20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Надежный способ защитить ребенка от травм – установить экраны для батарей отопления

Экраны для радиаторов возникли не сегодня. Скорее всего, они появились примерно тогда же, когда и сами радиаторы отопления. Возможно, прообразом решетки на батареи были каминные решетки, предохранявшие от выпадающих из топки угольков.

  1. Дом должен быть безопасным

Современные решения, предназначенные для ограждения приборов отопления так же, как и их предки, каминные решетки, несут не только декоративную функцию – маскировки не слишком презентабельного внешнего вида радиатора, но и защитную. Очень часто температура воды, подаваемой для отопления в домах, достигает почти 90°C. Случайное прикосновение к прибору, имеющему такую температуру, конечно, не принесет сильных ожогов, но доставит ощутимый дискомфорт. Это наиболее актуально, если в доме есть маленькие дети или пожилые люди. Ограждающие экраны для батарей отопления необходимы и в медицинских и детских учреждениях.

  1. Требования теплотехники

Собираясь закрыть отопительный прибор, имейте в виду, что накладка на батарею может иметь разную конструкцию – в виде решетки, навесная конструкция, отдельный короб. Но устройство экрана следует подбирать в зависимости от типа отопительного прибора, его размера и способа установки.

При выборе и монтаже защитного экрана необходимо соблюдать некоторые правила. Это позволит скрыть прибор отопления и не нарушить его теплотехнические характеристики.

  • максимальная воздухопропускная способность;

Экран не должен перекрывать свободный выход теплого воздуха от радиатора, поэтому решетчатые панели желательно сделать со всех сторон.

  • между корпусом экрана и батареей должно оставаться свободное пространство;

Воздушное пространство вокруг отопительного прибора способствует конвекции воздушных потоков. Также, если ограждение слишком близко располагается к радиатору, высокая температура может повредить конструкцию из дерева или МДФ. А если экран выполнен из стекла или металла, находясь слишком близко, он сам может нагреться и причинить ожоги.

  • ревизионный доступ;

Рассчитывая конструкцию экрана, следует помнить, что отопительный прибор нуждается в свободном доступе в случае необходимости ремонта, поэтому, должен с легкостью демонтироваться. Также периодически необходим доступ к вентилям.

Если собираетесь установить на радиаторы защитные экраны, вы всегда сможете подобрать подходящую модель или заказать изготовление нестандартных конструкций по размерам.

Источник: Территория Декора

Наши экраны для батареи в телепередаче от Территория Декора на Rutube.

-->

 





Яндекс.Метрика