20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Налоговое право изучают школьники

Сотрудники УФНС России по Смоленской области приняли участие во Всероссийском Дне правовой помощи детям. В рамках мероприятия в МБОУ «Средняя (полная) школа №1 им.героя Советского Союза Е.И.Стерина г. Рославля» прошел урок на тему «Налоговое право». Его провели сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Смоленской области: заместитель начальника инспекции О.Е.Ваулина, начальник правового отдела Н.И.Евсеенкова. Сотрудники службы рассказали школьникам о видах налогов, как формируется государственный бюджет, о правах и обязанностях налогоплательщиков. Наибольший интерес у учащихся вызвал тематический блок о налоговых вычетах и налогах, уплачиваемых физическими лицами. Тематические уроки для будущих налогоплательщиков прошли также в Велиже, Демидове, Рудне, в Смоленске и Смоленском районе.

В Угранском районе сотрудники инспекции пригласили ребят для участия в познавательной экскурсии «Я знаю свою инспекцию». Она прошла в стенах сельского ТОРМа. Старший государственный налоговый инспектор Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области В.В.Озерова рассказала ребятам не только о правах налогоплательщиков, но и об интерактивных сервисах налоговой службы, позволяющих их реализовать без личного посещения инспекции. А в Ярцеве прошел «День опекуна», в ходе которого попечители, приемные родители, опекуны, подопечные и приемные дети смогли получить консультационную помощь по различным вопросам, касающимся налогообложения и предоставляемых данной категории налогоплательщиков льгот. Подобное мероприятие силами инспекций было также организовано для детей-сирот из Сафонова и Починка.

По мнению сотрудников службы, участие во Всероссийской акции способствует не только формированию правовой культуры, но и положительного эмоционального отношения к системе налогообложения, позволяет воспитать экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

-->

 





Яндекс.Метрика