28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Счет – в пользу новой контрольно-кассовой техники

Управление ФНС России по Смоленской области обращает внимание налогоплательщиков, являющихся, в том числе в ближайшей перспективе, пользователями контрольно-кассовой техники, что досрочный переход на использование ККТ, отвечающей новым требованиям, имеет ряд весомых преимуществ.

Во-первых, это возможность прогнозирования удобного графика замены фискального накопителя. Во-вторых, экономия времени на снятие кассы с учета при отсутствии очередей в подразделениях регистрирующих органов, которые могут появиться в периоды истечения сроков, установленных Федеральным законом № 290-ФЗ для модернизации и замены контрольно-кассовой техники (1 февраля и 1 июля 2017 года, 1 июля 2018 года).  В-третьих, с момента перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники прекращается обязанность заключения договора на техническое обслуживание ККТ и связанные с этим финансовые, временные и трудовые затраты.

Напомним, парк ККТ области  включает около 18 тысяч аппаратов. «Следует иметь в виду, что нарушение срока их замены (модернизации) влечет применение административных санкций, предусмотренных частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ, вступающей в силу с 1 февраля 2017 года», - рассказывает заместитель начальника отдела камерального контроля С.А.Щедрова.

Между тем, как утверждают специалисты Управления, регистрация ККТ, отвечающей новым требованиям, может быть осуществлена в течение 10 минут и в «диванном режиме», то есть без визита в инспекцию. Сделать это можно  через личный кабинет на сайте ФНС России www.nalog.ru.  

Применение новых контрольно-кассовых аппаратов позволит налогоплательщику в режиме онлайн отслеживать бизнес-показатели (выручку, контрагентов, даты, сроки, расходы, товарные позиции), что особенно актуально, к примеру, в сфере торговли и предоставления услуг. Кроме того, такая техническая модернизация гарантирует отсутствие проверок в течение переходного периода, но главное - добросовестные налогоплательщики смогут работать в условиях честной бизнес-среды, пресечения незаконных схем, направленных на получение конкурентного преимущества и минимизацию налоговых обязательств.

-->

 





Яндекс.Метрика