20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Сцеживание грудного молока – вред или польза?

Природа создала совершенный механизм по вскармливанию новорожденных – материнскую грудь. Молока производится столько, сколько надо малютке, и каждый раз столько, сколько было высосано накануне. Если малышу не дали достаточно насытиться, то молока в следующее кормление будет меьше. Однако мамочке может показаться, что ее ребенок не доедает, и она может начать подкармливать его искусственным питанием.

Правильное грудное вскармливание ребенка гарантирует отсутствие у мамы таких заболеваний, как мастит и лактостаз, молоко никогда внезапно не пропадает, и его всегда хватит маленькому для стабильного развития.

Для правильного грудного вскармливания нужно:

- После родов немедленно приложить ребенка к груди. Это запускает процесс выработки молока.

- Кормить новорожденного необходимо по первому его требованию, без временных ограничений. Это особенно полезно в первые дни после рождения. В этот период формируется молозиво, которое вполне подходит малышу. В нем содержится масса полезнейших веществ в концентрированном виде. Тем более, что чем больше малыш сосет в первые дни после рождения, тем скорее появится настоящее молоко.

- Ребенок постоянно должен быть при маме. Особенно полезно ночное кормление, так как именно в это время "программируется" общее число молока на следующий день.

- Нужно точно прикладывать ребенка к груди. Это важно, так как только правильное прикладывание дает ребенку потенциал целиком высосать предлагаемое молоко из всех сегментов материнской груди. При этом мамочка не будет ощущать болезненные симптомы.

Малыш не всегда съедает равное количество молока, поэтому сцеживание является механизмом, который помогает выровнять выработку грудного молока, пишет медицинский портал www.doctorjohn.ru. Излишки необходимо сцеживать, а если ребенок не наелся, Вы можете докормить его сцеженным в прошлое кормление молоком.

Сцеживание стимулирует постоянную равномерную выработку молока, таким образом молодая мама сможет дольше кормить ребенка грудью, и не прибегать к искусственному вскрамливанию детскими смесями.

При возникновении проблем с кормлением и рассасыванием молока в груди лучше обратиться к специалистам. Постараться нормализовать процесс кормления и научиться правильному прикладыванию малыша к груди также поможет врач. Сцеживание особенно помогает при возникших огрубениях в груди, нормализуя работу молочных желез.

-->

 





Яндекс.Метрика