29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Недостоверные сведения в ЕГРЮЛ могут обернуться серьезными проблемами

Вопрос выявления организаций, зарегистрированных на поставных лиц, находится на особом контроле у сотрудников налоговых органов Смоленской области. Их задача - оградить Единый государственный реестр юридических лиц от недостоверных записей. Сделать это позволяет накопленная налоговым органом база процессуальных документов. К ним относятся протоколы допросов, опросов, объяснений, заявлений, полученных как в рамках налогового контроля, так и при исполнении иных полномочий.

«На основании имеющихся документов осуществляется применение регистрирующим органом процедуры административного исключения юридического лица из ЕГРЮЛ; принудительная ликвидация ЮЛ, адрес которых является недостоверным, но последние не отреагировали на предписание внести корректные данные; инициирование процедуры применения мер административной и уголовной ответственности (как на организаторов регистрации фиктивных фирм, так и самих подставных лиц, осознанно дающих согласие на номинальное управление юридическим лицом)», - рассказывает начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Смоленской области Л.И.Батурова.

В текущем году в правоохранительные органы направлено 7 материалов, в том числе 4 дела в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области, вынесено 2 постановления о возбуждении уголовного дела по ст.170.1 УК РФ по фактам предоставления заведомо ложных сведений с целью фальсификации ЕГРЮЛ.

В отношении 54 должностных лиц организаций материалы направлены в мировой суд для привлечения к административной ответственности в виде дисквалификации, на основании решения суда вынесено 30 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде дисквалификации.

В Арбитражный суд Смоленской области направлено 42 заявления о ликвидации юридического лица, в связи с наличием информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, содержащемуся в ЕГРЮЛ, невозможна. Арбитражным судом Смоленской области принято 34 решения о принудительной ликвидации организаций по исковым заявлениям регистрирующего органа.

«После вступления в силу изменений Федерального закона № 67-ФЗ с 01.01.2016 в течение 3-х лет не сможет стать руководителем или руководителем физическое лицо, которое было руководителем или учредителем фирмы, исключенной из реестра как недействующее юридическое лицо с недоимкой или списанной задолженностью, либо является руководителем или учредителем фирмы, в отношении которой содержится запись о недостоверности или не исполнено решение суда о принудительной ликвидации юридического лица», - напоминает Л.И.Батурова и призывает не нарушать закон.

-->

 





Яндекс.Метрика