18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Универсальные решения для бизнеса

Малый и микробизнес — самая активная часть предпринимательской среды.

Это тот бизнес, который в первую очередь реагирует на все изменения, происходящие в экономике. Россельхозбанк неуклонно повышает доступность своих услуг для клиентов этих сегментов рынка и предлагает для них универсальные решения. О преимуществах таких продуктов рассказала заместитель директора Смоленского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ирина Шевченко.

— Ирина Анатольевна, как развивается сотрудничество филиала с представителями малого предпринимательства?

— Кредитная поддержка малого бизнеса — одно из ключевых направлений нашей деятельности. Продукты для данной категории клиентов постоянно совершенствуются, предлагаются новые решения: сокращаются сроки рассмотрения заявок, снижаются требования к пакету документов.

Россельхозбанк — банк со 100-процентным госучастием, это надежный банк для всех. Поэтому мы кредитуем не только аграрный сектор. Для нас важна поддержка малого бизнеса в целом.— На какие цели можно оформить кредит в Россельхозбанке?

— На развитие текущей деятельности и покрытие краткосрочных кассовых разрывов предоставляется кредит на пополнение оборотных средств. Для инвестиционных целей, связанных со строительством, реконструкцией и модернизацией производств, внедрением новых технологий, Россельхозбанком разработаны долгосрочные (со сроком погашения до 5 лет) кредиты на приобретение недвижимости, оборудования, транспорта.

Один из наиболее востребованных продуктов — «Кредит под залог приобретаемой техники и/или оборудования». Максимальная сумма займа устанавливается индивидуально.

— Может ли предприниматель получить беззалоговый кредит?

— Продуктовая линейка Россельхозбанка для субъектов малого и микробизнеса способна удовлетворить потребности любого клиента в оборотном и инвестиционном капитале. Банк предлагает более 20 кредитных продуктов с обеспечением и без него. Одним из удобных и распространенных на сегодняшний день является кредит «Беззалоговый», условия которого позволяют получить денежные средства в сумме не более 1 млн рублей на срок до 1 года на текущие цели и до 3 лет на цели, связанные с инвестиционными вложениями. Само название продукта предполагает отсутствие необходимости предоставления имущественного обеспечения.

Далеко не всегда в момент обращения за кредитом клиент располагает достаточной залоговой базой и имеет серьезную прибыль, часть которой мог бы выделить на оплату процентов. В этом случае Россельхозбанк предлагает своим клиентам кредит «Персональный овердрафт».

Еще один очень интересный продукт для корпоративных клиентов — кредит «Оборотный — стандарт» — предоставляется на пополнение оборотных средств, в том числе на закупку товарно-материальных ценностей, оплату работ и услуг. Возможно предоставление частичного обеспечения.

— Что вы предпринимаете для совершенствования условий кредитования?

— Мы добиваемся расширения доступности заемных средств для предприятий, которые обслуживаются в Банке. Чтобы улучшить условия кредитования субъектов малого и микробизнеса, филиал активно подключился к сотрудничеству с Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства по вопросу предоставления банковских гарантий в качестве обеспечения по кредитам Банка. Гарантия может покрывать до 70% суммы кредитных обязательств. Такие финансовые инструменты позволяют значительно облегчить доступ к кредитам, особенно когда у бизнеса недостаточно залогового обеспечения.

— Какие еще преимущества получит клиент от сотрудничества с Россельхозбанком?

— Прежде всего, это индивидуальный подход. При рассмотрении заявки мы стараемся вникать в специфику бизнеса, оценивать его сильные и слабые стороны, чтобы предложить наиболее выгодный и удобный вариант кредитования. Как я уже говорила, кому-то важно быстро получить кредит при минимальном пакете документов, а кому-то важна наиболее низкая процентная ставка, ради которой клиент готов собрать полный пакет документов и предоставить более развернутый план развития бизнеса. Для каждого бизнеса мы готовы предложить оптимальное решение. playmodel.co.nz

—  Ирина Анатольевна, чем еще, на Ваш взгляд, привлекает Россельхозбанк малый бизнес, кроме доступных процентных ставок и широкого выбора кредитных программ?

— Решая задачу выгодного размещения временно свободных средств, предприниматели Смоленской области все чаще делают выбор в пользу стабильности и надежности Банка. Это преимущество Россельхозбанка актуально в условиях текущей экономической ситуации. Разнообразные депозитные продукты Банка рассчитаны на любые категории бизнеса. Все они являются удобными инструментами для управления накоплениями, увеличения доходов, а также позволяют повышать отдачу оборотных средств.  Для субъектов малого бизнеса АО «Россельхозбанк» предлагает четыре депозитных продукта: «Стабильный», «Динамичный», «Удобный», «Оперативный». Они полностью отвечают современным рыночным условиям и позволяют получать стабильный доход, эффективно управлять краткосрочной ликвидностью, поскольку предусматривают возможность размещения средств в российской и иностранной валюте на срок от 2 дней до 3 лет. При этом возможно частичное снятие суммы с депозита без потери доходности. Периодичность выплаты процентов определяется вкладчиком самостоятельно: ежемесячно либо в конце срока действия. Проценты перечисляются Банком в безналичном порядке на удобный для клиента банковский счет.

Наши контакты: г. Смоленск, ул. Твардовского, д. 2-В, сайт: www.rshb.ru.

-->

 





Яндекс.Метрика