29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Как помогает выживать зимняя форма

Воевать всегда трудно. Особенно это трудно делать в холодное время года, а именно − зимой. Полевые условия быта и часто меняющаяся тактическая обстановка не всегда позволяют солдату погреться у источника тепла и нормально отдохнуть. Поэтому такой жизненно важной экипировке, как зимняя форма, военные дизайнеры уделяют особое внимание. Урок остатков армии Наполеона, замерзающих на просторах Росси, и фашистских войск, не одну зиму страдавших от холода из-за беспечности и самонадеянности командования, пошли впрок. Ныне именно зимняя экипировка находится под пристальным вниманием разработчиков одежды стран Североатлантического альянса, которые расположены в климатических зонах с возможными суровыми зимами. Не отстают от них и украинские специалисты, копируя, совершенствуя лучшие зарубежные модели, и разрабатывая собственные.

Принимая на вооружение в 2014 году новую форму, ВСУ оделось и в новое зимнее обмундирование. Оно в данный момент доступно на рынке тактической одежды по вполне демократичной стоимости. Костюм удобен для охоты, рыбалки, езды на байке в холодное время года и занятий страйкболом. Состоит он из куртки и брюк, пошитых из смесовой плащевой ткани на основе хлопка, изготовленной по технологии рип-стоп. Армирующая сетка с ячейкой в 5 − 7 мм из синтетической нити предотвращает распространение повреждения ткани на остальную поверхность в случае локального надрыва. Ткань не шуршит, не мнется, хорошо подвергается чистке и стирке. В качестве камуфляжной расцветки выбран пиксельный рисунок ACUPAT (ACU Pattern). Он состоит из 3-х доминирующих оттенков: зеленого, светлого желто-коричневого (тан) и серого. Возможны исполнения и в других камуфляжных паттернах.

Куртка с капюшоном, который можно регулировать по глубине хлястиком с липучкой на затылке, застегивается на молнию, скрытую клапаном. Капюшон съемный. Куртка в талии утягивается шнуром. Манжеты и высокий воротник на велкро. Предусмотрено 4 грузовых кармана − непросыпайки. Имеется и просторный внутренний карман. Брюки застегиваются на пуговицу, ширинка снабжена зиппером. По бокам верхние и нижние накладные карманы. Костюм снабжен флисовой мягкой подкладкой, а в качестве утеплителя использован синтепон.

Интересна также зимняя форма типа ″горка″ (модель ″Зима″) украинского производства в камуфляжном паттерне MARPAT. Обладая всеми качествами обычной ″горки″ по части износостойкости и ветроустойчивости, она позволяют активно двигаться на морозе или проводить долгие часы в относительно малоподвижном состоянии. Костюм также снабжен флисовой подкладкой и утеплен синтепоном. При использовании в комбинации с термобельем (нижний слой) и бушлатом (верхний слой) позволяет находиться под открытым небом при экстремально низких температурах и сильном ветре.

В более ″тяжелой″ стоимостной категории можно выбирать из широкого спектра костюмов, пошитых по технологии ″soft shell″. Однако следует учитывать то, что такие костюмы обладают эффективной регуляцией влажности во внутреннем объеме до температуры примерно − 10° С. В последнее время все чаще появляются модели, наружный слой которых выполнен из нейлона. Они, кроме всех присущих софтшелльным моделям качеств, обладают еще и повышенной водонепроницаемостью.

 

-->

 





Яндекс.Метрика