24.04.2024

Бизнес | Развлечения

Особенности ремонта аккумуляторов

Окислившиеся клеммы аккумулятора очищают и смазывают техническим вазелином. При более сложных повреждениях — выпадении активной массы, короблении пластин, поломке сепараторов—аккумулятор, как правило, отправляют в специальную мастерскую, сообщает новостной портал www.ukrnews24.net

Ремонт генераторов постоянного тока и стартеров. Основными неисправностями генераторов и стартеров являются износ, замасливание и слабое нажатие щеток, подгорание и износ коллектора, плохой контакт в местах присоединения проводов. Если щетки замаслились, слабо прижимаются к коллектору или подгорел коллектор и ухудшился контакт в местах соединения проводов, то генератор дает слабый ток либо совсем перестает работать.

Неисправности устраняют так. Коллектор и щетки продувают сжатым воздухом и протирают тряпкой, смоченной в бензине. Щетки, плохо прилегающие к коллектору, притирают мелкой стеклянной бумагой. Для этого бумагу навертывают на коллектор и, плотно прижав к нему щетки, прокручивают несколько раз якорь. Следует помнить, что для притирки цветок нельзя пользоваться крупнозернистой наждачной бумагой. В случае нарушения контакта в проводах место соединения пропаивают оловом, применяя в качестве флюса канифоль. Если щетки плохо прижимаются к коллектору, заменяют пружины в щеткодержателе.

При эксплуатации в результате трения щеток пластины коллектора изнашиваются неравномерно. Чтобы придать коллектору строго цилиндрическую форму, его протачивают на токарном станке и шлифуют мелкой стеклянной бумагой. После этого изоляционные прослойки между пластинами пропиливают ножовкой на глубину 0,5—0,8 мм. Во время обработки якорь должен быть обернут бумагой или тканью, чтобы в него не попали металлические стружки и опилки, подробную инструкцию смотрите на сайте UkrNews24.net по ссылке

Якоря генератора и стартеров проверяют на замыкание обмоток и пластин на массу при помощи специального приспособления аккумуляторной батареи и вольтметра. Присоединив два проводка к клеммам вольтметра, устанавливают в приспособлении якорь и подключают аккумуляторную батарею через реостат. Один проводок подключают к массе, а вторым поочередно касаются всех пластин коллектора. Если замыкания на массу в секции нет, то стрелка вольтметра будет отклоняться от нулевого положения. Если же она останется на нуле, значит пластина соединена с секцией, замкнутой на массу.

Обрывы в проводах обмоток выявляют, используя ту же схему, только проводком, идущим от клемм вольтметра, касаются поочередно двух соседних пластин. Стрелка вольтметра будет отклоняться в том случае, когда пластина соединена с секцией имеющей обрыв. Вместо вольтметра можно подключить в схему электрическую лампочку (6 или 12 в).

 

 

-->

 





Яндекс.Метрика