25.04.2024

Бизнес | Развлечения

Вирус гриппа в 2016 году

 

Данные исследований эпидемиологов говорят о том, что в 2016 году по заболеваемости гриппом ожидается две эпидемические вспышки: в начале ноября и в конце декабря.

Немного о строении вируса гриппа

Вирус гриппа претерпел новые изменения: мутации коснулись белковых компонентов оболочки вируса — гемагглютинина (условное обозначение H) и нейраминидазы (N). Ученые считают, что мутированный тип вируса пришел в Россию из Азии. Поскольку он еще не циркулировал на нашей территории, иммунитета у населения к нему пока нет.

Вирусы гриппа в зависимости от антигенных свойств подразделяются на три типа: A, B, C. Выделяется много серотипов гриппа A и B. Это связано со строением белковых составляющих вирусной оболочки. Каждая разновидность гемагглютинина и нейраминидазы имеет буквенно-цифровое обозначение: H1, H2, N2, N3 и т.д. Вирус гриппа типа С не содержит в своей оболочке нейраминидазу, но имеет особый белок-фермент, увеличивающий проникающую способность.

Подразделение вируса гриппа на серотипы необходимо:

  1. для идентификации вируса с целью изучения его характеристик (вирусологическое исследование). Малейшие перемены в строении оболочки приводят к изменению свойств вирусной частицы;

  2. с целью создания специфической противогриппозной вакцины. В организм человека вводятся инактивированные (ослабленные) вирусные частицы, на которые вырабатываются строго специфичные антитела. Например, вакцина против гриппа серотипа H1N5 не будет способствовать выработке антител против вируса гриппа типа H1N1 и т.д.

Способы профилактики гриппа

Грипп осенью — явление массовое и очень быстро распространяющееся воздушно-капельным путем. Люди всячески пытаются обезопасить себя от заражения: употребляют чеснок вприкуску с цитрусовыми, принимают иммуномодуляторы, промывают полости носа солевыми растворами. Профилактировать грипп и простуду можно по-разному: единого мнения среди ученых и населения до сих пор нет.

 

  • Прививка. Пожалуй, самый традиционный способ предупреждения гриппа. О пользе вакцинации постоянно говорят врачи, о ней много пишут в медицинской литературе. Плюс реклама в СМИ — и все бегут делать спасительный укол. Но есть риск, что человек в сезон эпидемии «столкнется» не с тем серотипом вируса гриппа, от которого прививался. Тогда вакцинация окажется бездейственна.

  • Таблетки для рассасывания «Форцис». Помогают уменьшить проникновение вируса через дыхательные пути с помощью создания защитной пленки из полифенолов — эфирных соединений, входящих в состав препарата. Курсовой прием «Форциса» сокращает вероятность заражения воздушно-капельными инфекциями, в том числе и гриппом.

-->

 





Яндекс.Метрика