29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Изучаем законодательство: налогоплательщики сели за парты

В минувшую пятницу сотрудники ИФНС России по г. Смоленску провели первый в этом году семинар для налогоплательщиков областного центра. В его работе приняли участие более 58 представителей организаций: руководители и бухгалтеры, индивидуальные предприниматели, физические лица, представители специализированных операторов электронного документооборота.

           Основные темы занятия были определены в связи с поступающими запросами налогоплательщиков и с учетом изменений налогового законодательства.

           Заместитель начальника юридического отдела МРИ ФНС России № 5 по Смоленской области Л.П.Павлова рассказала о нововведениях, вступивших в силу с 01.01.2016 и касающихся государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, главный  государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок № 2 ИФНС России по г.Смоленску Л.Н.Никитенкова  - об изменениях по налогу на прибыль организаций: амортизируемое имущество, процентные ставки по обязательствам из контролируемых сделок.

           Большое внимание было уделено порядку заполнения и формату предоставления в электронном виде сведений о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ) в соответствии с приказом ФНС РФ от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@.

           Слушатели семинара также узнали о возможностях интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и особенностях подключения к нему.

Сотрудники инспекции предупредили собравшихся и об участившихся случаях рассылки по электронной почте неустановленными лицами электронных сообщений с домена @nalog.ru о задолженности по уплате налогов, о требовании к представлению документов, о предстоящей налоговой проверке или о незаполненных платежных документах. Налоговые органы не использует для взаимодействия с налогоплательщиками электронную почту. В случае получения подобной электронной почты не рекомендуется открывать ссылки и файлы, вложенные в эти письма. Всю информацию о наличии задолженностей можно получить с помощью интернет-сервисов на сайте ФНС России.

            Следующий семинар для налогоплательщиков в областном центре состоится 26 февраля 2016 года в 10 часов по адресу: г. Смоленск, пр. Гагарина, д. 23в, актовый зал. Телефон для справок: +7(4812) 35-87-41.       

 

 

-->

 





Яндекс.Метрика