29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Олимпиада школьников Ломоносов 2016-2017 - первый тур отборочного этапа

9 ноября стартовал первый тур олимпиады школьников Ломоносов 2016-2017 по математике, все материалы размещены по ссылке http://olympiads.biz/forum/discussion/502/olimpiada-lomonosov-2016-2017-po-matematike-zadaniya-i-resheniya-otborochnogo-etapa

Перечень олимпиад для школьников 2016-2017 учебного года, проект которого опубликован тут http://olympiads.biz/forum/discussion/420/perechen-olimpiad-shkolnikov-na-2016-2017-uchebnyy-god-s-urovnyami-dayuschih-lgoty, включил в себя 72 различные олимпиады, в основном многопредметные, среди которых Ломоносов является максимальной представленной, и не только общеобразовательными дисциплинами, но и узкими направлениями - глобалистика, мат. моделирование, экология, философия, преимущественно первого уровня.

Одновременно идет запись и регистрация на вторую перечневую олимпиаду МГУ - Покори Воробьевы горы 2017 по математике и комплексу других предметов. Отборочный этап ПВГ 2017 стартовал 7 ноября.

Олимпиада Ломоносов 2016-2017 состоит из первого и финального этапов. Первый этап включает в себя два независимых тура. Для выхода на заключительный этап достаточно набрать пороговые баллы на любом из двух туров. Отметим некоторый сдвиг сроков первого этапа, который завершится 10 декабря, а по ряду предметов уже в конце ноября. По математике первый тур пройдет с 9 по 12 ноября, второй тур - с 26 по 29 ноября. Финальные результаты станут известны только в начале февраля.

В каждом туре абитуриентам будет предложено 12 заданий различной сложности. Отметим, что большинство заданий находится за рамками обычной школьной программы, а подготовка к ним требует посещения специализированных математических курсов. В прошлом учебном году для диплома и выхода в финал достаточно было набрать 60 баллов, в этом году ожидается повышение проходного балла до 75-80. В силу специфики олимпиадных заданий, которые не входят в стандартную школьную программу, серьезное преимущество получают ученики физмат школ и лицеев. Отметим также жесткие ограничения по времени - на решение задач отводится всего 24 часа. Это частично компенсируется тем, что по всем задачам достаточно ввести численные ответы, без развернутых и полных решений. В любом случае, пожелаем всем участникам отличных результатов и дальнейшего успешного поступления в свои вузы.

Olympiads.Biz. 

-->

 





Яндекс.Метрика