20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ТЕМА НОМЕРА

Малый бизнес: время объединить силы

Просмотров: 2589

Автор: Инна Петрова, журналист, incheg@yandex.ru
Выпуск:

В пресс-центре Медиагруппы ТМ прошёл «круглый стол» под названием «Большие вопросы малого бизнеса.

Актуальные проблемы и новые перспективы» - в рамках старта нового проекта под названием «Время бизнеса» (проект инициирован Союзом российских городов).

Нужно собирать воедино опыт всех городов
«В основу нашего проекта легли исследования, которые Банк «Уралсиб» и Фонд народной инициативы провели совместно с всероссийским центром исследований общественного мнения, - прокомментировал полученные данные опроса член Экспертного Совета Союза российских городов Алексей Игнатьев. - На вопросы отвечали представители малого и среднего бизнеса, живущие и работающие в различных городах России. Вскрылись неожиданные, даже вопиющие факты… Оказывается, почти 40% респондентов ничего не знают о существовании госпрограмм поддержки бизнеса! 72% предпринимателей не участвовали в них никогда. В связи с этим, очевидно, что программы поддержки бизнеса необходимо делать более доступными, а взаимодействие между властью и бизнесом — более продуктивным. У каждого региона есть свой опыт, свои наработки. Цель таких вот круглых столов, которые проходят сейчас по всей России - услышать друг друга, объединить воедино этот уникальный опыт».

Диалог банка и предпринимателя – основа успешности малого бизнеса
«На данный момент малое и среднее предпринимательство – одно из приоритетных направлений нашей деятельности, - рассказал заместитель руководителя Брянской территориальной дирекции по малому бизнесу Банка «Уралсиб» Сергей Волков. — По нашим данным, банком «Уралсиб» уже было выдано более 15 тысяч кредитов предпринимателям на общую сумму более 220 миллиардов рублей. При этом, по данным рейтингового агентства «Эксперт» наш банк занимает 3-е место по уровню кредитного портфеля. Отмечу, что в структуре кредитного портфеля доле московского региона принадлежит лишь 5%. Остальные 95% — другим субъектам РФ. Кредиты «Уралсиба» в целом стали доступнее, снизились сами кредитные ставки. Банк уделяет очень большое внимание взаимодействию с государственными учреждениями и общественными организациями. Мы тесно сотрудничаем с администрацией города Смоленска, с областной администрацией, с общественными организациями. Это и «Опора России», и «Смоленский бизнес-клуб», и Ассоциация молодых предпринимателей, и Российский банк реконструкции и развития. Мы регулярно проводим семинары для предпринимателей. В октябре на базе смоленского филиала МЭИ прошли два семинара под названием «Дни открытых идей». Цель — установить диалог с предпринимателями».

Звенья одной цепи
«Одними из важнейших проблем малого бизнеса в России я бы назвал в первую очередь, разобщённость программ, разрабатываемых для развития малого бизнеса, - отметил начальник управления по потребительскому рынку и развитию предпринимательства администрации Смоленска Дмитрий Райков. — У государства в целом должна быть сформирована единая программа, в которой и городская, и региональная составляющая должны быть составными звеньями единой цепи. Во-вторых, очень остро ощущается недостаток информированности предпринимателей о программах. В этом году мы попытались исправить ситуацию с низкой информированностью. Задействовали телевидение, Интернет, радио. Смс-рассылки дали хороший эффект. (Кстати, реальная им альтернатива - рассылки в Viber - например тут - viber2b.ru) Далее нам предстоит активно налаживать обратную связь: чтобы вести мониторинг реализации предлагаемых программ. Со временем мы планируем дополнить как уже имеющиеся программы, так и выделить новые средства на обучение предпринимателей малого бизнеса».

Вне рамок и условностей
«Как показывают итоги работы Смоленского бизнес-клуба, весьма эффективным и информативным для его развития может быть неформальное общение, - поделился своими соображениями главный редактор делового журнала «Портфель», президент Смоленского бизнес-клуба - Денис Никитас. - Мы проводим не только заседания, круглые столы, но и встречи без галстуков, например, в спортивном зале. Во время наших встреч  бизнесмены, имеющие опыт в том или ином аспекте деятельности, с удовольствием делятся друг с другом полученными знаниями. Но тема финансовой грамотности актуальна не только для предпринимателей, но и для всего населения, и создание соответствующей государственной или муниципальной программы было бы весьма полезно».

 



 

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика