20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Сотрудникам МФЦ рассказали о порядке проведения декларационной кампании в 2016 году

Сотрудники отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №2 по Смоленской области в рамках проведения декларационной кампании посетили многофункциональный центр г. Вязьмы с целью проведения обучающего мероприятия для его специалистов.

Как рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции С.Ю.Шарова, учебные занятия в МФЦ в период проведения декларационной кампании стали уже традиционными. Их задача – информирование о порядке уплаты НДФЛ и заполнении декларации в текущем году, организации консультирования граждан.

По словам главного государственного налогового инспектора отдела учета и работы с налогоплательщиками Е.А.Кузнецовой, наибольшее количество поступивших вопросов в этом году касается уплаты НДФЛ при продаже недвижимого имущества, связаны  с представлением вычетов в сумме процентов по нецелевым займам (кредитам), направленным налогоплательщиком на приобретение жилья, с возможностью получения вычета при уходе на пенсию: «Для использования в работе нами были подготовлены памятки о сроках представления декларации о доходах, категориях налогоплательщиков, обязанных отчитаться в этом году не позднее 4 мая. Полезной будет также информация о кодах бюджетной классификации по налогу на доходы физических лиц. Сотрудникам МФЦ подробно разъяснено, какие подтверждающие документы нужно прикладывать к декларациям на получение имущественных и социальных вычетов».

Заместитель начальника центра Н.М.Пушкина выразила благодарность за актуальную и своевременную информацию, подчеркнув, что с каждым годом за услугами в МФЦ обращается все большее количество налогоплательщиков: «В операционном зале для них также установлен информационный киоск. В случае необходимости консультант может помочь выйти на портал государственных услуг для получения государственных услуг в электронном виде».

Аналогичная обучающая встреча запланирована налоговиками и в МФЦ г. Гагарина.

 

 

-->

 





Яндекс.Метрика