25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТЕРРИТОРИЯ/ПОРТРЕТ

«Результат управления – это улучшение качества жизни людей»

Просмотров: 3987

Автор: Беседовал Сергей Новиков, snovikov@newmail.ru
Выпуск:

Елена Новикова – человек деятельный. Рабочий день главы администрации Ельни начинается не в 9 утра.

Рано утром, в походной форме, она караулит машины, которые несанкционированно сваливают отходы лесопроизводства на одном из городских пустырей. Не всегда получается и уйти с работы в 18.00: приходится работать с документами. Несмотря на то, что, на первый взгляд, Елена Новикова производит впечатление человека мягкого, с отличным чувством юмора и врождённым талантом дипломата – в городе у неё слава жёсткого и принципиального руководителя. Знают это не только подчинённые, но и многие жители Ельни. О том, что такое муниципальное управление, ориентированное на результат, наш разговор и пошёл. 

- Елена Александровна, вы стали главой администрации Ельни в декабре прошлого года. Как вам, молодой, привлекательной женщине пришла в голову мысль взвалить на себя такую ношу?
- Так ведь не зря же говорят, что своя ноша не тянет (смеётся)! Ельня – это мой родной город, родной в полном смысле этого слова. Никогда у меня не было мыслей куда-то уезжать отсюда, искать лучшей доли на стороне. Я руководствуюсь немного иной логикой: чем искать места, где лучше, лучше попробовать сделать лучше то место, где сам живешь. В принципе, это и есть основная задача местного самоуправления. А что касается страха перед грузом проблем, не скрою, было немного боязно. Но с другой стороны, до того, как стать главой городской администрации, я несколько лет проработала в администрации района, в том числе и на должности управляющего делами. Так что опыт есть. Кроме того, в результате выборов в городской Совет сложилась благоприятная ситуация, так как в представительном органе сформировалось трезвомыслящее большинство, готовое, вместе с администрацией, решать стоящие перед городским хозяйством проблемы. Я работаю не одна. Сегодня уже можно говорить, если не о команде, то, по крайней мере, о её прообразе.

- И какие же проблемы стоят сегодня перед городским хозяйством в Ельне?
- В ответе на этот вопрос не буду оригинальной. У нас, как, впрочем, и во многих других городах Смоленской области, две болевые точки: сфера ЖКХ и благоустройство города. Ельне не удавалось войти в программу финансирования капитального ремонта ветхих жилых домов по линии фонда реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Теперь мы вынуждены изыскивать средства на эти цели из других источников. Администрация области в этом вопросе, слава Богу, идёт Ельне навстречу. Активно помогает городу и наш депутат в областной Думе – Николай Коваленков. Жилой фонд в городе в целом ветхий, отсюда и проблемы. То же и с благоустройством. Это улицы, дворы многоквартирных домов, аварийные деревья. Как видите, в работе местных органов власти политики мало. Намного больше рутинной, хозяйственной деятельности.

- Пожалуй, теперь решение обозначенных вами проблем будет облегчено. Ельня в этом году получает субсидию как город воинской славы. Целевое назначение этих денег позволяет использовать данные средства, в том числе и на благоустроительные работы.
- И согласна и не согласна с вами. Да, с одной стороны, без денег большинства проблем не решить. Но даже при наличии дополнительных финансовых возможностей нет гарантии, что получаемые ресурсы будут использованы для достижения результата. Другой вопрос, какой результат нам нужен? Сейчас основные проблемы муниципального управления – это правильная постановка целей работы и поиск квалифицированных кадров для их реализации. Что касается проблемы цели – в её решении как раз и нужно объединять усилия администрации города, депутатов представительного органа власти, избранных населением, а также общественности. Любой результат управления – это улучшение качества жизни людей. Поэтому и делать мы должны не то, что нужно или удобно власти, а то, что нужно жителям Ельни. И в процессе этой работы самое главное – получить положительный эффект от реализации поставленной цели. А положительный эффект – это не что иное, как соотношение полученного результата к затратам.

- Вы говорите о проблеме квалифицированных кадров. Как её решить, особенно в небольшом городе?
- Уверена, что в обозримой перспективе это будет не менее серьёзной проблемой местного самоуправления, чем проблема нехватки ресурсов. Решить её, привлекая специалистов извне, в принципе невозможно. Зачем хорошему специалисту ехать к нам, если он действительно хороший специалист? Получается, что нам остаётся перевоспитывать старые кадры, приучать их работать в новых условиях, ориентироваться на результат в профессиональной деятельности, а также заниматься не формальным, а фактическим поиском и отбором новых кадров среди нашей молодёжи. В Ельне, например, талантливая, инициативная молодёжь есть. И есть молодые ребята, которые уже сегодня пробуют свои силы и в городской и в районной власти. А если такие люди есть, значит, можно смотреть в будущее пускай с осторожным, но всё же оптимизмом.


Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика