18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Участники электронного документооборота собрались за круглым столом

Сотрудники ИФНС России по г. Смоленску инициировали и провели круглый стол с представителями операторов электронного документооборота по вопросам изменений, предусмотренных в Налоговом кодексе Российской Федерации с 1 июля 2016 года в электронном документообороте.

Его открыла заместитель начальника инспекции В.Д.Жданко, рассказавшая о нововведениях, касающихся бесконтактных способов взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками, обязанными представлять налоговые декларации в электронной форме в соответствии со статьей 80 Налогового кодекса Российской Федерации. «Эта категория  должна обеспечить получение документов от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. В противном случае налоговые органы должны принять решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств налогоплательщика», - подчеркнула Валентина Дмитриевна.

При этом если получение документов от налогового органа осуществляется через уполномоченного представителя лица, обязанность считается исполненной только при наличии в инспекции по месту учета налогоплательщика документов, подтверждающих полномочия уполномоченного представителя лица (владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи), осуществляющего передачу документов.

Участие в обсуждении актуальных вопросов электронного документооборота приняли и.о. заместителя руководителя УФНС России по Смоленской области Т.А.Слесарева, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Смоленску Л.В.Борисенкова.

       

 

-->

 





Яндекс.Метрика