29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Интернет-технологии помогают исполнять обязанности налогоплательщика

В УФНС России по Смоленской области подведены итоги работы интернет - сервисов на официальном сайте ФНС России за 8 месяцев текущего года.

С начала года по состоянию на 05.09.2016 зарегистрировано свыше 72100 обращений пользователей к  сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», закрепившего за собой лидерство в линейке «личных кабинетов» службы.

С начала года хозяевами собственной виртуальной инспекции на сайте стали 3 906 смолян. Сервис позволяет налогоплательщику не только осуществлять сверку расчетов с бюджетом, получать актуальную информацию о задолженности по налогам,  о наличии переплат, объектах движимого и недвижимого имущества,  распечатывать квитанции на уплату налоговых платежей и оплачивать их онлайн, но и обращаться к специалистам службы в электронном виде. За восемь месяцев года этой возможностью уже воспользовалось 229 человек. 

Сайт ФНС России также позволяет гражданам высказать мнение о работе сотрудников налоговых органов. За указанный срок на электронный сервис «Анкетирование»  пришло свыше 70 ответов. В 97 % случаев налогоплательщиками дана положительная оценка.

 

 

 

-->

 





Яндекс.Метрика