28.03.2024

Бизнес | Развлечения


 

   
   
 

ArtShort растет

Смоленский фестиваль короткометражных фильмов открывает новые горизонты


Юбилейный пятый кинофестиваль короткометражного кино ArtShort, организаторами которого по традиции выступили «Медиагруппа ТМ» и компания «Айда Продакшен», сделал очередной шаг вперед, не останавливаясь на достигнутом. В программу фестиваля, основные события которого прошли 21 и 22 ноября на площадке кинотеатра «Смена», также вошла фотовыставка «Я путешествую», организованная в КВЦ имени Тенишевых. Кроме этого, в этом году было решено создать новую номинацию – за победу в ней боролись авторы, не забывшие взять с собой в путешествие видеокамеру.

Количество присланных работ заставило серьезно попотеть членов жюри: желающих поучаствовать в конкурсном отборе оказалось так много, что даже во внеконкурсную «обойму» вошли не все фильмы, клипы и анимация. В общей сложности получили «добро» от судей 47 работ, 13 из которых вышли в финал и были показаны во второй день фестиваля.

День первый был отдан во власть внеконкурсных работ, а также традиционных мастер-классов от гостей ArtShort, на которые президент кинофестиваля Станислав Старовойтов всегда приглашает значимые фигуры отечественного кинематографа. В этом году в Смоленском государственном институте искусств делились опытом со всеми желающими актер театра и кино Ярослав Жалнин, известный в первую очередь по своей роли Юрия Алексеевича в фильме «Гагарин. Первый в космосе», и режиссер Антон Ланшаков, привезший на фестиваль свой короткометражный фильм «Человек-улыбка», снятый в Нью-Йорке с Уиллемом Дефо в главной роли. Мастер-классы вызвали живое обсуждение у собравшихся – молодых деятелей киноискусства буквально засыпали вопросами, на которые те охотно отвечали.

Несмотря на то, что вход в зрительный зал в дни показов, как гласили афиши, был строго по пригласительным билетам (которые, к слову, как и всегда, выдавались бесплатно), двери кинотеатра не закрылись ни перед кем из пришедших. Пользуясь добротой организаторов, зрители заняли даже ступеньки и, как только в зале погас свет, гости приготовились внимать.

А посмотреть было на что: в фестивале принимали участие авторы со всего мира, в том числе из Японии, Армении, Израиля (особенно ощутимо пополнила этот список как раз таки новая номинация «Я путешествую») и других стран.

Чем сложна съемка короткого метра? Автору необходимо за очень ограниченное время донести до зрителя свою идею. Здесь нет места лишним деталям, каждый кадр не должен выбиваться из общей канвы, работая на благо основной истории.

Спустя в общей сложности шесть часов кинопоказов, настало время подвести итоги фестиваля. Победы в номинациях распределились следующим образом: лучшей короткометражной работой был признан фильм «Мальчики», наиболее приглянулся жюри в жанре анимации мультфильм «Чудик», злободневный «Майдан» стал призером номинации «Музыкальный клип», на первое место среди социальных роликов вышла работа «Это не страшно».

Разумеется, фестиваль не смог бы состояться без его верных друзей и партнеров. Так информационную поддержку оказывала «Медиа-группа ТМ».  А генеральный партнер кинофестиваля «ArtShort» 2014 ОАО «Ростелеком» отметил специальным призом фильм Вагенака Балаяна «Медвежья гора».

«Ростелеком» сегодня – одна из крупнейших в России и Европе телекоммуникационных компаний, занимающая лидирующее положение на российском рынке услуг ШПД и платного телевидения. Компания предлагает своим абонентам уникальную услугу «Интерактивное ТВ», которая позволяет настроить телепросмотр индивидуально под каждого пользователя – это касается и времени просмотра, и набора программ. Услуга «Управление просмотром» позволяет поставить эфир на паузу, воспользоваться перемоткой, посмотреть или пересмотреть программы или фильмы из архива, начать просмотр с начала передачи. Сервис «Видеопрокат» предлагает более 1,5 тысячи фильмов и сериалов разных жанров и лет, в том числе новинки кинопроката в форматах HD и 3D. «Интерактивное ТВ» интегрировано с социальными сетями, что позволяет телезрителю одним нажатием кнопки оценить понравившийся фильм или телепрограмму, а также поделиться с друзьями своими впечатлениями о просмотре.

Новый сервис «Караоке» поможет организовать концертную площадку прямо у себя дома для исполнения 2 000 самых популярных песен.

Подробности по телефону 8 800 100 08 00 и на сайте www.rt.ru

Свои финансовые вопросы организаторы ArtShort предлагают решать при помощи еще одного официального партнера фестиваля – ОАО «Газэнергобанк», который предлагает кредитные решения для разных слоев населения, а также выгодные условия по вкладам.

 





Яндекс.Метрика