20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Интернет-магазин: ОСН или УСН?

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст, продажа товаров через Интернет относится к категории «Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)» (код 52.61.2).

Указанный вид предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель или организация вправе осуществлять, применяя общую или упрощенную систему налогообложения.

«При этом в случае применения ОСН налогоплательщик обязан уплачивать все установленные законодательством о налогах и сборах налоги при наличии соответствующего объекта налогообложения, а именно: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организаций или налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций или налог на имущество физических лиц, акцизы, транспортный налог, земельный налог, - разъясняет начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Смоленской области И.Н.Григорьева. - Обязательства по каждому налогу установлены соответствующей главой части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Для применения УСН налогоплательщик обязан соответствовать условиям, установленным гл. 26.2 Кодекса. В этом случае он освобождается от уплаты перечисленных выше основных налогов (с некоторыми оговорками), но становится плательщиком единого налога».

Применять патентную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через телемагазины и компьютерные сети, налогоплательщик не имеет права. Данными специальными налоговыми режимами предусмотрен такой вид деятельности как розничная торговля, однако указано на то, что реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе через компьютерные сети, телемагазины и телефонную связь, розницей не признается (ст. 346.27 Кодекса и пп. 1 п. 3 ст. 346.43 Кодекса).

-->

 





Яндекс.Метрика