29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Город мужества с «ожерельем всея Руси»

Первое упоминание о древнейшем из городов России Смоленске можно найти в «Повести временных лет». В современном Городе-герое, получившем это звание за мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, сохранились редкие памятники архитектуры: церкви ХII-ХIII веков (апостолов Петра и Павла, Иоанна Богослова, Михаила Архангела), остатки крепостной стены (конец ХVI - начало ХVII веков) с 18 башнями, названной Борисом Годуновым «ожерельем всея Руси», множество старинных зданий, в большинстве из которых сегодня располагаются общественные и культурные учреждения (дом городского главы А.П.Энгельгардта (1877г.) дом купца П.А.Будникова (1895г.), здание Губернской земской управы (1906г.) и др.)
Смоленск интересен многочисленными скверами и парками. Наиболее красивыми и любимыми смоляне считают: городской сад им. М.И. Глинки или парк Блонье (основан в 1830 году), Лопатинский сад, названный в честь его основателя – губернатора А.Г.Лопатина (заложен в 1874 году), мемориальный сквер памяти Героев в честь 100-летнего юбилея победы в Отечественной войне 1812 года (открыт императором Николаем II в 1912 году).
Особой популярностью у туристов также пользуются имение княгини М.К.Тенишевой, бронзовая статуя которой встречает приезжающих гостей, имение великого русского композитора М.И.Глинки в селе Новоспасском и мемориальный комплекс «Катынь».
Посетить все достопримечательности города помогает развитая транспортная система. В Смоленске курсирует около 50 маршрутов городских автобусов и маршрутных такси, а также несколько трамвайных и троллейбусных маршрутов, охватывающих все городские и пригородные направления. В город можно добраться железнодорожным или автомобильным транспортом. Железнодорожная станция Смоленск имеет два отдельно стоящих здания вокзалов - для поездов дальнего следования и пригородных направлений. Через город проходят составы в направлении городов России (Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Вязьмы, Самары), Белоруссии (Минска, Гродно, Полоцка, Могилева), Центральной и Западной Европы (Варшавы, Берлина, Парижа, Вены, Праги, Базеля). От Смоленска можно доехать без пересадок до станций Алма-Аты, Караганды и др. http://raspisanie24.com/poezda/smolensk/. На Москву через станцию проходит порядка 20 поездов дальнего следования, что позволяет уехать в столицу в любое время суток. Расписание поездов носит сезонный характер.

-->

 





Яндекс.Метрика