19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Лицеистам рассказали, как налоги обеспечивают экономическое развитие страны

В лицее №1 им. академика Б.Н.Петрова г. Смоленска прошли уроки налоговой грамотности, организованные педагогами учебного учреждения совместно с налоговиками. Участие в нем приняло 545 лицеистов 4-11 классов. Цель мероприятия: воспитание грамотных налогоплательщиков и формирование положительного отношения к налоговой политике государства.

Маленькие лицеисты узнали о видах налогов, их роли в экономике, о том, что стоит за знакомой всем фразой «Налоги – это деньги, которые возвращаются к каждому». Также самые юные приняли участие в  тематической викторине, которую провела  заместитель начальника отдела учета и  работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Смоленску Л.В.Борисенкова. Победители получили в подарок от сотрудников региональной службы иллюстрированный журнал «Мир налогов глазами детей», в котором собраны лучшие работы школьников, дошедших до финала областного конкурса «Налоги-паруса государства».

Учащиеся среднего звена ознакомились со структурой налоговой системы России, общественными услугами и налоговыми льготами.

       «Материалы для проведения уроков были разработаны с учетом возрастных особенностей ребят заместителем директора лицея Г.Б.Моисейкиной, нашим давним другом и единомышленником в деле просвещения будущих налогоплательщиков, - рассказывает Людмила Витальевна. -  Поэтому уроки в начальной школе прошли в игровой, а для учащихся 5-8 классов – в более серьезной форме. Но независимо от возраста ребята смогли убедиться в том, что с пустой казной государство не может обеспечить своих граждан бесплатным качественным образованием, медицинским обслуживанием, общественным правопорядком и прочими общественными благами. Чтобы жить в процветающем государстве, необходимо исправно платить налоги».

              

      

       «Уроки налоговой грамотности в старших классах проходят ежегодно, - подчеркивает Г.Б.Моисейкина. - Кроме того, на уроках экономики в рамках изучения темы «Налоги и налогообложение» лицеисты уже ознакомились с основными вопросами и проблемами налогообложения. В этот раз старшеклассники открыли для себя мир налоговых льгот и вычетов по налогу на доходы физических лиц, что актуально для выпускников».

       Прошедшие в лицее мероприятия в рамках общероссийских уроков налоговой грамотности и правовой помощи детям получили одобрение ребят и педагогов, а впереди их ждет участие в конкурсе «Налоги – паруса государства», который стартовал 1 ноября. Хочется верить, что интерес лицеистов к теме налогообложения выльется в оригинальные рисунки, стихи, сказки и басни о налогах.

 

-->

 





Яндекс.Метрика