29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Сертификация ИСО 22000 в России и ее особенности

Обозначение ИСО 22000 – это целая серия стандартов, которые действуют на пищевые продукты и предназначены для того, чтобы контролировать качество и безопасность продуктов питания. Под данный вид стандарта попали все производители:

  • продуктов питания;
  • упаковки для пищевых продуктов;
  • оборудования, на котором изготавливается пищевая продукция;
  • чистящих средств, предназначенных для уборки оборудования пищевой промышленности.

Согласно требованиям стандарта ИСО 22000, для производства пищевой продукции может быть использовано только специальное оборудование и сырье. Данный стандарт содержит в себе требования к системе менеджмента безопасности продуктов питания. То есть производители пищевой продукции должны доказать, что они в состоянии осуществлять контроль рисков в производственном процессе и могут обеспечить потребительский рынок безопасной и качественной пищей. Этот стандарт действует одинаково на все виды пищевых предприятий, вне зависимости от их размера и позиции в продуктовой цепи.

Сопутствующие стандарты

Комитетом ISO были разработаны сопутствующие стандарты:

  • ISO/TS 22002–1:2009;
  • ISO/TS 22002–2:2013;
  • ISO/TS 22002–3:2011 и другие.

Стандарт ISO/TS 22002–1:2009 содержит в себе требования к строительству зданий, в которых будет производиться пищевая продукция, а также требования к инженерным сетям этого здания (водопроводам, вентиляционным системам, системам очистки и дезинфекции и так далее).

В свою очередь стандарта ISO/TS 22002–2:2013 содержит требования к выращиванию с/х культур, например, злаков, овощей, фруктов и так далее. Сюда же входят требования к разведению сельскохозяйственных животных и переработке их продукции.

Также есть стандарт ISO/TS 22002–6:2016 , в котором находятся требования к производству продуктов питания для животных, то есть кормов. Данные стандарты разработаны с целью внедрить, и реализовать возможность отслеживать всю последовательность создания пищевых продуктов от этапа разработки, до этапа поставок. То есть их идентификацию, обеспечение гигиенических показателей, как на начальном, так и на конечном этапе производства.

Подробнее узнать о сертификации ИСО 22000 вы можете в сертификационном центре Эксперт-Тест, где также вы сможете заказать полный спектр сертификационных услуг и получить все необходимые разрешения для того, чтобы изготавливать, импортировать и продавать свою продукцию на законных основаниях.

-->

 





Яндекс.Метрика