26.04.2024

Бизнес | Развлечения

На форуме ОНФ по здравоохранению предложили создавать индексы здоровья

Форум за качественную и доступную медицину проходит в «Экспоцентре» в Москве.

«Идея здоровья семьи может претендовать на звание национальной идеи», - считает Игорь Куринной, доверенное лицо Президента России, директор детско-юношеской спортивной школы «Борец». По мнению инициатора этого нововведения, индекс здоровья – это нечто схожее с тем, что есть в автостраховании, когда большие взносы платит тот, постоянно попадает в аварии. Но здравоохранение – это нечто большее. 

Основное внимание собираются уделить профилактике заболеваний и отказу от вредных привычек. Кроме того, высказана мысль о создании индекса общественного здоровья. Это должно быть своего рода статистикой, где указаны сведения о количестве сдавших нормы ГТО, о том, сколько человек ведёт здоровый образ жизни. Индекс общественного здоровья предложили рассчитывать раз в году и использовать его в том числе при анализе качества жизни в регионах. 

Обсуждая шаги по повышению престижности профессии врача на площадке «Система подготовки медицинских кадров для нового качества здравоохранения», одним из предложений экспертов стало повышение в несколько раз заработной платы для профессорско-преподавательского состава медицинских вузов, которые занимаются обучением будущих врачей. Модератором на этой дискуссионной площадке стала Наталья Аксёнова, член центральной ревизионной комиссии ОНФ. Также прозвучало предложение возложить на регионы ответственность за целевой набор в медицинские учебные заведения и привязать к губернаторам обеспечение социальным пакетом врачей. Кроме того, в ходе дискуссии была озвучена инициатива по примеру европейского опыта перейти на гибкую систему аккредитации специалистов, сократить количество медицинских специальностей с 56 до 30. 

В форуме принимают участие более шестисот человек. Итоги работы форума ОНФ «За качественную и доступную медицину» подведут на пленарном заседании 7 сентября. Это заседание посетит Президент РФ Владимир Путин. Предложения экспертного сообщества будут обобщены и направлены в профильные министерства и ведомства.

Фото onf.ru

-->

 





Яндекс.Метрика