19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Основные изменения законодательства о государственной регистрации

Накануне нового года в УФНС России по Смоленской области состоялась пресс-конференция по вопросам изменения в законодательстве о государственной регистрации с 2016 года.

Как отметил заместитель руководителя Управления С.М.Васильев, Федеральный закон от 30.03.2015 № 67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» внес ряд изменений, касающихся процедуры проверки достоверности сведений, включаемых или уже включенных в Единый государственный реестр юридических лиц. Кроме того, установлена возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.

Введены и дополнительные основания для отказа в государственной регистрации для задействованных ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство. Ограничения на три года для внесения в ЕГРЮЛ сведений о лице как о постоянно действующем исполнительном органе или участнике юридического лица будут применяться в случае наличия у него подобного статуса в отношении юридического лица.

Основанием для отказа в государственной регистрации общего характера станет несоблюдение установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры ликвидации или реорганизации юридического лица, а также иных требований, установленных настоящим Федеральным законом в качестве обязательных для осуществления государственной регистрации.

Законом о достоверности реестров исключены пробелы и в правовом регулировании государственной регистрации юридического лица при его ликвидации.

Об изменениях, касающихся взаимодействия регистрирующего органа с нотариусами, журналистам рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Л.И.Батурова. Она отметила, что налоговые органы получили доступ к сведениям о совершенных нотариальных действиях: «Нововведение предусматривает и возможность представления документов в регистрирующий орган по просьбе заявителя нотариусом в электронном виде, а также получения через нотариуса документов, подтверждающих факт внесения записи в соответствующий государственный реестр или факт отказа в государственной регистрации».

Представителей СМИ интересовало, как помогут рассмотренные изменения предпринимателям. По словам С.М.Васильева, именно для их удобства нововведением предусмотрено сокращение сроков рассмотрения и облегчение процедур, связанных с госрегистрацией. Кроме того, делается все возможное, чтобы не страдал добросовестный предприниматель. Снять риски для бизнеса также помогают специальные электронные сервисы службы. В ходе встречи с журналистами им было уделено особое внимание.

-->

 





Яндекс.Метрика