё большее снижение цен и возрастание скорости. При этом специалисты уверены, что только домашнего Интернета нам недостаточно. «Будущее отрасли телекоммуникаций за универсальными операторами, - говорит Илья Сахаров. - Это практика мировых лидеров телекома, и именно по этому пути сейчас идут российские компании. Клиенту удобно получать несколько услуг от одного оператора: единый счёт, один офис, один телефон поддержки, единое качество сервиса».
Всё большую актуальность приобретают дополнительные услуги, которые уже предлагают или собираются ввести местные операторы, например, IP-телевидение, телефония или файловые хранилища, дающие абоненту доступ к своим файлам и информации в любой точке сети.
Другие тенденции развития регионального интернета – увеличение зоны покрытия в Смоленске и стремление операторов в область, где конкуренция намного ниже.

Далеко ходить не надо? 
Беспроводная связь тоже входит в спектр услуг, оказываемых смоленскими провайдерами. WiMax, например, считается очень перспективным направлением, и в городе есть два оператора, предоставляющие этот вид связи. Но пока он используется только юридическими лицами в труднодоступных районах. Причина - в его дороговизне.
Wi-Fi, конечно, для Смоленска вещь менее экзотическая. Если верить карте, выложенной на одном из смоленских интернет-сайтов, в городе сейчас действуют 43 бесплатные точки доступа к Wi-Fi. Они находятся в различных кафе, гостиницах, учебных заведениях и магазинах. Ознакомиться с полным списком можно здесь http://wifi4free.ru/smolensk/
Но специалисты пока настроены немного скептически. «Беспроводной интернет у нас не распространён, - считает Антон Ермолин. - На данный момент он в Смоленске переживает этап зарождения. Wi-Fi начинает появляться в местах скопления людей, но массовое развитие данного вида связи сдерживает его высокая себестоимость для конечных потребителей. И хотя в ближайшие пару лет ситуация должна измениться в лучшую сторону, тем, кому постоянно нужен интернет, лучше остановить выбор на мобильных операторах связи».
Отдельного упоминания заслуживают такие форматы, как сети 3G и 4G. Их перспективы специалисты оценивают довольно высоко. «Сети стандартов 3G и 4G будут развиваться не только сотовыми операторами: такие планы есть и у нашей компании, - сообщил директор Смоленского филиала ОАО «Ростелеком» Николай Коваленко. - В настоящее время мы вместе с компанией «Скайлинк» планируем размещение на территории области базовых станций по предоставлению услуг голосовой связи и широкополосного доступа по технологии CDMA (стандарта 3G). При условии реализации этой программы будет обеспечено полное покрытие беспроводным доступом к сети на территории всей области».
Подводя итог, можно смело утверждать, что спрос в очередной раз породил предложение. У смолян появляется всё больше самых разных возможностей. Уже, например, работает портал http://www. gosuslugi.ru, где можно, не выходя из дома, оформить почти любую предоставляемую государством услугу. Появился новый класс устройств – медиа-центры, способные «качать» медиа-контент напрямую из интернета и воспроизводить его на HD-дисплеях. И не исключено, что это только начало.


Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика