29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Маркетинг медицинских услуг и его особенности

Рыночные законы и эффективные механизмы реализации продукции не являются константой. Они постоянно изменяются под влиянием внешних факторов. Профессиональный медицинский маркетинг заключается в своевременном внедрении новых тенденций в сочетании с проверенными технологиями.

Понятие медицинского маркетинга

Для повышения роста продаж используют различные методы. Действенными считаются световые панели Crystal с информацией о новых товарах или акциях, привлечение клиентов наружной рекламой. Но маркетинг медицинского центра должен учитывать все факторы, влияющие на среднюю стоимость чека и количество посетителей.

Для этого необходимо применять основные процессы:

  1. Анализ конъюнктуры рынка;
  2. Формирование оптимальной ценовой политики;
  3. Задействование рекламных инструментов для привлечения новых клиентов и поддержания лояльности старых.

Эта основа медицинского маркетинга позволит увеличить уровень продаж. Выбор методики зависит от сложившейся ситуации в месте расположения учреждения, перечня его услуг и степени профессионализма персонала.

Разработка маркетинговой стратегии выполняется на основе анализа. Составляется план действий, проверяется эффективность методик, затем делается корректировка. Для подержания неизменно высокого спроса на медицинские услуги анализ выполняется постоянно с учётом изменения статистических данных.

Особенности рекламы в медицинских центрах

При разработке рекламной стратегии необходимо учитывать требования действующего законодательства – законы №38-ФЗ, 2300-1 и соответствующие постановления Министерства здравоохранения РФ. Главные условия – добросовестность, достоверность информации и отсутствие навязывания услуг.

Современный медицинский маркетинг должен учитывать такие ограничения:

  1. Отсутствие ссылок на конкретные случаи излечения, возникшие в результате применения процедур или приёма конкретного средства;
  2. Информация о результатах исследований при государственной регистрации не может быть использована;
  3. Нельзя предполагать наличие болезней или симптомов у потенциальных потребителей рекламы в любых проявлениях.

Поэтому при разработке рекламной стратегии медицинский маркетинг не использует сравнительный анализ и его выводы. Акцент делается на оборудовании компании и профессионализме работников.

Дополнительным стимулом является финансовое поощрение клиентов в виде сезонных скидок, дисконтных программ. Так повышается лояльность посетителей медицинского центра.

Что влияет на спрос

При составлении стратегии развития медицинский маркетинг обязан брать во внимание факторы, влияющие на привлекательность услуг учреждения. Для этого делается предварительный мониторинг организации, выявляются «слабые» стороны.

На спрос влияют такие факторы:

  1. Расположение учреждения на карте города – определяет транспортную доступность;
  2. Профессионализм персонала, уровень культуры общения;
  3. Диагностическое и лечебное оборудование;
  4. Наличие «смежных» услуг – диетолог, восстановительные и профилактические мероприятия;
  5. Сайт компании и уровень его информативности.

Спрос на медицинские услуги формируется на основе репутации компании. Репутация зависит от участия в благотворительных акциях, предоставления льготных условий лечения пенсионерам и подобных «громких» в информационном плане мероприятиях. 

 

-->

 





Яндекс.Метрика