28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Полимерная упаковка: какая бывает и из чего её делают?

Пластиковая упаковка давно завоевала все мировые рынки, поэтому сегодня в ней можно увидеть и пищевые продукты, и стройматериалы, и бытовую химию, и разнообразные штучные изделия. Популярные прежде металл, древесину, стекло и бумагу теперь можно встретить разве что в виде тары для продукции эксклюзивной и подчёркнуто дорогой. Для товаров же эконом-класса пластик стал оправданным выбором и экономически, и с точки зрения эксплуатационных свойств, характерных для всех материалов, созданных на основе полимеров.

Пластик в производстве упаковки

Современные технологии дарят нам широкое разнообразие полимерных материалов, отличающихся внешним видом и набором своих пользовательских качеств. Увидеть огромную разницу в этих характеристиках помогает сравнение обычного фасовочного пакета и пластикового ведра. В первом случае мы имеем дело с полиэтиленом высокого давления, который помогает получить отличную упаковку для любого продукта: прозрачную, достаточно прочную, герметичную.

Если взглянуть на выпускающиеся пластиковые вёдра производство в Новосибирске, можно увидеть применение качественного другого полимера – полипропилена, при необходимости способного иметь прозрачную структуру и быть достаточно прочным, чтобы выдерживать большой вес продукта и защищать его от любых воздействий (механических, химических, термических).

Производители тары используют и другие материалы:

  • полиэтилентерефталат, идущий на изготовление ПЭТ-бутылок;
  • полиэтилен низкого давления, позволяющий выпускать полужёсткую тару;
  • поливинилхлорид, используемый при получении тары для бытовой химии, упаковочной плёнки и пр.

Главные достоинства полимерной упаковки

Все требования, которые ставятся производителями продукции широкого потребления в отношении упаковочных материалов, можно свести всего к двум пунктам:

  • Тара должна быть дешёвой, т. е. оказывать минимальное влияние на формирование отпускной цены отвара.
  • Упаковка должна обеспечивать защиту продукции при хранении и транспортировке, а также являться эстетически привлекательной для потребителя.

Универсальная пищевая пластиковая тара в Екатеринбурге в виде вёдер и контейнеров различной вместимости полностью соответствует выставляемым требованиям, к тому же, по желанию заказчика, она может быть одно- или многоразовой, иметь различное цветовое исполнение и т. д. Наконец, следует помнить и о том, что пластик – это материал, подлежащий вторичной переработке, а значит, в перспективе полимеры могут только дешеветь.

-->

 





Яндекс.Метрика