19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Как разорвать оковы созависимости?

Созависимость — относительно новый термин в психологии. Обычно его применяют по отношению к близкому окружению тех, кто страдает зависимостью (в том числе и наркотической). Жизнь всех членов семьи, хотя они сами и не употребляют, отравлена ядовитым зельем. Они в полной мере ощущают негативное воздействие страшного недуга, ведь их поступки, образ действий и мыслей во многом зависят от состояния, настроения и поведения наркомана.

Людям, далеким от проблем лечения наркомании, сложно понять, как можно терпеть нескончаемую череду обманов, мучений и унижений, как можно постоянно покрывать, прощать и надеяться на чудо. По сути, созависимые нередко кладут на алтарь собственную жизнь, стремясь спасти близкого человека.

Таким образом, наркотики ломают судьбу созависимого не менее беспощадно, чем судьбу самого больного. Не зря программы лечения наркомании в Москве и других городах России предусматривают психологическую помощь семье пациента.

Чем опасна созависимость?

  • Созависимые объясняют губительное пристрастие безвольностью больного, его неудачами, влиянием дурной компании. При этом надеются, что рано или поздно до человека можно достучаться. И не в состоянии осознать главного — того, что их близкий страдает тяжелым психофизиологическим заболеванием.
  • Неадекватное восприятие действительности мешает оказать реальную помощь наркоману. Пока семья тратит массу усилий на уход за ним, на вытягивание из передряг, покрытие долгов, болезнь прогрессирует. Ведь такое отношение к зависимому создает комфортные условия для того, чтобы он принимал наркотики и был озабочен только ими.
  • Созависимые постоянно находятся в психологическом прессинге, их жизнь наполнена вечными тревогами и стрессами. Постепенно они привыкают к роли жертвы и даже испытывают от этого нездоровое удовлетворение, чувствуя себя верными и благородными.

Первые шаги к свободе от созависимости

  1. Прежде всего, пересмотрите отношение к зависимому. Его не нужно жалеть, носиться с ним или, наоборот, игнорировать — наркомана нужно лечить. Именно на это необходимо направить все усилия.
  2. Измените тактику поведения. Не стоит взваливать на себя все тяготы быта, искать деньги на наркотики, когда наступает ломка, доставать справку из поликлиники, чтобы оправдать прогулы. Пусть наркоман сам несет ответственность за всё, что натворил. Не звоните по десять раз на день, не пытайтесь ежесекундно контролировать. Наркоман всё равно раздобудет и примет дозу — и вы в этом не раз убеждались.
  3. Вспомните, что у вас есть своя жизнь. Работа, увлечения, друзья. Поездки на природу, походы в театр, интересные встречи подарят давно позабытое чувство радости, которое так необходимо каждому.

При необходимости проконсультируйтесь с психологом наркоцентра. Он поможет вам разобраться в себе, а также даст квалифицированные советы, как убедить наркомана лечиться.

 

-->

 





Яндекс.Метрика