29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Рассчитаем налог: налоговики проводят практикумы у гостевых компьютеров

Одной из приоритетных и социально значимых задач Федеральной налоговой службы является совершенствование методов работы с налогоплательщиками, а также развитие интерактивных и информационных сервисов. В настоящее время на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru  функционирует более 40 интерактивных сервисов, помогающих исполнять налоговые обязательства в соответствии с законодательством Российской Федерации. Наиболее актуальными из них для физических лиц в настоящий момент являются «Личный кабинет для налогоплательщиков для  физических лиц», «Калькулятор транспортного налога ФЛ» и «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости». Последние два позволяют гражданам рассчитать сумму имущественных налогов.

При необходимости  первый расчет можно произвести совместно с налоговиками. Специальные практикумы у гостевого компьютера в дни проведения информационной кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами ежегодно проводят специалисты отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области. «Так, в минувшую пятницу наш работник предлагал всем желающим сделать предварительный расчет, воспользовавшись специальными электронными сервисами на официальном сайте ФНС России. Посетители инспекции смогли не только узнать сумму налога на имеющийся транспорт, но и оценить, во что выльется в будущем покупка планируемого к приобретению автомобиля, ведь многие предпочитают подумать об этом заранее», - рассказывает начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками С.Ю.Шарова.

         В течение только одного рабочего дня участниками практикума стали десятки вязьмичей. Аналогичные занятия в ближайшее время пройдут для жителей Сычевки, Гагарина, Темкино, Новодугино, Угры.

-->

 





Яндекс.Метрика