28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Электронная регистрация сэкономит время

«Представление государственных и муниципальных услуг по вопросам регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» - основная тема семинаров, организованных сотрудниками Межрайонной ИФНС России №5 по Смоленской области (ЕРЦ) для работников многофункциональных центров Десногорска и Рославля. Интерес к ней нередко проявляют налогоплательщики, обращающиеся за консультативной помощью в МФЦ.

 «За прошедшие 9 месяцев через СОГБУ МФЦ в Единый регистрационный центр было передано около 300 комплектов документов для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что более чем в четыре раза превышает показатели аналогичного периода 2015 года, - рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России №5 по Смоленской области Е.В.Жаркова.  – Это не только подтверждает наличие интереса к вопросу, но и заставляет задуматься о совершенствовании самой процедуры. Сайт ФНС России www.nalog.ru предлагает воспользоваться экстерриториальной услугой электронной регистрации, позволяющей минимизировать время, затраченное на ее получение. О преимуществах такого способа мы рассказали в ходе семинаров специалистам МФЦ».

Участники мероприятий узнали, как быстро и просто пройти регистрацию, воспользовавшись специальными сервисами, оплатить госпошлину, проверить контрагентов, обратиться за разъяснением в налоговые органы в электронном виде, изучить все этапы регистрации при помощи интерактивной брошюры «Создай свой бизнес».

В ходе выездных семинаров специалисты инспекции также познакомили сотрудников МФЦ с изменениями законодательства о государственной регистрации, оказали  непосредственную помощь при приеме документов, обсудили наиболее часто встречающиеся ошибки при заполнении заявлений, приводящие к отказам в государственной регистрации с целью недопущения их в практике работы центра.

До конца 2016 года на Смоленщине запланировано проведение  еще 6 подобных обучающих семинаров. Их задача – активизировать знания по вопросам госрегистрации, вооружить современными технологиями, сокращающими временные затраты налогоплательщиков и способствующими созданию в области комфортной среды для бизнес-сообщества.

 

-->

 





Яндекс.Метрика