28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Апокалипсис не сегодня + видео и инфографика

СМИ попросили не пугать читателей концом света, поэтому мы решили веселить вас им и придумали конкурс и веселую графику. А еще корреспонденты Gorodnews вышли на улицу, чтобы узнать, как относятся смоляне к возможному апокалипсису, и вот, что из этого получилось...

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС! А каким вы представляете себе конец света?

Придумайте свой сценарий апокалипсиса, чем безумнее и смешнее, тем лучше! Свои ответы оставляйте в комментариях. Автор самого нелепого и смешного сценария получит приз от редакции.

И пока вы ломаете голову над своим сценарием, а некоторые люди закупают соль и спички, внимая предсказаниям тибетского ламы о двух неделях абсолютной темноты на Земле, Gorodnews напоминает, чего, когда и почему мы боялись. И судя по внушительному списку, кстати, так и несбывшихся предсказаний, боялись мы всегда и всего...

А вот, как могли бы выглядеть некоторые сценарии апокалипсиса в масштабе нашего с вами города - инфографика от Ильи Сковородина. Для тех, кто не все понял, читайте, расшифровка прилагается:)

Великое наводнение и великая скорбь

Ждать неминуемого конца света человечество начало еще на заре нашей эры – первое предсказание апокалипсиса относится к 33 году.
Стоит ли удивляться, что наши предки не ждали ничего хорошего от 666, 999 и даже 1033 года, когда, согласно Библии, прошла тысяча лет со дня смерти Христа.

Второе пришествие бога на Землю предсказывали в 793, 1033, 1648, 1843 и 1874 годах.

В 1492 году конец мира ожидали, так как истекали якобы отведенные ему 7000 лет – отсчет вели с 5509 года до нашей эры.

Автор «Рождения Венеры» Сандро Боттичелли был уверен, что живет во время «великой скорби», а конца света стоит ждать через три с половиной года после наступления 1500 года.  

Сначала немецкий астролог и математик Йоханнес Штоффер в 1524-1525 гг, а затем и английский богослов Уильям Уистон в 1763 году предсказали миру гибель из-за великого наводнения.

Звездный дождь и закат солнца

В 1833 году в США конца света ждали из-за сильного звездного дождя.

В 1914 году Армагеддона ожидал создатель общества «Международных исследователей Библии» - будущих свидетелей Иеговы - Чарльз Рассел, утверждавший, что верные христиане попадут в рай. Поскольку он ошибся, дата последовательно переносилась им и его последователями – на 1915, 1916, 1918 и 1925 годы. Причем в последнем случае сам предсказатель, Джозеф Рутерфорд, отменил свое пророчество накануне указанной даты. Наверное, опасался за свой авторитет.

В 1919 году, по мнению метеорологов, шесть планет Солнечной системы должны были выстроиться в парад, а за этим последовали бы вспышки на Солнце и сожжение Земли.

В 1945 году «сжечь» Землю собирался и американский священник Чарльз Лонг.

Согласно предсказанию другого американца, врача Чарльза Лаугхеда, конца света стоило ожидать в 1954 году при сильнейших землетрясениях и наводнениях.

В 1969 году 19 октября после захода солнца гибель человечества предсказал писатель-фантаст Рэй Бредбери в рассказе «Завтра конец света».

Нашествие инопланетян и бунт компьютеров

17 декабря 1996 года американский ясновидящий Шелдон Нидл ждал конца света, «испепеляющего землян при массовом пришествии инопланетян и ангелов». 

29 августа 1997 года конец света в виде ядерной войны, устроенной вышедшим из-под контроля военным компьютером, должен был произойти по задумке создателей фильма «Терминатор».

В 1998 году предсказатель из Челябинска пообещал, что Земля столкнется с кометой, что приведет к смене ее полюсов. 

В 2000 году конец света должно было принести появление Второй Луны. Тогда же скептики ждали так называемого «компьютерного конца света», известного так же, как проблема 2000-го года.

Парад планет, астероид, черная дыра и адронный коллайдер

11 августа 2001 года американские астрономы предсказали конец света в результате всасывания Земли и Солнечной системы в черную дыру. 

В 2002-м ученые предполагали, что человечество исчезнет в результате гибели Солнца.

6.06.2006 года конца света ждали из-за сочетания чисел даты, которое представляет собой так называемое число зверя.

Чтобы спастись от апокалипсиса в мае 2008 года, последователи секты Петра Кузнецова заперлись в пещере в Пензенской области.

В июне 2008 года гибель планеты предсказывали в результате падения на нее астероида диаметром более 800 метров, а в сентябре того же года – из-за запуска Большого адронного коллайдера, что, по мнению некоторых, могло привести к возникновению черной дыры, которая уничтожит планету.  

Пожалуй, самый «раскрученный» конец света, о котором знали и голливудские режиссеры, и племя майа, и тибетский лама, нам предвещают 21 декабря 2012 года. Тогда же ожидается парад планет. Но если по календарю майа 21-23 декабря нынешнего года лишь заканчивается очередной цикл, что еще не означает апокалипсиса, то житель тибетского монастыря Оракул Шамбалы ожидает конца света в прямом смысле. Он уверяет, что на две недели планета останется без электричества и даже дневного освещения. Ликвидировать последствия придется до февраля 2013 года, а 10 процентов населения планеты погибнут в результате хаоса. 

В отдаленном будущем Земле тоже не обещают долго и безмятежной жизни.  В 2014 году астрофизики предсказывают «скучный» конец света: до Солнечной системы доберется облако космической пыли, которая сметет все на своем пути.

В 2036 году ученые ожидают, что астероид Апофис приблизится к планете на опасно близкое расстояние, и это повысит вероятность столкновения.
Некоторые полагают, что через 5 миллиардов лет Солнце превратится в красного гиганта, его радиус достигнет орбиты Земли, и оно поглотит нашу планету.

Вы дочитали до конца, тогда не забудьте придумать свой нелепый сценарий конца света, и чем безумнее и смешнее он будет, тем лучше.

Напоминаем, свои ответы оставляйте в комментариях. Автор самого нелепого и безумного сценария получит приз от редакции - дизайнерскую футболку. И не забудьте указать свой настоящий адрес электронной почты, чтобы мы смогли с вами связаться.
 

Текст Ольга Камаева. Видео Елена Хлиманова, Илья Сковородин, монтаж Артем Гордеев

-->

 





Яндекс.Метрика