24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Составляем универсальный набор для выживания

Не зря многие СМИ говорят, что современный мир куда ближе к катастрофе — хоть то военной, хоть то техногенной экологической, намного ближе, нежели когда-либо раньше. В первое десятилетие 2000-х кроме агрессивной политики стран громко заявили о себе и прочие серьёзные звоночки — перенаселение, эпидемии, перед которыми оказалась практически бессильной современная медицина (вирус Зика, например). Потому совершенно логичной кажется желание многих людей подготовится к катаклизмам (не важно даже каким) основательней.

Выживание в кризис, который, впрочем, для многих стран СНГ не прекращается уже двадцать лет, требует от нас смекалки и готовности искать более бюджетные альтернативы для многих видов одежды и обуви. Ну, например, вместо дорогой прочной обуви можно купить туфли военные. По ГОСТу их нельзя производить не из кожи, а значит этот недорогой массовый продукт сможет прослужить достаточно долго своему хозяину. Таких примеров много. Как подготовится к выживанию «универсально» (к войне, эпидемии, бедствию) — рассмотрим подробнее.

Одежда. В гардеробе нужно выделить отдельную полку для вещей, которые при необходимости всем скопом сбрасываются в рюкзак или в баул — на случай, если нужно быстро покидать дом. Сюда укладываются тёплые свитера, куртки, носки, тряпки, шапки. Обязательно пару пар обуви — максимальной удобной и защищённой от воды. Нет смысла хранить там несколько пар ненужных спортивных штанов. Полка предназначается для тех вещей, которые будут в цене в первую же неделю. Поверьте, футболки в осеннюю холодную ночь никакого значения иметь не будут, а вот дедовский ватник — да.

Обувь. Одна пара кроссовок, военные туфли без острого носка, но ни в коем случае не кедов — это основа. Также обязательны высокие ботинки или сапоги. Если есть бахилы от влаги — то ними можно заменить резиновые сапоги. Если нет — придётся иметь под рукой и их. Резиновые вьетнамки пригодятся в лагере, но только в жаркую погоду.

Питание. В доме всегда должен быть запас консервов, круп и макаронных изделий. Масло желательно, но долго его хранить проблематично. Из консервов нужны тушёнки, сгущёнка, немного рыбных консервов высокой калорийности в масле. Вообще стремитесь запасаться консервами с содержанием жира или масла — они помогут приготовить пищу при недостатке последнего. О сгущёнке в популярных тюбиках-пакетах забудьте — у неё отвратительное качество и малый срок годности. Только консервы! Витамины из фруктов и овощей будут, скорее всего, недоступны, потому неплохо иметь запас хотя бы самых базовых витаминов в виде таблеток.

Лекарства. Обязателен набор антибиотиков, предназначенных против воспалительных процессов в лёгких, мозге, желудке (пищеварительном тракте). Традиционный Пенициллин (и ему подобные по действию) используется при гангренозной терапии — он тоже будет нужен. Жаропонижающие средства — второе место по важности, однако первое — по количеству. Средств от диареи существует множество, но в вашей аптечке для экстремальных ситуаций должны оказаться только самые сильные и проверенные на себе. С обезболивающими и лекарствами от сердца — та же картина. Весь остальной объём аптечки заполняется перевязочными материалами.

Снаряжение. Тут всё просто. Наиболее удобен большой туристический или военный рюкзак (100 литров). В него упаковывается всё выше перечисленное, а также традиционный набор туриста: палатка, каремат, спальный мешок, котелок и ложка. Палатку можно заменить тентом из ПВХ — так значительно дешевле. Пила, топор и нож обязательны. Из средств розжига оптимально иметь при себе огниво и несколько обычных китайских зажигалок.

 

-->

 





Яндекс.Метрика