28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Итоги работы налоговиков в I полугодии 2016 года озвучены на пресс-конференции

Руководитель УФНС России по Смоленской области Т.А.Рыбалко рассказала журналистам о результатах деятельности региональной налоговой службы за шесть месяцев текущего года. Как было отмечено, в бюджетную систему Российской Федерации поступило свыше 22 миллиардов рублей с ростом к соответствующему периоду 2015 года на 4 %. В консолидированный бюджет Смоленской области мобилизовано 14,7 миллиарда рублей, что на 14,2 % выше поступлений аналогичного периода 2015 года.

Для обеспечения полноты сборов по налогу на прибыль организаций в отчётном периоде на заседаниях Комиссий по легализации объектов налогообложения, созданных при инспекциях и администрациях муниципальных образований Смоленской области, рассмотрена финансово – хозяйственная деятельность  333 убыточной организации. По их итогам 90  налогоплательщиков представили уточненные налоговые декларации по налогу на прибыль. Кроме того, в налоговые органы приглашены и совместно с представителями органов местного самоуправления заслушаны более 780 налогоплательщиков, выплачивающих заработную плату ниже величины прожиточного минимума, установленного в Смоленской области. Каждый второй работодатель от заслушанных на комиссиях повысил заработную плату до величины прожиточного минимума. Поступления налога на доходы физических лиц в связи с этим увеличились на  8,7 миллиона рублей.

Татьяна Анатольевна рассказала и об основных направлениях деятельности региональной налоговой службы, подробно остановившись на работе контрольного и правового блоков. В качестве приоритетных текущих задач налоговиков также было названо повышение качества предоставляемых услуг. На сегодня  уже 45 интерактивных сервисов помогают гражданам и организациям исполнять налоговые обязательства быстро, легко и просто. Они же позволяют налогоплательщикам  оценить качество получаемых государственных  услуг. За 1 полугодие текущего года информационный ресурс «Личный кабинет налогоплательщика для  физических лиц» собрал свыше  90% положительных откликов, а сервис «Анкетирование» -  96%.

«Со своей стороны мы делаем всё для того, чтобы  было больше понимания между налогоплательщиками и налоговыми органами, росла налоговая дисциплина граждан. Высокая степень доверия и открытости – это не только возможность корректировать нашу работу, но и  минимизация потерь бюджета из-за недисциплинированности граждан», - резюмировала Т.А.Рыбалко.

Участие в пресс-конференции также приняла начальник Межрайонной ИФНС России № 5 по Смоленской области Е.В.Жаркова. Елена Владимировна рассказал о преимуществах электронной регистрации бизнеса: «Основное предназначение  государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности – создать максимум условий для создания бизнеса и  исключить лишние этапы регистрации. С этой целью до трех дней сокращен срок государственной регистрации ЮЛ и ИП, отменена обязательность печати для хозяйственных обществ, исключена необходимость обращения к нотариусу при личном обращении заявителем в регистрирующий орган при открытии бизнеса, введена возможность использования с 2016 года типовых уставов, которые сейчас разрабатывает Минэкономразвития России. При этом наш Единый регистрационный центр нацелен на создание благоприятных условий для использования электронных сервисов, позволяющих существенно сократить временные затраты на вопросы, связанные с регистрацией».

 

-->

 





Яндекс.Метрика