28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о журнале | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь

 ПРАКТИКУМ: ПРАЗДНИКИ

Новый год наступает осенью

Просмотров: 4085

Автор: Андрей Ковалев
Выпуск:

Уже сейчас многие смоленские предприниматели начинают задумываться о том, какие подарки они в декабре преподнесут своим клиентам, партнерам и сотрудникам. Главный вопрос – что подарить, чтобы презент не был повторением прошлогоднего, выглядел оригинально и мог принести реальную пользу.

Новогодний подарок для тех, с кем ваше предприятие поддерживает деловые отношения, – отличный способ еще раз подчеркнуть лучшие стороны совместного ведения бизнеса и укрепить взаимодействие компаний. А поздравление коллег по работе, безусловно, укрепляет корпоративный дух.

Подарки по ранжиру
Начнем с подарков корпоративных. Эксперты в области деловой этики напоминают, что персонифицированный презент к Новому году приятнее для одариваемого человека, поэтому если у вас есть возможность разделить подарки на категории, не отказывайтесь от нее. При этом вариантов классификации или группировки подарков достаточно много. Например, можно подобрать отдельные новогодние корпоративные подарки для сотрудников-мужчин и отдельно для женщин. Желательно, чтобы все сувениры сотрудникам были примерно одинаковой стоимости. Можно даже выбрать один и тот же предмет, просто обеспечить разный дизайн или придумать разные надписи. Например, если дарите ежедневники, выберите несколько цветов обложки. Если остановились на флешках – приобретите «женские» и «мужские» экземпляры, благо в смоленских магазинах выбор такой продукции велик.

Можно поделить подарки по профессиональному «признаку», например, отдельно для бухгалтеров и ИТ-специалистов, менеджеров и продавцов и т.д. Если у вас разношерстный коллектив, подумайте о том, чтобы выделить разные возрастные группы, в таком случае корпоративные подарки на Новый год сотрудникам будут практически индивидуальными. Для этого можно придумать для каждого сувенира свою «легенду». Чтобы заинтересовать сотрудника, получающего новогодний презент, сопроводите подарок красивым, смешным или просто интересным описанием. Расскажите при торжественном вручении (или напишите на сопроводительной открытке), почему вы дарите именно эту вещь и как ее можно использовать. Кстати, об открытках. Сейчас в тренде послания, написанные от руки.

«Нанесите мне лого на носки!»
Не менее ответственная задача – подбор подарков для деловых партнеров или клиентов вашей компании. «В канун Нового года количество клиентов, которые заказывают сувенирную продукцию, возрастает более чем в два раза, - рассказала «Портфелю» Нина Насвет, руководитель компании «Ламантин». - Хоть многие и утверждают, что квартальные календари вышли из «подарочной» моды, среди наших клиентов – это самый востребованный сувенир для деловых партнеров. Минимальный заказ, который мы выполняли, – 30 экземпляров, а максимальный – 2 000 штук. Обычно на календарь смоленские предприниматели наносят логотип фирмы, реже встречаются абстрактные изображения, еще реже заказчики прибегают к помощи профессиональных дизайнеров. Последнее связано с тем, что в нынешних экономических условиях заказчики экономят буквально на всем и им просто не до художественных изысков».
Календари с логотипом
По словам Н. Насвет, в этом году в тренде новогодние свечи, опять же с логотипом компании. «Визитную карточку» своей фирмы ставят на что ни попадя – на ручки, брелоки, ежедневники, зонты. Были оригиналы, которые просили нанести логотип на… носки.

Впрочем, креативность при выборе подарка специалисты только одобряют. По их мнению, в подарке главное не его цена, а неординарный подход. Важно не просто подарить сувенир, а передать с его помощью какое-то послание деловому партнеру. «Идея зависит от того, что именно мы хотим сказать. Потом мы обдумываем, что лучше всего сможет символизировать наш месседж. Важно не ограничивать свою фантазию, думать о том, что действительно может приятно удивить адресата, запомниться. Чтобы наш подарок не стал пятым полученным в эти дни календарем или седьмой ручкой», - говорит Семен Фрейман, специалист по корпоративной этике.

Также, по словам нашего эксперта, при выборе подарка стоит вспомнить, что следующий, 2015-й, будет годом Козы (Овцы), поэтому универсальным решением с выбором подарка станут фигурки-сувениры в виде козочки и прочие предметы с изображением символа 2015 года. На заметку: это животное хотя боязливо, но любит упорных и настойчивых, поэтому активность в делах станет залогом счастливого будущего. Кстати, вот вам и готовое послание для вашего делового партнера!

От двери до двери
Но выбрать подарок для делового партнера – это полдела. Его надо еще и вручить. Хорошо, если коллеги по бизнесу имеют свой офис в Смоленске и у вас есть сотрудники, которые смогут поздравление и презент доставить. А что делать, если курьеров у вас нет, а адресатов, которых необходимо поздравить, – сотни, многие из которых живут в других городах или странах? В этом случае удобнее воспользоваться услугами компаний, занятых экспересс-доставкой.

Спрос на услуги таких компаний стабильно растет во всей России. Этому способствуют и взрывной рост интернет-торговли, и увеличение международных отправлений в связи с созданием единого экономического пространства стран Таможенного союза, и вступление России в ВТО. Сейчас, по данным PwC, 62% российского рынка экспресс-доставки занимают три глобальных логистических провайдера (40% - DHL, 12% - UPS, 10% - TNT). «Портфель» обратился в смоленское агентство DHL, чтобы узнать, как лидеры рынка могут помочь с доставкой подарков предпринимателям, которые готовятся поздравить своих партнеров с предстоящими праздниками.
«В дни новогодних праздников количество клиентов традиционно увеличивается, - говорит директор агентства Надежда Ставрова. – Наша служба экспресс-доставки работает до 31 декабря включительно и, что называется, «до последнего» принимает заказы на отправление подарков и поздравлений». По словам директора агентства, главный принцип компании DHL - доставка груза из рук в руки, от двери до двери. По Смоленску стоимость транспортировки составляет 280 рублей.

При этом сроки выполнения заказа максимально оперативные. Сейчас клиенты уже хорошо понимают, что такое экспресс-доставка, сформированы высокие ожидания, и, соответственно, растут требования к качеству сервиса. Если еще совсем недавно клиента вполне устраивала доставка в течение двух-трех дней, то сейчас речь уже идет о сроке - на следующий рабочий день. Именно столько и идет доставка по самым востребованным направлениям из Смоленска - в Москву, С.-Петербург, другие города Центральной России. Через день ваше поздравление получит ваш деловой партнер, например, в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге или Владивостоке. Также DHL доставит груз во многие страны мира. Но большие расстояния не приведут к тому, что поздравления заставят ждать себя ваших партнеров. До получателя, например, в Берлине и Нью-Йорке подарок долетит через день, в Пекине – через 2 дня.

Кстати
Даже небольшой подарок сотрудникам вашей компании на Новый год способен не только поднять им настроение, но и заставить проникнуться уважением к своему работодателю. Те же сотрудники, которые не получили даже скромного утешительного «приза», напротив, испытывают зависть к конкурентам и не самые лучшие чувства к своей фирме. Зачастую им просто стыдно признаться в том, что про корпоративные подарки на Новый год для своих работников их руководство просто забыло или решило сэкономить. Нетрудно догадаться, в каком коллективе чаще всего подумывают о смене рабочего места.

Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Скрыть форму Правила добавления комментариев

Ваше имя: не обязательно

Ваше e-mail: не обязательно

Комментарий:*

Введите код на картинке:

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Мелун
В прошлом году заказывали здесь http://www.adverti.ru/holiday-gifts/new-year-gifts.html
21.06.2016 09:13

Фельдман
Подскажите фирму, где посмотреть варианты для корпоративной сувенирки.
21.06.2016 08:04

Мелун
Мы тоже всегда заранее заказываем корпоративные подарки.
20.06.2016 08:42

 
 
 
 
 

Архив

Архив публикаций

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 





Яндекс.Метрика