28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Чтобы узнать ИНН, достаточно иметь интернет

По состоянию на 09.02.16 около 84 тысяч запросов к сервису «Узнай ИНН» зафиксировано смоленскими налоговиками. Электронный ресурс прост в работе и не требует специальных паролей.

«Найти его можно на главной странице сайта www.nalog.ru в специальном окне электронных сервисов, - рассказывает начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Смоленской области Л.И.Батурова. - Алгоритм действий пользователя прост и прописан в качестве подсказок. Последовательно введите в специальные графы фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, вид документа, удостоверяющего личность, его серию, номер и дату выдачи. Напишите цифры с картинки. Когда запрос будет сформирован, появится результат обработки данных - информация об ИНН».

Если по указанным сведениям в ЕГРН индивидуальный номер налогоплательщика не найден, сотрудники службы рекомендуют обратиться в налоговый орган по месту жительства для уточнения имеющихся в налоговых органах сведений. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий постановку на учет – свидетельство или уведомление (если есть).

«Уникальный порядковый номер имеет каждый трудоспособный гражданин нашей страны и каждое предприятие, - поясняет Лариса Ивановна, - Он помогает, к примеру, отличать лиц с одинаковой фамилией, именем, отчеством. Индивидуальный номер присваивается человеку с рождения. Он не подлежит изменению после переезда на другое место жительства или смены фамилии. В случае смерти гражданина его ИНН признается недействительным и не может быть повторно присвоен другому налогоплательщику».

 

-->

 





Яндекс.Метрика