28.03.2024

Бизнес | Развлечения

УФНС России по Смоленской области напоминает: декларационная кампания в разгаре

УФНС России по Смоленской области напоминает: 4 мая завершится «Декларационная кампания - 2016». Принять в ней участие обязаны физические лица, не уплатившие НДФЛ с полученных в прошлом году доходов: от продажи недвижимости и транспортных средств, находившихся в собственности менее трех лет, от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, дохода, полученного в виде выигрышей в лотереях и тотализаторах, в порядке дарения. Нарушение срока подачи декларации грозит денежными санкциями.

Следует также иметь в виду, что с 2016 года изменения коснулись и порядка предоставления налоговых вычетов. Так, социальные налоговые вычеты по расходам на обучение и лечение могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания года работодателем. Для подтверждения права на их получение необходимо предоставить заявление и уведомление, выданное налоговой инспекцией. Заполнять налоговую декларацию не нужно.

Одно из важных нововведений 2016 года, касающихся получения имущественного вычета: если гражданин указывает в договоре стоимость имущества менее 70 процентов от его кадастровой стоимости, налоговый орган вправе вменить ему доход, равный 70 процентам от кадастровой стоимости объекта, и именно с него исчислить НДФЛ. Кроме того, с начала года увеличился размер стандартного налогового вычета, предоставляемого на ребенка-инвалида. Для опекунов, попечителей и приемных родителей он составляет 6000 рублей, для родителей и усыновителей – в два раза больше.

Как подчеркивают сотрудники службы, проще всего направить заполненную декларацию через специальный сервис службы «Личный кабинет налогоплательщиков для физических лиц», предварительно ознакомившись с правилами его функционирования и открытия. Там же можно подать заявление о предоставлении льготы, сделать запрос на получение справки об отсутствии задолженности, сообщить о наличии объекта имущества или транспорта, уведомить об открытии, закрытии или изменении реквизитов счета в иностранном банке.

Налоговые декларации необходимо представлять в налоговый орган по жительства. «Срок уплаты налога на доходы физических лиц - не позднее 15 июля,» - напоминают в УФНС России по Смоленской области.

 

 

-->

 





Яндекс.Метрика