24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТЕМА НОМЕРА

У кого и когда будут контролироваться цены?

Просмотров: 2221

Автор: Алексей Науменков, кандидат юридических наук, доцент, naumenkov@tm-print.ru
Выпуск:

Налоговое законодательство России с 1 января 2012 года предусмотрело новацию: налоговый орган имеет право проверять соответствие цен, по которым заключаются сделки, на предмет их соответствия рыночным. За несоответствие цен рыночным будут применяться достаточно жесткие санкции.

Касается ли это всех участников рынка? Все ли сделки могут быть проверены?
В Налоговый кодекс РФ добавлен раздел о взаимозависимых лицах. Сделками, цены по которым налоговый орган может проверить на их соответствие рыночным будут сделки между взаимозависимыми лицами.
«Взаимозависимыми лицами … признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц». Даётся перечень из 11 пунктов, определяющий признаки взаимозависимости. Никто не отменял и такой признак взаимозависимости как возможность одного лица определять решения других лиц (несомненный контроль за холдингами).
Итак, сделки между взаимозависимыми лицами являются контролируемыми. Все ли сделки? Законодательство определяет обстоятельства, при наличии хотя бы одного из которых сделка становится контролируемой. Это такие признаки как:
- сумма доходов участников сделки за соответствующий календарный год превышает 1 миллиард рублей;
- одна из сторон применяет специальный налоговый режим (например, ЕНВД), а вторая сторона аналогичный режим не применяет (применяется, если сумма доходов превышает 100 миллионов рублей);
- одна из сторон освобождена от уплаты налога на прибыль;
- одна из сторон является резидентом особой экономической зоны (проще говоря, оффшора) и т.д.
Кроме того, вступающая в силу налоговая новация однозначно наносит удар по многочисленным посредническим сделкам, определяя, что к сделкам между взаимозависимыми лицами будет приравниваться совокупность сделок по перепродаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг), совершаемых при посредничестве лиц, не являющихся взаимозависимыми, но при условии, что такие третьи лица не выполняют в этой совокупности сделок никаких дополнительных функций, за исключением организации перепродажи, не принимают на себя никаких рисков и не используют никаких активов для организации перепродажи.
Вместе с тем не признаются контролируемыми следующие сделки:
- между участниками одной и той же консолидированной группы налогоплательщиков;
- с лицами, которые соответствуют одновременно всем следующим требованиям: стороны сделки зарегистрированы в одном субъекте РФ; у них нет обособленных подразделений в других регионах и за рубежом; они не уплачивают налог на прибыль в бюджеты других регионов РФ; у них нет убытков, учитываемых в целях налога на прибыль; отсутствуют обстоятельства для признания сделок, совершаемых такими лицам, контролируемыми.
Налогоплательщик обязан ежегодно до 20 мая сообщать в налоговый орган о совершении контролируемых сделок в предшествующем году. Налоговому органу предоставлено право проверять полноту исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами на основании таких уведомлений, а также на основании сведений, полученных, например, в результате камеральной или выездной проверки, причём проверка контролируемых сделок возможна только в отдельном (особом) порядке, а не в ходе камеральных и выездных проверок.
Статья 105.3 предусматривает возможность налогоплательщику провести добровольную корректировку налогооблагаемой базы (одновременно с предоставлением декларации по налогу на прибыль и НДС). Пени на недоимку в данном случае начисляться не будут, чего не скажешь о той ситуации, когда такая недоимка обнаружена налоговым органом в результате проверки. Кроме начисления пени, Налоговый кодекс предусматривает ответственность в виде штрафа за неуплату налога в результате применения нерыночных цен в размере 40% от неуплаченной суммы налога, но не менее 30 тысяч рублей (в 2012 и 2013 годах такая санкция применяться не будет; в 2014 – 2016 годах она составит 20% и только с 2017 года будет применяться в полном размере).
Указанные налоговые новации коснутся далеко не всех налогоплательщиков, однако попасть в проверяемую категорию не так уж сложно, что заставляет ещё более внимательно относиться к своей сбытовой, налоговой политике и тактике работы с контрагентами.

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика