25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТЕМА НОМЕРА/ИССЛЕДОВАНИЕ

Что поSEOшь, то и пожнёшь

Просмотров: 2721

Автор: Мария Горская, специалист отдела продвижения сайтов компании Web-canape
Выпуск:

Очевидно, что сайт вашей компании ищут там, где он, вероятно, и должен находиться, т.е. в Интернете.

Человек, приходя в Интернет и задавая запрос поисковой системе, рассчитывает получить точный ответ. А задача поисковой системы – дать пользователю наиболее точный и полный ответ. И если поисковая система будет показывать ваш сайт в рейтинге первых в ответ на определённый запрос пользователя, вы получите заинтересованного посетителя, который, возможно, станет вашим клиентом. 


Рис. 1. Естественная выдача поисковой системы Яндекс.  

SEO и контекстная реклама
Существует два способа получить заинтересованного посетителя из поиска. Это продвижение сайтов в поисковых системах (поисковой выдаче) и размещение контекстной рекламы.
Поисковая оптимизация (SEO, Search Engine Optimization) – это работа над сайтом с целью поднять его позицию в поисковых системах (естественной выдаче поисковой системы) по каким-либо запросам пользователей. Когда вы вводите в Яндексе любой запрос, перед вами появляются сайты. На первой странице отображается список из первых десяти, они пронумерованы - это и есть естественная выдача поисковой системы Яндекс.

Места в этой десятке нельзя купить. Но попасть можно, если сайт правильно оптимизирован.
Контекстная реклама – рекламные объявления, которые поисковая система показывает пользователям, в зависимости от интересов пользователя (коммерческая выдача).

Там может оказаться любой сайт, владелец которого заплатит определённое количество денег. Оплата происходит по факту перехода посетителя на сайт (за клик по ссылке, а не за показ).
По эффективности SEO и контекстная реклама одинаковы. Посредством контекстной рекламы удобно рекламировать акции и специальные предложения (действующие непродолжительное время), сезонные товары, при старте проекта, пока ещё нет полноценного эффекта от SEO (который заметен только через 1-2 недели после начала продвижения).
SEO же лучше использовать «на перспективу» для фраз, которые находятся в поисковом списке в десятке первых.

Общие принципы продвижения
Все работы над сайтами делятся на внутреннюю и внешнюю оптимизацию. А также существуют ещё поведенческие факторы, которые также оказывают влияние на позиции сайта по выдаче.
Внутренняя оптимизация – это непосредственно работы, проводимые нам самим сайтом, чтобы он был интересным для пользователей и правильным с точки зрения поисковой системы:
• текст страницы должен содержать ключевые слова, должен быть уникальным и содержательным;
• структура сайта должна быть разветвлённой (разделы/подразделы/страницы) с максимальным количеством страниц;
• html-код страницы должен быть построен в соответствии с рекомендациями, которые даёт сама поисковая система. Он должен быть компактным и соответствовать определённым правилам;
• поисковые системы приветствуют человеко-понятные адреса, а также содержание ключевых слов и адреса страниц (например, раздел - «Портфель», адрес – www.gorodnews/portfel);
• для каждой страницы необходимо размещение уникальных структурированных метаданных о веб-странице (мета-тэгов) (Title, Description, Keywords). Мета-тэги обязательно должны содержать ключевые слова и максимально точно описывать страницу.
Внешняя оптимизация – работа над внешними факторами, помогающими сайту продвигаться в выдаче. Цитируемость сайта – это авторитетность сайта в глазах поисковой системы. Чем больше хороших ссылок указывают на продвигаемый сайт, тем более авторитетным его считает поисковая система.
Известны также следующие поведенческие факторы:
- посещаемость сайта;
- уровень отказов – это процент пользователей, которые покидают сайт сразу же после просмотра страницы, через которую они пришли на него;
- количество просматриваемых страниц;
- время, проведённое на сайте.

Рис.2. Рекламные объявления в поисковой выдаче 
(коммерческая выдача).

   

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика