29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Налоговая арифметика, игровые викторины и лекции помогут школьникам в решении житейских вопросов и в подготовке к областному конкурсу

В рамках Дня правовой помощи детям в районах области состоялись мероприятия, организованные сотрудниками налоговых инспекций. Они прошли в учебных и воспитательных учреждениях, для детей, проживающих в семьях, и находящихся на государственном обеспечении.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Смоленской области провели урок налоговой грамотности в Ярцевской средней школе №1. Госналогинспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками  И.В.Казакова рассказала старшеклассникам об основах налоговой системы России,  о функциях и роли налогов, их видах, о том, для чего нужно платить налоги.  Учащимся также  было интересно узнать, какие обязательства перед бюджетом имеют физические лица.

Особое внимание вызвала информация о работе  Интернет – сервисов на сайте ФНС России.  Ребята узнали, как через Интернет получить ИНН физического лица, как направить обращение в налоговую инспекцию, как узнать о своих объектах налогообложения, как распечатать платежные документы при наличии задолженности, как записаться на прием в выбранное время в налоговую инспекцию в режиме онлайн.

Сотрудники службы отмечают, что школьники приняли активное участие в беседе, задали немало вопросов. Самые любознательные на память получили красочные познавательные журналы «Мир налогов глазами детей».

«Проведение таких мероприятий способствует формированию положительного эмоционального отношения к системе налогообложения и воспитанию экономически грамотного гражданина.  Польза от них и в решении житейских вопросов несомненна», - убеждена начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 2 по Смоленской области С.Ю.Шарова, проводившая аналогичное занятие с учащимися средней общеобразовательной школы № 1 с углубленным изучением отдельных предметов имени Ю.Н. Янова г. Вязьмы: «Мы рассказали о льготах по налогу на доходы физических лиц и имущественным налогам, предоставляемым налоговым законодательством детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям – инвалидам, о порядке  выдачи школьникам свидетельств о постановке на учет физических лиц в налоговом органе, коротко называемых ИНН, об интерактивных сервисах, функционирующих на сайте ФНС России». 

Школьники также узнали о проведении ежегодного областного конкурса творческих работ «Налоги – паруса государства». Светлана Юрьевна гордится тем,  что в предыдущие годы ее земляки неоднократно занимали призовые места. По мнению преподавателя русского языка и литературы вяземской школы Г.И.Макаровой, это планомерный результат работы, проводимой сотрудниками  инспекции, направленной на воспитание налогового правосознания подрастающего поколения.

А для учащихся старших классов средней школы №2 города Велижа и средней школы №1 города Демидова урок провела главный государственный инспектор Межрайонной ИФНС России №7 по Смоленской области С.В.Куневич. Она рассказала, что такое налоговая декларация, показала налоговое уведомление, объяснила, как узнать о ставках и льготах по имущественным налогам. Ребята с удовольствием решали простые налоговые задачки, рассчитывая транспортный налог, кому-то было важно понять, как оплатить налоги в личном кабинете, а кто-то заинтересовался возможностями Интернет-сервисов сайта  ФНС России.

 

-->

 





Яндекс.Метрика