23.03.2017

В городе Происшествия Общество Политика Бизнес Культура Автомобили Спорт Красота и здоровье
В преддверие выборов Мобильный репортер #смоленскрегистратор Справочник

Новые платежки газовиков: что это значит?

Дата размещения: 06.04.2015

О системе планового техобслуживания газового оборудования расскажет заместитель генерального директора - главный инженер «Газпром газораспределение Смоленск» Александр Асташенков.

В начале марта смоляне помимо привычного счета за газ, обнаружили в своих почтовых ящиках еще одну квитанцию – в ней указана плата за техобслуживание внутриквартирного газового оборудования (ВКГО). Счет за услугу оказался небольшим –  от 11 рублей. Однако у большинства смолян возникли вопросы – кому и за что конкретно предлагается заплатить?

Ответы на них в режиме онлайн на сайте GorodNews готовы дать специалисты ОАО «Газпром газораспределение Смоленск». Сформулируйте свои вопросы и оставьте в комментариях под данной статьей. Отклик последует в течение рабочего дня. 

Онлайн-конференция стартует 6 апреля и продлится до 10 апреля (включительно). 

ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» надеется на понимание и сознательность жителей региона, ведь главная причина произошедших изменений – безопасность вас, ваших близких и соседей.

Просмотров: 9153

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 21

[1] [2]

Сергей (sda8888@rambler.ru)
Господа! У нас вообще беспредел!!! Я жив в Подмосковье и счет пришел на 178 рублей-хотя никакого договора я не заключал!

Оценить комментарий:
+0 -0


06.03.2017 23:20

Олег
Деньги берутся ни за что.Со слов моих знакомых,пришедшие два работника поводили из стороны в сторону прибором(включен или нет-неизвестно) и удалились.Вот и всё обслуживание.Когда всё таки можно будет выбрать удобное для СЕБЯ время визита техслужбы?

Оценить комментарий:
+0 -0


18.02.2017 20:31

федор (----)
бюджету Смоленска нужны деньги залатать дыры и они залезут в ваш карман любыми способами об этом знают даже в Кремле так что помогите

Оценить комментарий:
+0 -0


03.11.2016 12:30

Галина (svz.58@mail.ru)
Была плановая проверка газового оборудования. специалист сказал, что надо заменить шланг,дал телефон, по которому нужно позвонить, чтобы пришел мастер. Позвонила, мне сказали, что вызов стоит около 185 рублей. Вопрос: за что я ежемесячно плачу 12.40 руб.?дования специалист

Оценить комментарий:
+3 -0


22.08.2016 20:07

Светлана (svz.58@mail/ru)
Была плановая проверка газового оборудования. специалист сказал, что надо заменить шланг,дал телефон, по которому нужно позвонить, чтобы пришел мастер. Позвонила, мне сказали, что вызов стоит около 185 рублей. Вопрос: за что я ежемесячно плачу 12.40 руб.?

Оценить комментарий:
+0 -0


22.08.2016 20:01

Сергей (Sazonenkov_sa@mail.ru)
Вы пишете про взрыв в АСтрахани в 2012 г. - каким боком обслуживание обмыливание вы относите к случаю когда самоубийца взорвал БАЛЛОН с газом ??? Или в вашем журнале на картинке написано другое?

Оценить комментарий:
+8 -0

Ответ:

Уважаемый Сергей, мы неоднократно говорили о том, что астраханские события вызвали общественный резонанс, который в конечном итоге привел к важным изменениям в законодательстве – изменениям необходимым и долгожданным. А примеров инцидентов, вызванных, использованием неисправного газового оборудования в стране, к сожалению, достаточно. Каждый здравомыслящий человек видит разницу между ситуацией, которую можно было бы избежать, вовремя позаботившись о своей безопасности, и трагической случайностью.
Со своей стороны мы стараемся обеспечить максимальный контроль безопасности, в частности, планируем взять под особый контроль вопрос обслуживания газового оборудования социально неадаптированных граждан, представляющих определенную угрозу для себя и своих соседей.


13.04.2015 18:44

Алексей
Добрый день.
В соответствии с графиком, размещенным на вашем сайте дом по адресу г. Смоленск ул. 3-я Линия красноармейской слободы д. 10 должен был быть осмотрен в рамках ТО в феврале 2015 года. Информация о дате осмотра была размещена на околоподъездном стенде, без указания точного времени осуществления работ. Мы не располагаем возможностью весь день провести в ожидании ваших специалистов. В итоге в указанную дату мы были на работе и не смогли организовать осмотр. Но со слов соседей, которые в отличие от нас были весь указанный день дома, представители вашей компании так и не появились. Соответственно услуга по ТО так и не была оказана, деньги же за услугу вы собираете в полном объеме. Слудующее же ТО вы сможете осуществить только через три года. Поясните почему мы должны платить за неоказанные услуги? Почему за свои же деньги мы должны терпеть неудобства, связанные с подстраиванием под ваши графики, без возможности нормально осуществлять необходимые для безопасности всего дома работы в удобное для плательщиков время?

Оценить комментарий:
+8 -0

Ответ:

Уважаемый Алексей!
Мы приносим свои извинения за доставленные Вам неудобства, связанные со сроками проведения работ по ТО внутриквартирного газового оборудования (ВКГО).
Наша организация уже проводит работу по оптимизации сроков выполнения работ с целью сделать их более удобными для абонентов. В частности, планируется сместить время работы газовых служб, выполняющих ТО ВКГО, на вечернее время и сделать рабочим один из выходных дней.
На данном этапе, в случае отсутствия абонентов дома в период проведения ТО ВКГО, мы принимаем индивидуальные заявки  о времени проведения планового осмотра. Вы можете позвонить по любому круглосуточному номеру 55-58-53, 55-59-83 или 04, 104 диспетчеру и подать заявку на ТО ВКГО на удобное Вам время. При этом выезд слесаря будет бесплатным, а оплата работ по ТО производиться в рамках заключенного вами договора на ТО ВКГО (по ежемесячным квитанциям с рассрочкой на три года или всю сумму на месте слесарю).


13.04.2015 11:17

? (siloleg@rambler.ru)
допустим в доме 10 квартир, 9 из которых будут платить и проходить обслуживание, а в оставшейся проживает к примеру алкоголик которому на все это наплевать. Как вы думаете, дом в безопасности и в какой из 10 квартир рванет газ?

Оценить комментарий:
+3 -0

Ответ:

Добрый день!

Вопрос, который Вы задали, действительно очень актуален и обсуждался 7 апреля 2015 года в рамках заседания «круглого стола» по теме «Деятельность управляющих организаций по предоставлению населению услуг в сфере ЖКХ», организованного Региональным отделением партии «Единая Россия». Наша компания планирует взять вопрос обслуживания газового оборудования социально неадаптированных граждан под особый контроль, и уже обратилась за помощью в Департамент Смоленской области по социальному развитию.

Кроме того, согласно закону о газоснабжении, ресурсоснабжающая организация имеет право приостановить подачу газа тем потребителям, чье газовое оборудование неисправно и является угрозой для соседей, а также тем абонентам, кто не имеет договора на ТО ВКГО ни с одной специализированной организацией. Отметим, В Смоленской области в 2014 году из-за неисправности газовых приборов были отключены от газоснабжения 1063 абонента.
Прорабатывается тема и на законодательном уровне: В этом году 27 января Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о штрафах за нарушения при использовании газового оборудования в квартирах и домах. Законопроект устанавливает административную ответственность «за нарушение требований обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» для граждан, должностных и юридических лиц. Для виновников аварий планируется ввести штрафы до 400 тыс. рублей.


08.04.2015 17:02

Юля
Добрый день! в этом году купила новую плиту, её установили Ваши спецмалисты. я освобождена от услуги проверок с даты установки на 3 года?

Оценить комментарий:
+1 -0

Ответ:

Добрый день, Юлия!
Если Вы имеете ввиду гарантию, которую предоставляет продавец, то она распространяется только на саму газовую плиту. В ее состав не входит внутриквартирное газовое оборудование: газопроводы, отключающие устройства, дымоходы и вентканалы. Техобслуживание, проводимое специализированной организацией, имеет комплексный характер и должно обеспечить проверку всех систем и оборудования, входящего в состав ВКГО.


08.04.2015 15:01

Гость
Я согласен ЗАКЛЮЧИТЬ С ВАМИ ДОГОВОР на проведение ТО ОДИН РАЗ В ГОД в соответствии с ИЭ на газовый котел. Но оплату проведенных работ буду производить специалистам на месте по окончании работ. Подскажите как быть в зтом случае. Необходим прейскурант. А сервисные книжки действительно нужны хотя бы для того чтобы в конфликтных ситуациях я мог бы оправдаться или выставить вам претензию. Не надо ссылаться на 410 Постановление. Работать надо по- новому и проявлять хоть какую- нибудь иницативу кроме взимания денег неизвестно за что. Ждем разъяснения по объему услуг ТО и вариантам оплаты.

Оценить комментарий:
+1 -0

Ответ:

Добрый день!
Объем услуг по ТО ВКГО определен все тем же Постановлением №410. Сюда входят следующие виды работ:
- проверка целостности и соответствия нормативным требованиям смонтированного ВКГО/ВДГО, наличие свободного доступа к ВКГО/ВДГО;
- проверка герметичности соединений и отключающих устройств (приборный метод, обмыливание) в том числе фасадных газопроводов в домовладениях, устранение выявленных утечек газа;
- проверка работоспособности отключающих устройств и при необходимости их смазка;
- проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы;
- проверка процесса сжигания газа;
- разборка и смазка кранов газоиспользующего оборудования при необходимости;
- проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах;
- осмотр вводного газопровода;
- инструктаж Заказчика по безопасному использованию газа.

Прейскурант вывешен на сайте ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» http://www.gas-smolensk.ru/ugolok_potrebitelya/tehnicheskoe_obsluzhivanie_vdgo/ Также можете ознакомиться с ним в любой из газовых служб компании. В прейскуранте указана стоимость ТО за ОДНО посещение. Вы можете внести в свой договор дополнения и указать, что ТО Вам будет проводиться ежегодно, но и цена услуги, соответственно, вырастет в три раза.

По выбору способа оплаты мы Вас никак не ограничиваем: можете вносить оплату ежемесячно по квитанциям, можете оплатить по первой (или любой другой квитанции) сумму техобслуживания целиком, можете совершить платеж по факту, но для этого нужно иметь уже заключенный с компанией договор. Можно оплачивать техобслуживание по квитанции, а при визите газовиков доплатить остаток суммы сотруднику компании или продолжить платить по квитанции.
В сервисных книжках необходимости нет – результаты ТО будут зафиксированы в акте, подписанном двумя сторонами. Один экземпляр акта, разумеется, останется у Вас. Кроме того, в нашей компании сформирована электронная база по контролю выполнения ТО ВКГО, основное назначение которой – вести электронный учет сроков и видов оказанных услуг. Ведь, как Вы сами правильно заметили – необходимо работать по-новому.


07.04.2015 22:46

Вадим
Большое спасибо за ответы, всё более-менее стало ясно. В качестве оптимизации: почему не брать единый платеж 396 рублей за три года сразу? Зачем его разбивать по 11 рублей? Сплошная трата на бумагу и рассылку квитанций.

Оценить комментарий:
+0 -0

Ответ:

Уважаемый Вадим!

Выбор способа оплаты техобслуживания газового оборудования – личное дело абонента. Можно вносить оплату ежемесячно по квитанциям, можно оплатить по первой (или любой другой квитанции) сумму техобслуживания целиком, можно совершить платеж по факту, но для этого нужно иметь уже заключенный с компанией договор. Можно оплачивать техобслуживание по квитанции, а при визите газовиков доплатить остаток суммы сотруднику компании или продолжить платить по квитанции.

Опыт наших коллег из Иваново, Твери, Калуги и других регионов, внедривших систему оплаты по квитанциям раньше нас, показывает, что данный инструмент достаточно востребован, особенно среди социально незащищенных категорий потребителей.

Добавим, что квитанция - это еще и удобный инструмент, который позволяет заключить договор на техобслуживание газового оборудования без визита в газовую службу: осуществление платежа является способом принятия условий публичного договора (оферты), текст которого опубликован на сайте «Газпром газораспределение Смоленск», в областных и районных СМИ.


07.04.2015 16:50

Александр
Здравствуйте. Перед введением оплаты, могли бы сделать нормальное описание услуг и выступить в сми (пенсионерам, например, в интернете информацию искать? ), а также развесить объявления или разослать письма, а то пришла квитанция, может ГАЗПРОМ, а может мошенники. Так же приведите свой график в нормальный вид, а то где то указан символ №, где то город не указан, где-то с запятой, где-то без, где-то есть сокращение ул., а где-то нет.... Невозможно по поиску найти свой дом нормально.

Оценить комментарий:
+5 -0

Ответ:

Добрый день!

По указанным Вами направлениям нашей компанией уже проделана большая работа, и она продолжается.

Так, по вопросу информирования населения хотелось бы отметить, во-первых, уведомления о введении с 2015 года системы планового техобслуживания, которые были отпечатаны на квитанциях по оплате за газ региональной газовой компании за январь месяц текущего года. Эти уведомления получили все пользователи природного газа в регионе. Во-вторых, публичный договор и разъяснения к нему были опубликованы в областных и районных газетах – как раз для категорий населения, не имеющих доступа к интернету, выпущен телерепортаж на региональном канале.

Кроме того, организовано информирование глав муниципальных образований Смоленской области – благодаря их помощи информация о плановом техобслуживании появилась на информационных досках администраций. Мы размещаем плакаты на информационных стендах многоквартирных домов и населенных пунктов и, конечно, в каждой газовой службе и магазине газового оборудования «Газпром газораспределение Смоленск».

Как уже было отмечено, эта работа постоянно продолжается: мы отвечаем на запросы печатных и электронных СМИ (как областных, так и районных), самостоятельно инициируем публикации и размещение информации в общественных местах.

Спасибо за замечания по поводу графиков – они будут учтены при дальнейшей доработке.


07.04.2015 11:07

Дмитрий
Означает ли переход от заявочного ослуживания газового оборудования к плановому, что в случае неисправности, произошедшей между датами планового обслуживания, собственник оборудования не сможет подать заявку на внеплановый ремонт, либо он будет производиться по отдельному прейскуранту? В инструкции к газовому котлу указано, что производить плановый осмотр оборудования необходимо каждый год. Как это соотносится с предложенным Вами графиком осмотра?

Оценить комментарий:
+1 -0

Ответ:

Уважаемый Дмитрий!

Техническое обслуживание и ремонт газового оборудования – это два вида услуг. Квитанции вы получаете именно на ТО, проводимое 1 раз в 3 года, как это и указано в Постановлении №410, на которое мы неоднократно ссылались в ходе этой беседы. Заявочный ремонт производится только по Вашей заявке в любое время, при этом он оплачивается отдельно.

Хотелось бы подчеркнуть, что во многих случаях вовремя диагностированные неполадки в работе газового оборудования помогут избежать дорогостоящего ремонта в дальнейшем, а также повысят безопасность использования газового оборудования у Вас и Ваших соседей.

Ввиду того, что периодичность плановых осмотров  в инструкциях по эксплуатации газовых котлов прописана по-разному, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №410 в целях обеспечения безопасности при использовании ВДГО и ВКГО на ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» возложена обязанность проводить  техническое обслуживание с периодичностью не реже одного раза в три года.


07.04.2015 10:12

Алексей
Внимательно ознакомился со списком домов, в которых будет проводиться ТО. Дома 30 по ул.Нахимова в списке нет. Может ТО было, а я не в курсе. Так за что платить?

Оценить комментарий:
+0 -0

Ответ:

Уважаемый Алексей!

Мы приносим свои извинения за ошибки, возможные на начальном этапе формирования графиков. Ваш дом не был включен в график на ТО, мы учли Ваши замечания и провели корректировку графиков.

Ваш дом по адресу ул. Нахимова д. 30 будет обслуживаться в 2017 году. Конкретная дата проведения работ будет уточнена в начале 2017 года, кроме того, перед началом выполнения работ на подъезде Вашего дома будут размещены соответствующие объявления.


06.04.2015 20:54

Павел
А где логика в сроках прохождения осмотров?Дома по Николаева 27,25 в 2016,а 23 дом в 2017 году?В одну же линейку стоят.

Оценить комментарий:
+0 -0

Ответ:

Нашей организацией ранее были заключены договоры по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования многоквартирного дома с управляющими компаниями, обслуживающими дома  №27, №25 и №23 по ул. Николаева.

​ этих договорах уже указаны сроки и графики выполнения работ,  поэтому мы приурочили техобслуживание газового оборудования жителей данных домов к техобслуживанию внутридомовых сетей. Это обычная практика.


06.04.2015 20:01

Вадим
Пришла квитанция с указанием оплаты за обслуживание газовой плиты, которой у меня никогда не было. При заключении договора специально указывал, что установлена электрическая плита. ??
Чем обусловлена цена 11 рублей и срок 3 года?? Что мешает указать в платежке абсолютно любую другую сумму??
Платить за выдуманные услуги не буду! Только по факту действительного обслуживания!
И интересно, какими документами "Газпром газораспределение" будет размахивать в суде, доказывая мою обязанность внесения платы за неоказанные услуги?...

Оценить комментарий:
+3 -0

Ответ:

Уважаемый Вадим!

Начисления за техническое обслуживание газового оборудования производятся автоматически на основании информации, содержавшейся ранее в базе. Программа, выполняющая начисления, новая для нас, как и вся организуемая система технического обслуживания по графикам. В связи с этим на первых этапах формирования квитанций возможно появление некоторых ошибок. Мы приносим свои извинения за ошибочные начисления. Корректировка базы данных по оборудованию будет проведена в течение 2-3 месяцев.

Если у Вас действительно установлена электрическая плита, то Вам необходимо обратиться в региональную газовую компанию (ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск») по телефонам, указанным в Ваших квитанциях за газ.

Как мы уже отмечали здесь ранее, стоимость технического обслуживания газовой плиты по прейскуранту ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» составляет 396 рублей. Разделите эту сумму на 36 месяцев (период рассрочки на 3 года) и получите 11 рублей, указанные в квитанции. Стоимость услуг по техобслуживанию бытовых газовых приборов в ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» определена на основании Методики, утвержденной Федеральной службой по тарифам России на 2015 год, и прошла независимую экспертизу.

И вновь повторимся: официальным основанием внедрения системы планового технического обслуживания является Постановление Правительства РФ №410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», которое обязывает каждого абонента заключить договор на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией, а специализированную организацию – осуществлять обслуживание газового оборудования по графикам с периодичностью не реже одного раза в три года.


06.04.2015 17:50

Гость
Какая гарантия, что в течение 3 лет ко мне придут. В этом году моего дома в списке на сайте нет, а через год-другой об этом могут благополучно забыть. И не получится ли у нас как обычно: "Придём послезавтра с 9 до 12, а вы хоть с работы увольняйтесь, но дома должны быть"?
А вообще удивительно, что в Смоленске никто за этим не следит. Когда я жил в Оренбурге - всегда обходы были (не помню каждый год или нет). В Башкирии у родственников каждый год приходят, но там деньги по приходу (частный дом с газовым котлом - рублей 700 в прошлом году выкладывали)

Оценить комментарий:
+1 -1

Ответ:

Гарантией проведения техобслуживания в текущий период является договор на техобслуживание. Законодательство обязывает Вас как собственника оборудования его заключить, а «Газпром газораспределение Смоленск» как специализированную организацию исполнить по нему свои обязательства – провести техобслуживание один раз в три года.

Если Вы не обнаружили своего дома в графике на текущий год, пролистайте график до конца периода – сроки ТО определены на 2015-2017 годы. Мы стараемся сделать время визита газовиков максимально удобным и планируем проводить обслуживание в вечернее время.

В целом Вы правы: в Смоленске, как и в ряде других городов России, система планового обслуживания отсутствовала с 90-х годов в связи с пробелами в законодательстве – оно попросту не регламентировало данный процесс. Теперь «брешь» в законе устранена. И мы как законопослушная и ответственная компания занимаемся организацией системы техобслуживания, опираясь на опыт коллег, которые пришли к этому раньше нас. К примеру, система сбора денег за ТО по квитанциям успешно работает в Иваново, Твери, Калуге.


06.04.2015 17:00

Гость
Перед тем как вводить платное ТО газ.оборудования надо провести бесплатную ревизию с заменой вышедших из строя деталей и узлов. Выдать домовладельцам сервисные книжки в которых делать отметки о ТО замене деталей узлов и агрегатов о замечаниях предупреждениях и инструктажах. Иначе зто предложение выльется в обязаловку как с капремонтои. И вообще с народом нужно почаще советоваться. Мы тоже за безопасность. Наладьте вначале качественный сервис.А уж потом заводите разговор об оплате.

Оценить комментарий:
+10 -1

Ответ:

С начала 90-х годов все газоиспользующее оборудование в многоквартирных домах и домовладениях находится в собственности населения, поэтому техническое обслуживание всего газового оборудования производится на платной основе.

Что касается второй части вопроса, то введение сервисных книжек для отметок о ТО не предусмотрены Правилами пользования газом.

Благодарим Вас за понимание важности данного вопроса, ведь основанием для введения всей системы планового обслуживания в регионе является безопасность его жителей.


06.04.2015 12:10

Гость
И самый главный вопрос:сколько стоит разовое техобслуживание газовой плиты? И сколько денег я переплачу за 1 год с этими платежами? И как газовики попадут ко мне в квартиру?

Оценить комментарий:
+0 -0

Ответ:

Стоимость технического обслуживания газовой плиты по прейскуранту ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» составляет 396 рублей. Разделите эту сумму на 36 месяцев (период рассрочки 3 года) и получите 11 рублей, указанные в Вашей квитанции. Как видите, переплата отсутствует. Добавлю, что стоимость услуг по техобслуживанию бытовых газовых приборов в ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» определена на основании Методики, утвержденной Федеральной службой по тарифам России на 2015 год, и прошла независимую экспертизу.

Как газовики попадут в квартиру? Вижу только один вариант: через открытую Вами входную дверь. Графики на текущий период размещены на сайте нашей компании по адресу www.gas-smolensk.ru. Предлагаем ознакомиться с ними, чтоб узнать, когда техобслуживание будет производиться у Вас дома. Заблаговременно перед проведением проверки оборудования на Вашем подъезде появится объявление о его датах и сроках. Сейчас прорабатывается вопрос смещение времени проведения техобслуживания в вечернее время и по выходным – для удобства наших абонентов.


06.04.2015 11:55

Гость
Откуда взялась идея платного обслуживания? Что входит в это "обслуживание"? Почему 25 лет оно было бесплатным? Почему собственники оборудования, отвечающие за него, не имеют альтернативы, или возможности отказаться от этого "обслуживания"? Почему данная инициатива не выносилась на общественные слушания с участием простых горожан?

Оценить комментарий:
+4 -1

Ответ:

Официальным основанием внедрения системы планового технического обслуживания являетсяПостановление Правительства РФ №410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при пользовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», которое обязывает каждого абонента заключить договор на техобслуживание внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией, а специализированную организацию – осуществлять обслуживание газового оборудования по графикам, с периодичностью не реже одного раза в три года.

Таким образом, переход на систему планового технического газового оборудования специализированной организацией ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» является исполнением требований вышеуказанного нормативного документа. Этот же документ обязывает каждого пользователя газового оборудования заключить договор на его техобслуживание. Из сказанного можно понять, что «данная инициатива» исходит не от газовиков, а является исполнением требований действующего законодательства.

Техническое обслуживание газового оборудования бесплатным никогда не было. В советское время эта плата была включена в тариф на поставляемый населению газ. В 90-ые годы она была исключена из тарифа, и оплата данной услуги производилась согласно прейскуранту обслуживающей организации.


01.04.2015 13:28