20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПОТЕНЦИАЛ: ТОП-ЛИЧНОСТЬ

Калужская область: история успеха

Просмотров: 4580

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Как привлекать инвестиции не на словах, а на деле.

Сегодня Смоленская область стремится стать регионом, комфортным для инвесторов, а первые лица субъекта считают эту задачу одной из ключевых. Но как добиться успеха в этом непростом деле, как сформировать план действий? Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, мы решили обратиться к опыту самого динамично развивающегося региона России - Калужской области. Как нашим соседям удалось добиться впечатляющих результатов, в интервью «Портфелю» рассказал губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Власть и бизнес
- Анатолий Дмитриевич, поделитесь с нашими читателями опытом, как Калужской области удалось стать лидером по привлечению инвестиций в экономику? Как действовать в этом направлении другим небольшим регионам, например Смоленской области?
- Высокая активность иностранных инвесторов в Калужской области обусловлена прежде всего тем, что в регионе создана максимально комфортная среда для ведения бизнеса. Будучи в конце девяностых практически полностью дотационным регионом, не обладая богатыми природными ресурсами и имея всего одно естественное преимущество – близость к Москве, мы сделали ставку на привлечение инвестиций. Изучив лучший международный опыт, оценив регион с точки зрения инвестора, мы сформулировали ряд конкурентных преимуществ, которые впоследствии легли в основу нашей инвестиционной стратегии.

Мы активно развиваем новый не только для Калуги, но и для всей России формат взаимодействия власти и бизнеса. Это -  искоренение коррупции и бюрократии во взаимоотношении инвестора с властью на местах, государственные гарантии, создание современной инфраструктуры для эффективной реализации проектов и уважение к частной собственности. Мы постоянно вкладываем средства в формирование новых индустриальных площадок, в развитие транспортно-логистической инфраструктуры. В приоритете - инвестиции в промышленный сектор, сельское хозяйство и переработку сырья, в жилищное строительство, образование, в создание современной городской инфраструктуры.

На мой взгляд, у каждого небольшого региона есть только один шанс стать успешным – фокусировать свое развитие на перспективных отраслях экономики, обеспечив условия для успешного ведения бизнеса и роста его инновационной активности.

- Кто в Калужской области занимается сопровождением инвестпроектов?
- Эти вопросы находятся в ведении регионального Министерства экономического развития, а также Агентства регионального развития, идею создания которого мы позаимствовали у французов еще в 2000 году. Агентство занимается сопровождением всех инвестиционных проектов, оказывает консалтинговые услуги. Кроме того, мы создали ОАО «Корпорация регионального развития», которое занимается оказанием инвесторам девелоперских услуг и обустройством тех площадок, которые мы им предоставляем в индустриальных парках. Для решения вопросов реконструкции, создания и развития объектов нашей транспортно-логистической инфраструктуры был образован еще один институт развития - ООО «Индустриальная логистика». Этот наш опыт сегодня используют  многие регионы.

- Работает ли в вашем регионе система одного окна?
- Для работы с инвесторами мы создали в области Инвестиционный совет при губернаторе Калужской области. Это координационный совещательный орган для предварительного рассмотрения инвестиционных проектов и вопросов размещения производительных сил на территории области. Мы приглашаем инвестора на его заседания, в ходе которых представители всех ответственных структур могут задать ему вопросы, получить необходимые разъяснения по проекту. Таким образом идет процесс согласования проекта. В итоге: вопросы задали, ответы получили, все расписались на одном листе - и начинайте строиться.

«На звонки отвечаю лично»
- Насколько важно восприятие инвесторами руководителя региона? Правда ли то, что вы не держите номер своего мобильного телефона в секрете от инвесторов?
- Если инвесторы видят перед собой человека, к которому испытывают доверие, которое еще и подкреплено положительным опытом их предшественников, тогда, безусловно, они готовы вкладывать средства в местную экономику. И главное здесь - не потерять этого доверия. Оно намного важнее, чем любые меры поддержки. Каждый инвестор, с которым мы подписали соглашение, тут же получает номер моего телефона. Я всегда сам отвечаю на звонки, и об этом знает каждый чиновник и областной, и муниципальной администрации. Если кто-то из инвесторов мне пожалуется, то тут будет серьезное разбирательство. Но я не вижу шквала звонков на мой номер. Это говорит о том, что инвестору у нас комфортно, ему помогают на всех уровнях. Поэтому незачем мне звонить, если только рассказать о своих успехах.

- Как в Калужской области удалось преодолеть административные барьеры в работе с инвесторами?
- Все дело в том, как настроен административный аппарат: доброжелателен он к инвестору или просто формально исполняет свои обязанности. Сразу скажу вам, что в нашем регионе и на областном, и на местном уровне работает единая команда профессионалов. Все одинаково мыслят, говорят, работают. Я, как правило, ударив с инвестором по рукам, задаю вопрос: когда он начнет строить. И получаю обычный ответ: в лучшем случае через полгода, пока пройдем все согласования. Тогда я предлагаю: начинайте строить сразу, а мы параллельно оформим все документы. И этот механизм у нас сбоев ни разу не давал, потому что наша команда работает слаженно.

Индустриальные парки как путь к инвесторам
- Как вы пришли к идее создания индустриальных парков?
- К 1997 году, много поездив по миру, мы убедились в том, что  механизм создания индустриальных парков и технопарков – самый оптимальный путь для привлечения инвесторов. Наиболее яркое воплощение этой идеи мы увидели в китайской провинции Гуанчжоу и решили попробовать воплотить эту идею у себя в регионе.

В Обнинске, недалеко от города, взяли 60 гектаров земли, где в свое время намечалось строительство промышленной зоны, подвели туда все инженерные коммуникации и выставили на торги. И туда пришли инвесторы. В итоге у нас получился индустриальный парк.  Свои высокотехнологичные производства здесь разместили компания Kraftway (сборка компьютеров), фармкомпания Hemofarm (производство лекарственных средств), финский производитель металлических конструкций Rukki. Здесь же свой процессинговый центр открыл Хоум Кредит энд Финанс Банк.

Таким образом, вложив около 300 миллионов рублей в создание инфраструктуры индустриального парка и получив положительный опыт (увеличение в несколько раз доходов бюджета Обнинска и  полный возврат затраченных средств), мы решили эту практику перенести на область.

Но это было бы невозможно без изменения транспортной инфраструктуры. Например, в Калугу пришла пивоваренная компания «САБ Миллер». В будущем ей пришлось бы везти свою продукцию через город к трассе М3 «Украина». Мы поняли, что не будет никакого развития города, если мы не построим новую окружную дорогу вокруг Калуги. В результате были построены второй мост через Оку и автодорога. Впоследствии около этой автодороги на площади 1300 гектаров мы разместили  индустриальный парк «Грабцево», в котором первым и основным резидентом стал автоконцерн Volkswagen, а следом за ним пришли поставщики автокомпонентов.

После ИП «Грабцево» были созданы индустриальный парк «Калуга - Юг» (128 га), куда пришел крупный производитель грузовиков Volvo Truck, на юго-западе от Калуги - ИП «Росва», где якорным инвестором стал автоконцерн Peugeot Citroёn. На севере области - в ИП «Ворсино» - на 1000 гектаров разместили свои производства Samsung, НЛМК, Nestle, L’Oreal и другие компании. Недалеко от областного центра сейчас оформляется еще один индустриальный парк - «Детчино», где расположены производства строительных материалов, сельскохозяйственной техники, пищевой промышленности.

Объект - индустриальный парк - очень удобен для инвесторов. Здесь они получают готовый участок со всей необходимой инфраструктурой и избавлены от беготни по разным инстанциям. Главная их задача - построить предприятие и запустить производство.

- А откуда пришел первый инвестор?
- В свое время мы объехали немало стран, прилагая огромные усилия для привлечения инвесторов, но почти безрезультатно. Позже мы поняли, что самый эффективный способ распространения информации – из уст в уста. Поэтому поставили перед собой задачу создать условия для первого инвестора, и пусть он сам о нас рассказывает. Таким инвестором стала финско-шведская компания Stora Enso, которая создала производство гофрокартона в Балабанове. Им настолько понравилось у нас, что они даже провели выездное заседание совета директоров корпорации в Балабанове, где признали эффективность реализации своих бизнес-планов в нашем регионе. После этого они стали агитировать партнеров прийти работать в Калужскую область, и это дало хорошие результаты. Теперь у нас немало инвесторов из Финляндии и Швеции.

Но основную активность приобрел этот процесс с приходом в область автоконцерна Volkswagen. Переговоры с ним шли нелегко, рассматривалось много предложений от регионов. Но в итоге была выбрана Калуга. Этот факт доверия, нашему региону крупной компании с мировым именем стал основополагающим для принятия аналогичного решения многими другими инвесторами.

Сегодня на территории Калужской области создан серьезный автокластер. Его основу составляют три крупных автопроизводителя с объемом более 300 тыс. автомобилей в год.  При этом калужский автокластер постепенно переходит от сборочного производства к решению инжиниринговых задач. Уже сегодня он входит в тройку автомобильных центров страны.

Кроме этого, у нас активно развиваются предприятия, представляющие традиционные сектора экономики, — это производители турбогенераторов и газотурбинных двигателей, железнодорожной техники, строительных материалов, электроники, оптики. Создаются новые высокотехнологичные производства, занимающиеся исследованиями и разработками в различных сферах: от ядерных технологий, авиации и космонавтики до наномеханики и очистки воды.

«Человек – центр инвестиций»
- Как вы относитесь к наукоемким технологиям?
- Мы ставим перед собой амбициозные задачи, претендуем на то, чтобы стать инновационным центром России или одним из центров экономики знаний. В нашем наукограде - Обнинске - создается технопарк в сфере высоких технологий. В этом нас поддерживают крупные высокотехнологичные госкорпорации. Мы очень тесно взаимодействуем с «Роснано» и «Росатомом».

Идет активное формирование фармацевтического кластера. В области работают заводы крупных фармкомпаний: «Хемофарм»,  «Берлин-Хеми», входящий в фармгруппу «Менарини» (Италия), готовится открытие новых предприятий российских и зарубежных компаний - «НИАРМЕДИК», «Сфера-Фарм», «Ново-Нордиск» (Дания) и «АстраЗенека» (Великобритания). Параллельно развиваются небольшие фармпроизводства.
Сегодня мы идем по пути диверсификации региональной  экономики, чтобы не быть зависимыми от какой-либо одной отрасли. И сегодняшняя геополитическая ситуация доказывает правильность такого подхода.

В Калужской области действует стратегия социально-экономического развития области до 2030 года, признанная одной из лучших в стране. Ее основной акцент – «Человек – центр инвестиций». Будут созданы комфортные условия для жизни людей, состоится и дальнейшее развитие и процветание региона.

Знаете, мне тут европейские коллеги как-то рассказали, что, оказывается, Калужскую область считают «чемпионом Европы» по дружелюбию к инвесторам. Это приятный и, я считаю, заслуженный титул. Но для нас главное - стать чемпионом по дружелюбию к собственному населению. И на это мы активно работаем.

- Как вы подбирали команду в областное правительство?
- Основной состав регионального кабинета министров – это калужане. Но когда у нас изъявили желание работать эффективные управленцы из других регионов, мы были рады их принять в свою команду. Я считаю, если человек реализует себя в полном объеме там, где родился и вырос, он гораздо больше склонен работать не за страх, а за совесть. Многих, кто меня окружает, я знаю давно. И редкий случай, когда мы прощаемся с человеком навсегда. Значит, он не оправдал оказанного ему доверия. Очень важно, чтобы специалист, приходя работать в министерство, прошел муниципальную службу, приобретя бесценный управленческий опыт для понимания более глобальных вопросов и принятия по ним ответственных решений. Организовано постоянное обучение госслужащих на всех уровнях, включая губернатора.

Репутация и авторитет
- Некоторые считают, что секрет вашего успеха в привлечении компаний с такими мировыми брендами, как Volkswagen, Peugeot, Volvo, Samsung, Loreal, в экономику Калужской области заключается в том, что вы заимствовали опыт великого реформатора, бывшего президента Сингапура Ли Куан Ю, который за 20 лет самую отсталую страну мира превратил в самую передовую. Так ли это?
- Это верно. Ли Куан Ю - человек, с которого можно брать пример. В той сфере, о которой мы говорим, очень важно доверие. Чтобы привлекать инвесторов к сотрудничеству, нужно стремиться к тому, чтобы никто и никогда не имел возможности сказать о тебе что-нибудь плохое. Главное и для политика, и для чиновника-управленца – незапятнанная репутация и высокий авторитет. Растерять все это легко, восстановить – практически невозможно. Это является девизом всей нашей команды управленцев.

В Калужской области мы выстраиваем работу так, чтобы понятие «коррупция» оставалось понятием из абстрактной сферы, а не из практической. Издержек в работе, конечно, не избежать, они есть у всех, но главное - всегда оставаться порядочным человеком по отношению к своим коллегам, подчиненным, инвесторам.

- В Калужской области вы начали модернизацию задолго до того, как эта формула прозвучала из Кремля, насколько сложно это было?
- Глобальная задача руководителя любого региона - повышение социального комфорта и материального благосостояния населения.
Различные экономические условия, в которых оказался тот или иной регион, обуславливают использование своих механизмов. Для Калужской области решение задачи повышения уровня жизни населения неразрывно связано с привлечением инвестиций. И наши достижения говорят сами за себя. Все это позволяет сделать вывод о своевременности и правильности взятого почти 14 лет назад курса на привлечение инвестиций в развитие экономики области. И те результаты, что мы имеем сегодня, дают нам право уверенно строить планы на будущее. 

Каждый инвестор, с которым мы подписали соглашение, тут же получает номер моего телефона. Я всегда сам отвечаю на звонки, и об этом знает каждый чиновник и областной, и муниципальной администрации. Если кто-то из инвесторов мне пожалуется, то тут будет серьезное разбирательство».

Главное и для политика, и для чиновника-управленца – незапятнанная репутация и высокий авторитет. Растерять все это легко, восстановить – практически невозможно. Это является девизом всей нашей команды управленцев».

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

 





Яндекс.Метрика