20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 БИЗНЕС&МЕДИЦИНА

Купить здоровье

Просмотров: 4280

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Каковы перспективы развития частной медицины в Смоленске

Несмотря на многочисленные экономические и бюрократические сложности, рынок частной медицины в Смоленске продолжает расти. Счет клиник и кабинетов идет на десятки, но, по прогнозам специалистов, пока рынок платных медицинских услуг еще не насыщен полностью, а государственная политика помогает его росту. Почему смоляне все чаще выбирают частные клиники, врачи идут в бизнес, а в государственных больницах сохраняются очереди, попытался разобраться журнал «Портфель»

Как на дрожжах
По данным Росстата, на начало 2014 года в России зарегистрировано более 1700 частных медицинских клиник и кабинетов. Отечественный рынок платных медицинских услуг — один из наиболее развивающихся в мире. По исследованиям РБК Research, c 2002 по 2006 год он вырос в четыре раза, с 2006 по 2012 год - более чем в 3 раза. При этом в 2009-2010 годах произошла некоторая стабилизация, обусловленная удорожанием аренды недвижимости, импортных лекарств и прочими внешнеэкономическими факторам.

По данным портала BusinesStat, в 2013 году российский рынок медицинских услуг составил 38 млрд долларов, что на 8,6% больше, чем годом ранее. По прогнозам на 2014 год, рост рынка составит еще около 10,5%, то есть дойдет приблизительно до 42 млрд долларов.

Специалисты сходятся во мнении, что в частной медицине сегодня лидируют такие направления, как стоматология, урология, гинекология, офтальмология и диагностика, в том числе лабораторная. В остальном мы пока отстаем от западных стран. При этом рынок медуслуг неуклонно растет, что заставляет людей оставлять переполненные коридоры бесплатных поликлиник и идти в платные центры.

Неудовлетворенность - в массы
Казалось бы, многие десятилетия советской власти приучили людей к тому, что медицина должна быть бесплатной, а превращение самого понятия оказания медицинской помощи в услугу для некоторых врачей расценивалось как оскорбление. Несмотря на это, пациенты оказались готовы отдавать деньги за лечение.

«Кто сказал, что все должно быть бесплатно? – задается вопросом главный врач ООО «Многопрофильная клиника «Уромед» Иван Гринев. – Мы давно встали на рельсы рыночной экономики и стремимся соответствовать мировым стандартам. При этом труд каждого человека должен быть оплачен. Мы не имеем ничего против, чтобы заплатить сантехнику, если у нас прорвало трубу, или автослесарю, если сломался автомобиль. Возникает вопрос: почему труд врача, который до этого учился семь лет и разбирался во всех тонкостях человеческого организма, от которого зависит наше здоровье, а зачастую и жизнь, должен оставаться бесплатным?»

Если задуматься, то платная медицина была даже в эпоху социализма, люди всегда искали врача, который лучше других разбирался в их конкретной проблеме, чтобы была возможность быстро и качественно ее решить. Эти знания передавались от человека к человеку, потому что государству никогда не хватало сил и средств помочь всем и сразу.

Здоровая конкуренция
Для большинства смолян поход в обычную муниципальную поликлинику – это порядочный стресс. Все знают, что придется посидеть в очереди, послушать жалобы людей, потратить много времени и, вполне вероятно, остаться абсолютно неудовлетворенным своим визитом.

«Люди хотят решать возникшие у них проблемы со здоровьем как можно на более высоком уровне и как можно более комфортно для себя, - говорит главный врач ООО «Медицинский центр «Утро» доктор медицинских наук Алексей Барсуков. – К сожалению, муниципальное здравоохранение такой возможности не дает, поэтому приходится собирать информацию о докторах, которые практикуют в частном порядке. Каждый из них работает на свой авторитет, поэтому оказание качественной медицинской помощи для них обязательно. Тем более что они действительно любят свою работу, им доставляет удовольствие разбираться в самых сложных проблемах, они чаще прибегают к внедрению новых технологий и методов лечения. Это делает уровень частной медицины выше, чем государственной».

Кроме этого, между врачами, которые занимаются частной практикой, все время идет конкуренция, борьба за посетителей, которая обязательно порождает еще более высокое качество услуг, дает пациенту необходимую возможность выбора. Кто лучше, за того люди обязательно и проголосуют рублем.

«У человека всегда должна быть альтернатива, а в сфере медицинских услуг – здоровая конкуренция, - говорит Иван Гринев. – До 1994 года в Смоленске не было ни одной частной клиники, у людей не было других вариантов, кроме как обращаться в государственные лечебные учреждения. Изначально наша клиника задумывалась как узкопрофильная, но со временем стало понятно, что нужно расширять виды предоставляемых услуг, потому что это востребовано людьми. Немаловажно, что человек может сам выбирать время посещения и будет уверен, что его примут именно в назначенный час».

Кроме того, если в Смоленске хорошо представлены частные клиники по таким направлениям, как гинекология и стоматология, то центров хирургического и травматологического профиля почти нет, при этом каждого человека после 60 лет настигают артриты и артрозы и он нуждается в квалифицированной помощи узких специалистов. К тому же огромный плюс частных клиник состоит в том, что они могут более оперативно, чем государственные, реагировать на возникновение непредвиденных проблем. Скажем, закончилась в больнице зеленка. Частная больница быстро договорится о поставке новой партии. Тогда как в государственном лечебном учреждении все не так просто...

Битва с титаном
При этом в России, как и в любой другой стране мира, государственная медицина доминирует над частными клиниками за счет того, что может приобретать дорогостоящее высокотехнологичное  оборудование и выполнять трудоемкие и финансово затратные операции, как, например, протезирование суставов. В федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, например,  вложили около шести миллиардов рублей.

«Частная медицина, как и любой бизнес, должна быть рентабельной, но добиться относительно быстрого возвращения денег здесь очень сложно. Поэтому в тех отраслях, где доминируют высокие технологии и экстренная помощь, доминируют государственные клиники. Просто содержать штат врачей – очень дорого, - говорит Алексей Барсуков. – Именно поэтому частный сектор занимает сегодня относительно узкие ниши». Однако сегодня крупные инвесторы стали обращать внимание на отрасль медицины: спрос на услуги есть, а значит, прибыль не заставит себя ждать. Хорошим примером является сеть диагностических клиник «Эксперт», представительство которой открылось сейчас в Смоленске. В области сердечно-сосудистых заболеваний успешно работает клиника «Кардиовита», а проблемы мужского и женского бесплодия решает «Центр ЭКО». Количество специальностей, по которым оказывается помощь в частных клиниках Смоленска, постоянно растет, и сейчас этот процесс уже не остановить.

«Полагаю, в будущем спектр услуг в частных клиниках будет только расти, - считает Иван Гринев. – К сожалению, система обязательного медицинского страхования у нас хромает, поэтому услуги узких специалистов все равно дефицитны. Кстати, сегодня у нас в регионе начинает развиваться и система добровольного медицинского страхования, в рамках которой пациенты могут бесплатно получать медицинскую помощь в частных клиниках, а бизнес – солидные налоговые льготы. С учетом того, что только через нашу клинику ежегодно проходят до 450 тыс. человек, показатели для Смоленска в целом должны быть впечатляющими».

Врач на все сто
Каким должен быть врач, который работает в частной клинике, центре или медицинском кабинете? Прежде всего, с ним должно быть комфортно, все давно устали от раздраженных врачей, которые все время спешат и не стараются вникать в проблемы пациентов. Несомненно, врач должен уметь слушать и объяснять, на выходе из кабинета у пациента не должно остаться ни одного вопроса без ответа. По негласным правилам в некоторых клиниках доктор должен уделить пациенту не менее 20 минут, ответить на все вопросы. Хотя по нормативу Министерства здравоохранения врачу на прием пациента отводится всего 12 минут. Ну и самое главное - врач должен быть первоклассным специалистом, рыночные отношения ошибок не прощают.

«Мы берем на работу специалистов со значительной базой пациентов, богатым жизненным опытом, опытом лечебной работы, потому что мы должны быть уверены в том, что оказываем услуги высокого качества, - говорит Иван Гринев. – В идеале наши сотрудники – это кандидаты и доктора наук или врачи высшей категории, которые досконально знают все проблемы своей отрасли».

При этом в частную клинику может прийти и молодой специалист, если он сможет доказать руководству лечебного учреждения свою профпригодность. В любом случае, ни одного врача не допустят до самостоятельных манипуляций с пациентами, пока старшие коллеги не увидят, что он готов. А если медицинский центр вырастает до определенных размеров, то он сам начинает готовить себе новую смену врачей.

По делам, а не по ставкам
Логично предположить, что врачи идут в частную медицину не только за комфортными условиями работы, но и за достойной заработной платой. Не так давно министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова озвучила, что средняя зарплата врачей по стране составляет 40 тыс. рублей. Конечно, не исключено, что где-то так и есть, но и эта цифра складывается из базового оклада, дежурств, интенсивности работы и многих других факторов, в среднем по регионам эта цифра на порядок меньше. А в частной медицине врачи точно знают, что получат именно столько, сколько заработают, что и мотивирует их к труду.

Сенатор от Смоленской области в Совете Федерации Людмила Козлова не раз в своих интервью и выступлениях говорила о том, что необходимо улучшать социальные гарантии врачам прежде всего за счет увеличения базовых окладов. «Мое глубокое убеждение: нельзя отчитываться средними заработными платами, — отмечала в одном из интервью Людмила Козлова. — Один получает 10 тысяч рублей, другой — 100 тысяч, а в среднем выходит 55 тысяч. Сегодня руководители лечебных учреждений имеют право варьировать стимулирующие доплаты. Но здесь есть очень много субъективных причин, как одним повысить, а другим - нет. Поэтому надо повышать базовые ставки, что уже просчитывается Министерством финансов РФ, но, чтобы сделать все эти расчеты, нужно время».

Будьте здоровы
«Сейчас государство, по сути, само создает условия для образования частных клиник, - говорит Алексей Барсуков. – И президент, и премьер открыто заявляли, что уровень ассигнований в здравоохранение уменьшается на 1-5%. С учетом инфляции, которую никто не отменял, сокращение финансирования получается 10-15% в год. Это неизбежно приведет к тому, что недовольных государственной медициной станет больше, люди пойдут в частные кабинеты. Для государства частные клиники – это более дешевый способ восстановить здоровье своих граждан, в них не нужно вкладывать деньги».

Кроме того, частная медицина хороша тем, что человек видит, насколько дорого лечение, и начинает думать о том, как сохранить свое здоровье. Ведь порой люди не делают для своего здоровья элементарных вещей. Если мы еще помним, что нам нужно питаться и ездить на отдых, то совершенно забываем, что для сохранения здоровья ежедневно (и это подсчитано учеными) человек должен проходить 6-7 километров, это отодвигает наши потенциальные инфаркты и инсульты на 15-20 лет. Но, скажите, кто строго следит за выполнением этой простой рекомендации?


42 млрд долларов
составит, по данным портала BusinesStat, российский рынок медицинских услуг в 2014 году.


У нас в регионе начинает развиваться и система добровольного медицинского страхования, в рамках которой пациенты могут бесплатно получать медицинскую помощь в частных клиниках, а бизнес – солидные налоговые льготы».
Иван ГРИНЕВ, главный врач ООО «Многопрофильная клиника «Уромед»






Частная медицина, как и любой бизнес, должна быть рентабельной, но добиться относительно быстрого возвращения денег здесь очень сложно, поэтому в тех отраслях, где доминируют высокие технологии и экстренная помощь, доминируют государственные клиники».
Алексей БАРСУКОВ, главный врач ООО «Медицинский центр «Утро»


   

Читайте также:
Рождество — время чудес. А потому даже самые...

Топ зимних мелодрам для тех, кто устал от одиночества
Для регионального бизнеса

В Смоленске в очередной раз искали «точки роста»


Сбербанк сокращает время трансграничных платежей для юридических лиц до 30 минут


Как смолянам быстрее зарегистрировать предприятие и начать бизнес
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика