19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Правильный выбор горного велосипеда

В настоящее время горные велосипеды пользуются немалой популярностью. И это не удивительно, поскольку они являются прекрасным атрибутом для активного отдыха. В отличие от дорожных велосипедов, которые почти не видоизменились за последние годы, маунтинбайки усиленно развиваются и совершенствуются. Поэтому они стали применяться даже в олимпийском спорте. Ознакомиться с основными моделями можно здесь на сайте.

Основные особенности

Маунтинбайки имеют ряд преимуществ перед иными видами. А чтобы узнать какие их отличительные особенности достаточно ознакомиться со следующим списком:

  1. Маунтинбайки имеют спортивную посадку. То есть, производители заранее позаботились о том, чтобы вес равномерно распределялся между сидением и рулём. Тело примет максимально удобное положение – вытянутые руки и немного изогнутая спина.
  2. Резина на колёсах, в основном, предоставлена с грязевыми протекторами.
  3. Горные велосипеды полностью соответствуют строгому спортивному стилю, и поэтому в них нет лишних деталей. Однако, при желании, можно купить аксессуары отдельно.

Помимо перечисленного, горные велосипеды имеют несколько вариантов скоростей. А благодаря тому, что задние колёса снабжены определённой функциональностью, преодолевать крутые подъёмы становятся намного проще. 

Критерии выбора

Перед тем, как выбрать горный велосипед, нужно заранее определиться с их основными типами. Определяющим фактором выступает амортизационная вилка, от качества которой зависит мягкость езды.

Наиболее дешёвые модели снабжены простой пружинной вилкой. Она сравнительно тяжёлая ведь произведена из стали. Следующий тип – это средний класс горных велосипедов. Амортизационные вилки, в которых имеют внутри демпфирующее устройство. Оптимальным вариантом является наличие масляного картриджа в правой ножке. Амортизационные свойства вилки в таком случае намного лучше и срок их службы гораздо дольше.

Самым качественным типом является третья разновидность. Когда внутри вилок находятся воздушные пружины. Благодаря чему, обеспечивается более мягкая езда.

Учитывая описанные разновидности, не рекомендуется пользоваться маунтинбайком на ровном асфальте. Дело в том, что их покрышки будут гасить скорость, и поэтому придётся намного интенсивнее вращать педали. А вилка ничего не сможет амортизировать, и поэтому езда будет в тягость.

Выяснив на что обратить внимание при выборе велосипеда, не спешите покупать, даже если вы определились с типом средства. Рекомендуется предварительно его протестировать. "Источник: сайт langtubike.ru"

-->

 





Яндекс.Метрика