25.04.2024

Бизнес | Развлечения

В селе Днепровское заложили камень будущего дома ветеранов

В церемонии приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Алексей Островский и вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

В настоящее время в Днепровском уже функционирует Смоленское областное государственное бюджетное учреждение «Днепровский дом-интернат для престарелых и инвалидов», однако малая вместимость интерната (рассчитан всего на 25 мест), а также моральный и технический износ самого здания, оборудования и коммуникаций, не позволяют существующему учреждению в полной мере удовлетворять потребности местных жителей.

Кроме своей прямой функции – обеспечения временного или же постоянного ухода за пожилыми людьми и инвалидами, дополнительным плюсом от создания учреждения будет обеспечение днепровцев рабочими местами.

Особенностью строящегося дома для пожилых и ветеранов является то, что он будет построен полностью на деньги частных инвесторов, а после передан на баланс Смоленской области. Это позволит сэкономить деньги областного бюджета, в то же время сохранив льготы для социально незащищенных категорий граждан. 

Важность подобного заведения очевидна: четверть жителей Новодугинского района, где расположено Днепровское, граждане пенсионного возраста, и в ближайшее десятилетие их количество будет расти.
Именно в связи с этим в селе Мальгино, того же района Смоленской области, недавно уже был открыт дом ветеранов на 45 мест, который к тому же дал 50 рабочих мест жителям поселения и близлежащих населенных пунктов. Кроме того, в селе Болшево, взамен закрытой в связи с аварийным состоянием школы, также строят пансионат для пожилых смолян. О детях, кстати, тоже не забыли, специально для них был приобретен комфортабельный микроавтобус, который будет доставлять школьников до нового места учебы со значительно более комфортабельными условиями.

Своевременность и необходимость данного заведения на торжественной церемонии подчеркнул Сергей Неверов. "Хорошо, что есть люди, которые не остаются равнодушными к тому, что происходит в регионе. Хорошо, что и власть уделяет такое внимание вопросам социальной защиты. Забота о старшем поколении - это один из приоритетов, которые обозначил Президент. Я уверен, что новый дом ветеранов будет уютным и комфортабельным ", - сказал он.
 
Фото ИТАР-ТАСС

-->

 





Яндекс.Метрика