29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТЕМА НОМЕРА

Дмитрий Райков: торг уместен

Просмотров: 3532

Автор: Инна Петрова, журналист, incheg@yandex.ru
Выпуск:

Как в сегодняшних условиях в Смоленске работает закон о торговле?

С какими проблемами на пути его реализации приходится сталкиваться, и каким образом регулируется деятельность городских ярмарок и сезонной торговли в городе? Об этом мы беседуем с начальником Управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации города Смоленска Дмитрием Райковым.

- Дмитрий Викторович, каким образом на сегодняшний день в Смоленске работает закон N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»?
- Как и любое новое начинание, исполнение этого закона сопровождается рядом трудностей. Закон регламентирует только лишь основы государственного регулирования, и поэтому, вполне правильно, что многие полномочия по его реализации отданы органам государственной власти субъектов РФ. Каждый отдельный регион имеет свои специфические особенности и вполне естественно, что адаптация закона к местным условиям находится в полномочиях именно местных властей. Закон ждали давно, и изучение его шло ещё на стадии выхода проекта. Самое трудное началось позже. По идее, каждый понимает, что любой закон должен начинать работать сразу после вступления в силу. Но это в идеале, когда для него готова нормативная база, т.е. различные приказы, порядки и пр. Но здесь получилось следующее – органы местного самоуправления не могли начать работать по этому закону, т.к. не была вовремя разработана нормативная база на уровне субъекта, а субъект не мог её разработать, т.к. отсутствовали необходимые документы, регламентирующие правила её разработки. Администрации Смоленской области для утверждения необходимых порядков пришлось целый год быть на связи с различными структурами федеральной власти. В 2011 г. эстафетная палочка по реализации данного закона в тех случаях, где закон определяет полномочия, была передана органам местного самоуправления. Теперь им пришлось неоднократно уточнять и вносить изменения в существующую базу. И до сих пор при реализации этого закона возникает много вопросов, и мониторинг ситуации среди городов ЦФО, проводимый в настоящее время управлением по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации города Смоленска, позволяет сделать заключение о том, что абсолютно с такими же вопросами задаёт не только наш город.
Наиболее актуальная на сегодняшний день тема, это размещение объектов нестационарной торговли (палатки, ларьки павильоны...), которые должны теперь, согласно норм закона, размещаться в соответствии с утверждённой схемой. Полномочия по её разработке возложены на специально созданную для этой работы комиссию. На сегодняшний день проект схемы размещения (за это время было разработано три разных проекта) проходит уточнение по вопросам, поставленным Департаментом имущественных отношений Смоленской области. Дополнительно с этими уточнениями на ближайшем заседании комиссии будет утвержден дополнительный план размещения объектов нестационарной торговли товаропроизводителей Смоленска и Смоленской области. Все что здесь описано только на бумаге выглядит очень просто. Это целый год напряжённого труда как Администрации Смоленской области, так и Администрации города Смоленска. И эта работа ещё далеко не закончена.

- Какие ещё имеются трудности с реализацией этого закона?
- Ярмарки. Мы все, особенно за последний год, наблюдаем увеличение их количества. Порядок их организации на территории Смоленской области был утверждён одним из первых. Органы местного самоуправления в настоящий момент устранены от согласования проведения ярмарок, если сами не выступают их организаторами. Администрация города Смоленска является организатором всего трёх мероприятий, а именно: «Сад-огород», «Школьный базар», «Сельскохозяйственная ярмарка». И цель их проведения вполне определённа. Ярмарки же, организуемые юридическими лицами, в абсолютном большинстве случаев проводятся на частных территориях, на которые по закону органы власти не имеют влияния, и цель их также понятна – это бизнес.  Сложность ещё заключается и в том, что стоит подобные мероприятия назвать по-другому, например «выставка» или «выставка-ярмарка», то оно, вообще, не будет попадать под действие существующего порядка. Если раньше, ещё год назад, мы наблюдали их проведение на площадках у ЦНТИ или танцзала «Молодость», то сегодня их можно насчитать до семи штук в день в разных районах города. Вопросы, связанные с проблемами организации ярмарок, будут рассматриваться на ближайшем заседании Координационного совета в Администрации Смоленской области, где ещё раз Администрация города Смоленска доложит о своих соображениях по этому вопросу.
Следующая трудность – ведение торговых реестров, которая заключается и в отсутствии полномочий у органов местного самоуправления, и в отсутствии обязанности предприятий торговли вступать в такой реестр. Реестры – это статистика, а без статистики, т.е. без информации, это как в армии без разведданных. Никогда не будешь знать чёткую картину, а значит, имеешь шанс двигаться в неправильном направлении.

- А есть ли какая-то ясность по поводу проведения в городе ярмарок выходного дня?
- Ярмарки выходного дня сейчас организовываются Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию на улице Тенишевой. Много было споров по форме её проведения, но пришли к выводу, что правильнее проводить одну большую ярмарку в городе, чем три маленьких. Ну и есть, одновременно, проблемы с наличием свободных земельных участков на территории города Смоленска. Не могу сказать ничего про цены на этой ярмарке, но раньше, когда Администрация города проводила мониторинг по этому вопросу, можно было заявить о том, что они не многим были меньше существующих розничных. Недавно я услышал мнение о ярмарках выходного дня в г. Москве от столичного жителя, который заявил, что перестал посещать эти мероприятия, т.к. цены там существенно выше, чем в действующей торговой розничной сети. Не берусь ни опровергать, ни отстаивать это мнение, потому что своим посещением покупатели определяют спрос на предлагаемые здесь товары, а спрос в конечном итоге будет определять и цены.

- Сезонная торговля. Не видно пока никаких изменений. Всё также наблюдается торговля плодоовощной продукцией по всему городу, в каждом дворе, на каждом тротуаре. Что делается в этом направлении?
- В 2009 г. специалистами управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства Администрации города Смоленска был разработан проект положения об осуществлении сезонной торговли. Но при разработке документов был выбран путь обозначения условий. А полномочия органов местного самоуправления ограничены только их созданием. Что означает «создание условий», пока никто точно не ответил. Но от реализации этого пути пришлось отказаться. Поэтому, в 2010 и 2011 г. пришлось идти согласно сложившимся традициям, которые, уверен, на сегодняшний день уже устарели. Тем не менее, идеи есть. Администрация города Смоленска будет пытаться реализовать их в следующем году.

- Когда же всё-таки торговля в нашем городе станет цивилизованной?
- Торговля всегда была и будет цивилизованной, потому что всегда отвечает социальному запросу. Этот запрос заставляет торговлю постоянно совершенствоваться. Но, наряду с новыми всегда будут востребованы и старые формы торговли. И роль государства здесь должна заключаться в обеспечении необходимого баланса сосуществования разных методов. А для этого, обобщая вышесказанное, требуются чёткие законы, способные к своевременному изменению, которые регламентируют обязанности и полномочия всех участников торгового процесса, включая органы власти.





Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика