19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Вопросы противодействия коррупции и новый порядок применения ККТ рассмотрел Общественный совет региональной налоговой службы

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Смоленской области. Повестка октябрьской встречи включала три основных вопроса.

С отчетом о ходе реализации Плана противодействия коррупции в УФНС России по Смоленской области за 9 месяцев текущего года выступила главный специалист – эксперт отдела кадров и безопасности О.П.Скоробогатова. Как отметила Ольга Петровна, одним из приоритетных направлений в обеспечении деятельности Федеральной налоговой службы являются вопросы обеспечения собственной безопасности и профилактики правонарушений, в том числе коррупционных. Докладчик рассказала о ходе реализации пунктов Плана Управления, о работе с кадрами как одной из основных и наиболее весомых составляющих в спектре антикоррупционных мероприятий и подробно остановилась на соблюдении государственными гражданскими служащими основных ограничений и запретов. Отвечая на вопросы членов Общественного совета, Ольга Петровна особо подчеркнула, что усиление работы по борьбе с конфликтом интересов - приоритет нового национального плана по противодействию коррупции в 2016-2017 годах: «В этой связи следует отметить, что работа гражданского служащего требует не только высокопрофессиональных знаний, соблюдения налоговой дисциплины, но и добросовестного исполнения коррупционно опасных функций, конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету налоговой службы».

Неподдельный интерес общественников вызвал также доклад заместителя начальника контрольного отдела Управления С.А. Щедровой, рассказавшей о результатах проверок в сфере применения контрольно-кассовой техники и о реформировании порядка применения ККТ. По состоянию на 1 октября 2016 года в налоговых органах Смоленской области на учете состоит 8214 пользователей контрольно-кассовой техники, объем парка ККТ составляет  почти 17, 6 тысяч единиц. Благодаря использованию современных технологий новый порядок возлагает на налогоплательщиков не только обязанности, но и дает широкие возможности. Светлана Александровна рассказала, что в результате нововведений получит, продавец, обычный покупатель, как это отразится на условиях ведения бизнеса, почему нужно поторопиться с переходом на новую систему применения контрольно-кассовой техники, подробно ответила на вопросы представителей общественности, в том числе практические - касающиеся выдачи сомнительных чеков, представленных на контроль одним из членов Общественного совета, полученных на одном из частных предприятий области.

 Неравнодушный подход к участию в заседаниях региональной налоговой службы, заинтересованность общественников, твердую гражданскую позицию членов Общественного совета отметила, подводя итоги встречи, руководитель УФНС России по Смоленской области Т.А.Рыбалко: «Невероятно важно, что вас волнует то, что происходит в нашей системе. Мы хотим, чтобы этот интерес не угасал, так как наша общая задача – сделать так, чтобы у налогоплательщиков не возникало никаких сложностей с уплатой налогов, чтобы в области  спокойно работал бизнес, соблюдалась налоговая дисциплина».

         Члены Общественного совета также наметили план работы на следующий год и приняли участие в расширенном заседании Рабочей группы по повышению налоговой грамотности при УФНС России по Смоленской области, обсудившей вопросы профилактики явлений выплаты заработной платы «в конвертах».

 

-->

 





Яндекс.Метрика