19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Владельцам личных кабинетов пора заглянуть в свою интернет-инспекцию

В этом году граждане, открывшие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», впервые не получат налоговые уведомления в бумажном виде. Они направлены в электронной форме через указанный сервис.

При необходимости получения налогового уведомления в будущем на бумаге необходимо известить о своем желании налоговый орган. 

Для этого нужно получить усиленную неквалифицированную электронную подпись. Это можно сделать бесплатно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль». По выбору налогоплательщика электронная подпись может храниться либо на его рабочей станции, либо в защищенном «облачном» хранилище ФНС России. С помощью неквалифицированной электронной подписи можно подписывать не только «Уведомления о необходимости направления документа на бумажном носителе», но и налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление на зачет или возврат излишне уплаченных сумм, заявление о предоставлении налоговой льготы и т.д.

В текущем году срок уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов физических лиц за 2015 год установлен не позднее 1 декабря (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 23.11.2015 № 320-ФЗ).

 

-->

 





Яндекс.Метрика