24.06.2017

В городе Происшествия Общество Политика Бизнес Культура Автомобили Спорт Красота и здоровье
В преддверие выборов Мобильный репортер #смоленскрегистратор Справочник

Столичное образование в Смоленске

Дата размещения: 23.07.2014

Ответы на вопросы об учебе в Университете путей сообщения в режиме онлайн.

Смоленский филиал Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) работает в Смоленске с 1955 года и уже давно зарекомендовал себя как одно из лучших учебных заведений, готовящих высококлассных специалистов по техническим и экономическим специальностям.

Какие профессии можно приобрести в СФ МИИТ? Как стать его студентом? Сколько времени потребуется для освоения той или иной специальности? Можно ли перевестись на бюджет? Обязательно ли ехать заканчивать обучение в Москву?

На эти и другие ваши вопросы в режиме онлайн ответит заместитель директора СФ МИИТ по учебно-методической работе, кандидат экономических наук Сергей Яковлевич Битюцкий.

Вопросы об учебе в СФ МИИТ до 23 июля оставляйте в комментариях к этому сообщению.

Cайт - www.smolensk.miit.ru

Отдел по организации приема студентов: (4812) 39-47-11, 27-21-75

Просмотров: 8296

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 22

[1] [2]

Саша (SeriGood@mail.ru)
Здравствуйте. А что делает в этом списке ваш институт??

Учебные заведения, которые могут закрыться в ближайшее время

Региональный департамент образования обнародовал список смоленских вузов и филиалов, признанных неэффективными:

- Смоленская Православная Духовная Семинария Русской Православной Церкви;

- Смоленский государственный институт искусств;

- Смоленский филиал МИИТ;

- Филиал ОУ ВО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в Смоленске;

- Филиал НОУ ВПО «Московский институт государственного управления и права» в Смоленской области;

- Филиал НОУ ВПО «МПСУ» в Рославле Смоленской области.

Эффективность оценивали по восьми показателям: образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, финансово-экономическая деятельность, заработная плата преподавателей, контингент студентов и др.

Так вот, эффективными посчитали учебные заведения Смоленщины, которые хотя бы по четырем показателям «прошли», то есть можно себе представить степень отставания преподавательского уровня вузов из списка выше.

Оценить комментарий:
+0 -0


03.08.2015 04:19

Владимир
Добрый день!
Я учился в вашем институте. Тогда он назывался - Российский государственный открытый технический университет путей сообщения (РГОТУПС). Вопросов у меня нет)), хочу поблагодарить. Сейчас я руковожу строительной компанией, вспоминать время проведенное в стенах ВУЗа приятно. Преподавательский состав всегда был на высшем уровне. Спасибо вам и Наталье Николаевне Денисенковой!

Оценить комментарий:
+12 -0

Ответ:

Владимир, спасибо за проявленное внимание к нашей онлайн­конференции! Благодарность выпускников самая яркая оценка деятельности профессорско­-преподавательского состава вуза. Надеемся на дальнейшее Ваше сотрудничество с филиалом!


23.07.2014 18:03

Ира
Здравствуйте! Мне интересен ваш институт. Вот только я не совсем понимаю, куда я потом смогу пойти на работу. Вы работаете с какими-то компаниями, которые берут трудоустраивают ваших выпускников? Или берут на практику, а после этого на работу. Ира 17 лет

Оценить комментарий:
+1 -0

Ответ:

Добрый день! При университете работает кадровое агентство МИИТа «Признание», с помощью которого наши выпускники решают вопросы своего трудоустройства и карьерного роста. Также имеются дружеские контакты с предприятиями г. Смоленска и области, где наши студенты во время обучения проходят практику, а по окончании вуза имеют возможность трудоустроиться.


23.07.2014 13:09

Гость
Здравствуйте! Скажите, а могу я от своей работы по направлению к вам придти учиться? Т.е. вы учите для конкретных организаций? Если да, тогда какой процент должен платить за обучение я, а какой процент моя организация? Спасибо!

Оценить комментарий:
+0 -0

Ответ:

Вы можете поступить в наш вуз по направлению от вашего предприятия. В этом случае заключается трехсторонний договор на обучение. Обычно предприятия оплачивают 100% стоимости обучения, требуя взамен отработать по окончании вуза по соответствующей специальности не менее трех лет. 


23.07.2014 12:02

Гость
Доброе утро! Сергей Яковлевич, подскажите пожалуйста, если студент не поступил на бесплатной основе, он может позже перевестись на бюджетную основу, если показатели хорошие?

Оценить комментарий:
+0 -0

Ответ:

В случае если студент обучается на платной форме обучения, успешно сдал две последние сессии и по данной специальности или направлению обучения имеются свободные бюджетные места, то он имеет возможность перевестись на бюджетную форму обучения.


23.07.2014 11:06

Виктория
Добрый день, Сергей Яковлевич.
В прошлом году я закончила Рославльский ж/д техникум, а в этом году решила попробовать сдать ЕГЭ (заодно с подружками) и не успешно. Могу ли я поступить в Ваш ВУЗ по результатам собеседования?
За ранее благодарю.

Оценить комментарий:
+0 -0

Ответ:

Если вы приняли участие в сдаче ЕГЭ, то к вступительным испытаниям, проводимым вузом самостоятельно вас не допустят, так как прием граждан в вузы на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится на основании результатов вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются вузом самостоятельно в случае, если у Вас отсутствуют результаты ЕГЭ текущего года (п. 3.2. Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования).


22.07.2014 16:32

Гость
И еще, к моему вопросу, на какие специальности самые низкие проходные баллы?

Оценить комментарий:
+1 -0

Ответ:

По поводу проходного балла можно будет сказать лишь после завершения приемной кампании.  Минимальные баллы: русский язык – 36, математика – 24, физика – 36, обществознание – 39.


22.07.2014 16:15

Гость
Здравствуйте! Скажите, какие специальности у вас в вузе самые популярные, на какие чаще подают документы?

Оценить комментарий:
+1 -0

Ответ:

Полную информацию о количестве поданных документов можно узнать на сайте филиала в разделе «Поступающим: План приема. Подано документов».

На данный момент наиболее популярными являются направления подготовки бакалавров «Строительство» и «Технология транспортных процессов»


22.07.2014 16:14

Гость
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Я очень хочу поступить к вам на экономику. Могу сказать, что я очень активный человек, в школе всегда участвовала в мероприятиях и конкурсах. Расскажите, у вас проводятся в ВУЗе какие нибудь конкурсы? Смогу ли я попасть в какой нибудь коллектив или студ. объединение?

Оценить комментарий:
+4 -0

Ответ:

В нашем филиале очень активная студенческая жизнь, которой руководит культорганизатор – Егоренко Ольга Юрьевна. Студенты филиала постоянно участвуют в различных конкурсах и творческих мероприятиях, проводимых как в вузе, так и за его пределами. Например, в эти выходные студенты Смоленского филиала МИИТ принимали участие в турслете «Соловьева переправа – 2014». Учитывая вашу активную жизненную позицию, я уверен, что вы будучи студенткой Смоленского филиала МИИТ обязательно  себя проявите в той или иной области творчества.  


22.07.2014 15:05

Максим
Здравствуйте!
Как вы считаете,- в чем ваши основные конкурентные преимущества по сравнению с другими ВУЗами Смоленска?

Оценить комментарий:
+0 -0

Ответ:

Во-первых, Смоленский филиал МИИТ старейший технический вуз на Смоленщине со своими сложившимися традициями, во-вторых, занятия в филиале ведут как смоленские, так и московские преподаватели, в-третьих, по окончании обучения выдается диплом ведущего транспортного вуза России.


21.07.2014 18:11

Гость
Я закончил школу в прошлом году, после школы пошел работать. Хочу поступить в ваш университет. Скажите, действительны ли результаты ЕГЭ прошлого года?

Оценить комментарий:
+3 -0

Ответ:

Результаты ЕГЭ действительны 4 года, поэтому вы имеет возможность поступить в наш вуз по результатам ЕГЭ прошлого года.


21.07.2014 14:52

Сергей
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько бюджетных мест у вас в этом году на специальность "Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей"? И сколько должен быть проходной балл?

Оценить комментарий:
+0 -1

Ответ:

В этом году на данную специальность выделено 6 бюджетных мест. Проходной балл определяется по завершению приемной кампании. 


21.07.2014 13:27

Алина
Добрый день, я планирую в будущем уехать работать за границу. Скажите, ценятся ли ваши выпускники за рубежом?

Оценить комментарий:
+0 -0

Ответ:

Обычно за рубежом ценятся не выпускники вуза, а образование и знания, получаемые в данном вузе. «Московский институт инженеров транспорта» – достаточно известный и почитаемый бренд, как в России, так и за рубежом.


21.07.2014 13:08

алёна
К вам можно поступить на второе высшее? если да - на какие специальности и столько стоит обучение

Оценить комментарий:
+0 -0

Ответ:

Мы принимаем документы на второе высшее образование по всем имеющимся у нас специальностям и направлениям. Со стоимостью обучения на конкретную специальность можно ознакомиться на сайте филиала.


21.07.2014 12:45

Леонид
А до какого числа и в какое время работает ваша приемная комиссия?

Оценить комментарий:
+0 -0

Ответ:

Время работы приемной комиссии

Понедельник-четверг 9:00 - 17:45

Пятница 9:00-16:30

Суббота 9:00-14:00.

Прием документов осуществляется на очную форму – до 19 августа, на заочную – до 12 сентября.


21.07.2014 12:34

Гость
Если студент с другого города, вы даете общежитие?

Оценить комментарий:
+0 -0

Ответ:

На время сессии иногородним студентам предоставляется место в общежитии.


21.07.2014 12:32

Гость
Скажите.
Кем из своих выпускников вы гордитесь? И почему именно этими людьми? Спасибо!

Оценить комментарий:
+0 -0

Ответ:

Среди наших выпускников огромное количество известных и выдающихся личностей. Более подробно с ними можно ознакомится на сайте кадрового агентства МИИТа «Признание».


21.07.2014 12:27

Игорь
Помогаете ли вы своим выпускникам с трудоустройством?

Оценить комментарий:
+0 -0

Ответ:

При университете работает кадровое агентство «Признание», с помощью которого наши выпускники решают вопросы своего трудоустройства и карьерного роста.


 


21.07.2014 11:34

Карина
У вас учатся граждане Белоруссии? Можно ли поступить на бюджет?

Оценить комментарий:
+1 -2

Ответ:

Ответ: более 20 % студентов Смоленского филиала МИИТ являются гражданами Республики Беларусь. При поступлении в любой российский вуз, в том числе и в Смоленский филиал МИИТ, граждане Республики Беларусь приравниваются в правах к гражданам Российской Федерации, т.е. они также могут претендовать на бюджетные места.


20.07.2014 06:32

Евгений
Есть ли в СФ МИИТ очное обучение?

Оценить комментарий:
+0 -0

Ответ:

Смоленский филиал МИИТ осуществляет приём документов на очную форму
обучения по следующим специальностям и направлениям:

Строительство (профили: Промышленное и гражданское строительство,
Автомобильные дороги, Экспертиза и управление недвижимостью),

Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей (профили:
Управление техническим состоянием железнодорожного пути, Строительство
магистральных железных дорог, Тоннели и метрополитены, Мосты),

Информатика и вычислительная техника (профили: Системы
автоматизированного проектирования),


Системы обеспечения движения поездов (профили: Автоматика и 
телемеханика на железнодорожном транспорте, Телекоммуникационные системы и сети
железнодорожного транспорта, Электроснабжение железных дорог),

Экономика (профили: Мировая экономика, Бухгалтерский учёт, анализ и аудит,
Экономика предприятий и организаций).

Прием документов на очную форму обучения ведётся до 19 августа 2014 года.


18.07.2014 09:56